Реферат "Мультимедийная презентация как средство повышения интереса к предмету"
статья по алгебре ( класс) на тему


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Мультимедийная презентация к уроку математики – как средство повышения интереса к предмету»

                                        Выполнила:   Захарычева Ирина Сергеевна 

                                                                 МБУ«Школа№79 

Содержание

  1. Введение.
  2. Современные информационные технологии в преподавании математики.
  3. Преимущества использования мультимедийных презентаций.
  4. Использование мультимедийных презентаций на уроках математики.
  5. Заключение.
  6. Литература

  1. Введение.

Актуальность применения мультимедиа - презентаций на уроке обусловлена постоянным увеличением объема знаний, умений, компетенций, которые должны освоить школьники в учебном процессе.
Новые информационные технологии в системе образования, имеют обширный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса в целом. Школьники начинают воспринимать персональный компьютер как универсальный инструмент для работы. В свою очередь, преподаватель, использующий информационные технологии, должен четко акцентировать внимание на логическом изложении материала, что поможет положительно отразиться на уровне знаний учащихся.
Обучение с использованием информационно-коммуникационных (ИКТ) позволяет сформировать такие социально значимые качества личности учащегося как самостоятельность, познавательная активность, креативность, способность к адаптации учащегося в условиях информационного общества. ИКТ, применяемые в учебном процессе, способствуют развитию коммуникативных качеств личности, формированию информационной культуры личности.
Одним из таких дидактических средств, которое обладает значительным развивающим потенциалом, является мультимедиа. Мультимедиа – это интерактивная система, которая обеспечивает одновременное представление различных медиасредств: звука, анимированной компьютерной графики, видеоряда.

Применение мультимедиа-технологий в образовательном процессе является устойчивой тенденций развития мирового образования. Популярный вид таких технологий – мультимедийная презентация, которая позволяет учитывать особенности восприятия информации каждой категорией обучающихся (аудиалов, визуалов, дискретов и кинестетиков), поскольку на одном слайде можно разместить информацию, ориентированную на каждую их этих категорий.

Цель работы:создание мультимедиа презентации.

Задачи работы:

· изучить типы и виды мультимедиа презентаций;

· изучить этапы разработки и создания мультимедиа презентаций;

· изучить методику создания презентации средствами программы Microsoft PowerPoint;

· разработать мультимедиа презентацию согласно задания.

  1. Современные информационные технологии в преподавании математики.

Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в школьном образовании обсуждается на страницах всех методических журналов и газет. При этом каждому учителю, безусловно, очевидна целесообразность применения компьютеров для обучения в среднем