Самоанализ урока по алгебре " Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений"
материал по алгебре на тему

Логинова Алевтина Владимировна

 

Для самосовершенствования своей педагогической деятельности учителю необходимо проводить самоанализ урока. Это всегда процесс трудный и очень важный, так как такой элемент самообразования позволяет методически грамотно выстраивать современные уроки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ урока алгебры по теме «Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений», проведенный в 8 г классе МБОУ Березовская СОШ 13.02.13 года.

Автор урока: учитель математики первой категории Логинова Алевтина Владимировна

I

  1. Данный урок является заключительным в теме «Дробные рациональные уравнения»
  2. Изучив способ решения дробно-рациональных уравнений, учащиеся применяли эти знания при решении задач.
  3. Среди всех алгебраических задач встречаются задачи на работу, на движение, на смеси сплавы, растворы, которые решаются с помощью дробно-рациональных уравнений, составленных по одной математической модели, что позволяет учащимся справляться с аналогичными заданиями на уроках физики, химии и в быту.
  4. Так как школа работает над проектом « Научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить», целью которого является управление процессом формирования информационно-коммуникативной компетентности через организацию проектной деятельности в школе, отработки универсальных учебных умений в процессе метапредметного обучения, и учитывая программные требования стандартов второго поколения, то я на своем уроке показала способы применения деятельностного метода обучения.
  5. В результате четко поставленной цели урока,  используя обобщение, анализ систематизацию знаний, учащиеся сами приходят к верному решению поставленной проблемы.
  6. Не все учащиеся могут самостоятельно сделать верный вывод к поставленной проблеме, поэтому я провела групповую работу на уроке, где каждый мог получить при необходимости поддержку одноклассников и скорректировать свои знания, а также приобретать коммуникативные УУД.

2

Готовясь к уроку «Решение задач с помощью рациональных уравнений», я учитывала тот факт, что дети свободно общаются друг с другом, не испытывают неловкости и стеснения при высказывании собственной точки зрения, могут анализировать, обобщать и делать выводы и большинство успешны в математике.

3

Согласно требованиям современной системы образования мной были поставлены следующие задачи:

Образовательные: выработать умение решать задачи с помощью рациональных уравнений.
Развивающие: вовлечь в активную практическую деятельность, совершенствовать навыки общения.
Воспитательные: формирование критического мышления; умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

4

 Выбор структуры и темпа проведения урока обосновывается тем, что урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес, воспитывать познавательную потребность.

5

Временное соотношение частей урока было определено оптимально.

6

Для достижения поставленной цели урока мной был выбран такой его ход, который позволяет развивать интеллектуальные умения учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: умение принимать правильные решения, работать  с информацией, анализировать, обобщать. Работа, построенная в режиме технологии ТРКМ, позволяет развивать коммуникативную культуру, формировать навыки работы с текстом, обучает рефлексии.

7

На уроке ставились задачи контроля общих умений решать алгебраическую задачу, понимать условие текстовых  задач и составлять математическую модель, публично выступать перед аудиторией, а также пытаться переосмыслить материал урока самим учащимся в виде рефлексии. В течение урока контроль производился сразу после выполнения определенной работы учащимися и проходил в форме составления кластера, практического решения задач, защиты решенной задачи и составления ассоциативного ряда к слову модель. Баллы заносились в оценочный лист и на основании этого выставлялись отметки за урок. В ходе урока ребята проявляли настойчивость и желание получить высший балл.

8

На все правильно сформулированные вопросы учащиеся давали развернутые ответы, а также добивались грамотно на математическом языке выразить свою мысль. Исправление речевых ошибок было минимальным. В целом учащиеся владеют математической грамотой.

9

Домашнее задание предлагается дифференцированно с возможностью получения дополнительной отметки за творческое задание придумать задачу по предложенному уравнению.

10

Чтобы создать  наиболее психологически-комфортную атмосферу для совместной работы, учащиеся были организованы в группы по желанию. Для того чтобы учащиеся чувствовали себя успешными, были предложены памятка для выполнения практической работы, план-схема защиты своей работы, оценочные листы, использовался раздаточный материал, интерактивная и маркерная доски.

II

Урок прошел согласно разработанному плану, за исключением временных рамок, отведенных на практическую работу и отсутствия физкультминутки. Групповая работа позволила быть мобильными на уроке, что не привело к физическому переутомлению, а постоянная смена деятельности - к умственному переутомлению.

III

 Считаю, что цель урока была достигнута, и все поставленные задачи удалось решить на оптимальном уровне. Ребята с интересом и увлеченно работали на всех этапах урока и даже там, где испытывали некоторые трудности.

IV

Учащиеся с удовольствием приняли предложенную форму работы. Решение задач с помощью дробно- рациональных уравнений являются наиболее сложными для усвоения и трудоемкими, поэтому отведенное по плану время на практическую работу оказалось недостаточным. В практической работе необходимо было остановиться на этапе составления    математической модели, и предложить учащимся решить ее  в качестве домашнего задания.

V

 Из анализа данного урока следует, что такие занятия необходимо проводить чаще и систематически работать над отдельными его этапами: отработка составления кластеров, разнообразные приемы рефлексии, рациональное распределение времени, распределение ролей в групповой работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок алгебры в 8 классе по теме "Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений"

урок - путешествие по городам Белгородской области (с презентацией)...

Урок по теме "Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений"

Данный урок можно применить в 8 классе и в 11классе при подготовке к ЕГЭ....

Открытый урок по алгебре в 8 классе на тему "Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений"

Урок алгебры по теме «Решение задач с помощью дробно – рациональных уравнений » проходил с использованием применения деятельностного метода -  технология критического мышления.Учащиеся в хо...

Открытый урок алгебры в 8 классе "Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений"

Данный материал содержит конспект урока алгебры в 8 классе по теме "Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений", а также презентацию к уроку и раздаточный материал....

Открытый урок по алгебре «Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений (на совместную работу)»

laquo;Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений (на совместную работу)» /деловая  игра/Вид урока:  деловая игра Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, группова...

План-конспект урока "Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений"

План-конспект по алгебре по теме "Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений", 8 класс...

Конспект урока в 10 классе по теме "Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений"

Конспект урока предназначен для проведения в 10 классе школы для глухих детей по учебнику Макарычева 8 класс...