Рациональные уравнения по материалам книги А.В. Суворова "Наука побеждать"
план-конспект урока по алгебре (8 класс) на тему

Рублёва Татьяна Яковлевна

Главная задача урока рассказать о жизни и деятельности великого русского полководца А.В.Суворова,способствовать формированию правильных нравственных ориентиров, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, ближнему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_suvorov.docx22.53 КБ

Предварительный просмотр:

Рублёва Татьяна Яковлевна, преподаватель математики высшей квалификационной категории

ФГКОУ «Тюменское президентское  кадетское училище»

rublevatj@ mail.ru

Тема: Рациональные уравнения

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить знания по теме «Рациональные уравнения»
  • познакомить кадет с жизнью и деятельностью великого русского полководца А.В. Суворова.

Развивающие:

  • развить навыки самостоятельной работы

Личностные: 

  • способствовать формированию правильных нравственных ориентиров;
  • продолжать воспитывать чувство патриотизма, чувство любви к Родине, к ближнему.

Тип урока: обобщение знаний.

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Историческая справка

В русской военной истории имя Александра Васильевича Суворова занимает выдающееся место. На протяжении почти 50 лет непрерывной боевой деятельности А. В. Суворов не знал поражений. Лучшие европейские армии были разгромлены русскими войсками под командованием великого полководца. Военное искусство Суворова по своим масштабам и по своему значению выходит далеко за национальные рамки.

Но вместе с тем Суворов как полководец принадлежит прежде всего русскому народу. Военное творчество Суворова развивало передовые идеи его предшественников — Петра I, Румянцева, а его тактическое мастерство отразило лучшие черты русского народа, народа-воина: патриотизм и преданность Родине, мужество, упорство, выносливость, природный ум и смекалку. Искренний и горячий патриот, Суворов был наиболее последовательным и непримиримым борцом за самостоятельный путь развития русского военного искусства, против чуждого реакционного иноземного влияния.

А. В. Суворов оставил богатое теоретическое наследство в виде многочисленных приказов, инструкций, диспозиций (не говоря уже об обширной переписке). Среди литературного наследства Суворова выдающееся место бесспорно принадлежит «Науке побеждать».

«Наука побеждать» по своему назначению и форме является наставлением по строевому и тактическому обучению войск. Она состоит из двух частей: 1) «Ученье разводное, или пред разводом» и 2) «Словесное поучение солдатам о знании, для них необходимом». Первая часть представляет собой примерный план и содержание типового тактическо-строевого ученья войск: батальона, полка и выше, и предназначалась, видимо, в качестве руководства для командиров частей. Вторая часть, получившая наиболее широкую известность, представляет своего рода тактическую памятку для солдат, в которой, впрочем, излагаются не только тактические указания, но и все основные правила солдатского поведения, весь служебный и нравственный кодекс русского воина. В целом «Наука побеждать» в своеобразной и оригинальной форме в предельно сжатом виде раскрывает сущность суворовской тактики и суворовской системы обучения и воспитания войск.

Тактика Суворова логически вытекала из его стратегических взглядов на общие принципы ведения войны. Суворов, больше чем кто-либо из русских военных деятелей прошлого, был сторонником активной наступательной стратегии, ставившей уничтожение армии противника главной задачей войны, а бой — основным средством решения этой задачи.

Соответственно этому тактика Суворова была проникнута духом самого решительного наступления. Стремительное наступление, атака, удар в штыки, преследование — вот те формы боя, которые преимущественно признавал и применял Суворов.

Начав свою многолетнюю службу с солдатских чинов, Суворов хорошо изучил русского солдата. На опыте Семилетней войны, которая была его первой боевой школой, Суворов имел возможность сделать сравнительную оценку сильнейших европейских армий: русской, прусской и австрийской — и близко познакомиться с боевыми качествами русского солдата в суровой обстановке войны. На основе этого Суворов пришел к выводам, которые послужили ему для создания собственной тактической и военно-воспитательной школы.

Суворов уяснил, какое огромное преимущество в руках полководца представляют более высокие моральные и боевые качества русской армии, национальной по составу, комплектуемой на началах рекрутской повинности, в сравнении с западноевропейскими армиями с их преимущественно наемным составом. Солдата наемных армий было трудно заставить драться в условиях, когда он предоставлен самому себе и не чувствует «палки капрала». В этих условиях единственным боевым порядком было построение длинных тонких линий на ровной и открытой местности, а главным способом боя — огневой бой в форме управляемой пальбы залпами как в обороне, так и в наступлении. Подготовка войск была направлена на то, чтобы добиться безукоризненного равнения при маршировке, быстрейшего заряжания и производства выстрела. Такие взгляды на тактику и обучение войск имели определенное влияние в русской армии в середине XVIII века и находили своих сторонников среди генералитета и офицерства.

Взгляды Суворова были полной противоположностью. Опираясь на национальные чувства русского солдата, воспитывая в нем сознание воинского долга, Суворов стремился выработать в подчиненных солдатах и офицерах такие качества, как инициатива, находчивость, сообразительность, частный почин. Широко известно суворовское изречение: «Каждый воин должен понимать свой маневр». «Наука побеждать» как раз и направлена на воспитание не муштрованного автомата, а бойца, сознательно выполняющего боевую работу. Суворов растолковывает солдатам, в каком случае и почему нужно применять тот или иной маневр («атака в середину невыгодна… в тыл очень хороша только для небольшого корпуса»), в каких случаях действовать в том или ином боевом порядке — линией, каре, колонной.

Все качества, несовместимые с суворовскими требованиями к солдату и офицеру: бестолковость, безынициативность, боязнь ответственности, равнодушие, казенное отношение к делу и т. п., Суворов объединяет в собирательный тип «немогузнайки». «Проклятую немогузнайку» Суворов считал язвой для армии, «неприятелем больше богадельни».

Более высокие моральные качества русского солдата дали Суворову основания для выработки своей «смелой нападательной тактики». В свою очередь сама эта тактика дает огромное моральное превосходство нападающему перед обороняющимся. «Наука побеждать» вскрывает это моральное преимущество наступления.

Основы суворовской тактики по «Науке побеждать» заключены в трех суворовских принципах: г л а з о м е р, б ы с т р о т а, н а т и с к.

3. Разминка (работа на интерактивной доске)

Очень много крылатых выражений Суворова А.В. используется в нашей речи

«Тяжело в учении, легко в бою»

Попробуем математически доказать истинность данного выражения

а) Расшифруй слово, решив уравнения

-0,5

к

± 3

з

2

я

-2; 2

г

ф

м

0

а

-10; 0

е

4

0

6

у

Ø

н

5

й

-2

л

  1. 0,5x = 2;
  2. x2 = 4;
  3. x + 5 = 11;                            

  1. = 3
  2. = 0;
  3. 16 x2 = 0;
  4. = 1;
  5. -4 x = 2;
  6. -4x2 = 0.

Все качества, несовместимые с суворовскими требованиями к солдату и офицеру: бестолковость, безынициативность, боязнь ответственности, равнодушие, казенное отношение к делу и т. п., Суворов объединяет в собирательный тип «немогузнайки». «Проклятую немогузнайку» Суворов считал язвой для армии, «неприятелем больше богадельни».

б) Упростите выражения ( работа на интерактивной доске)

Солдаты боготворили Суворова, очень его любили и уважали. Обращаясь к солдатам, он называл их русскими богатырями, а они его отцом- батюшкой. Суворов делил со своими солдатами и офицерами все тяготы походов и сражений. Это особенно проявилось в знаменитом походе через Альпы. В военной истории человечества мало можно найти столь драматических эпизодов, как швейцарский поход Суворова через Альпы. Все соединилось здесь против русской армии: ледяная стужа, непроходимые горы и бездонные пропасти, энергичный многочисленный враг, отсутствие припасов. Одежды и патронов, незнание местности и непривычка к горным условиям. И, несмотря на это, отряд Суворова не погиб, а вышел из окружения. Полководец перенес все тяготы наравне со всеми солдатами, а солдаты проявили такую стойкость. Такую исполинскую мощь духа, что их героический марш поразил всю Европу.

  1. Работа в парах

Задача:

Из 20 тысяч солдат. Вступивших в Швейцарский поход через Альпы:

1/10 солдат погибло, отбивая атаки французов;

1\20 умерло от голода. Холода и тяжелых ран;

Восстанавливая под огнем неприятеля разрушенный пролет «Чертова моста», погибло около 500 солдат;

5% солдат погибло при спуске с вершины труднодоступного хребта Паникс;

Срываемые бурей камни неслись с грохотом в бездну, при этом увлекли за собой 2,5 % солдат

Сколько солдат вернулось из Швейцарского похода?

  1. Динамическая пауза

  1. Индивидуальные задания ( работа на интерактивной доске, суперссылки)

Кадеты получают индивидуальные карточки. На интерактивной доске записаны варианты ответов. Учащиеся находят правильный ответ и читают высказывание Суворова или о Суворове.

Карточка1

 =0

 «Моё правило: в мире готовиться к войне, а в войне - к миру» писал Суворов, подчеркивая роль военного обучения.

Карточка 2

Решите уравнение:

= 0.

 Суворов выдвигает на первый план взаимную поддержку в бою.

«Сам погибай, а товарища выручай»

Карточка №3

Решить уравнение

«Воюют не числом, а умением»

Карточка 4

Решить уравнение

 = 0.

«Горжусь, что я – россиянин». «Мы- русские! Мы все одолеем»

        Карточка 5

Решить уравнение

= 0

«Дружба –дружбой, а служба- службой»

Карточка 6

 = 0.

«Заранее учись прощать ошибки других и не прощай никогда собственных»

  1. Самостоятельная работа.

Решить задачу

Колонна войск протяженностью 2 км

 движется по шоссе маршем со скоростью 3 км/ч.

Конный вестовой выезжает из конца колонны

 в её начало, передает приказание и тотчас же

отправляется обратно. На проезд туда и обратно

вестовой тратит 30 минут

Определите скорость вестового, если она была

одинакова на всем пути.

  1. Итог урока.

Суворов прожил 70 лет, не прославляя себя, а защищая и прославляя Россию. Он один из великих людей, и память о нем застыла в камне, на холстах художников и устах поэтов.

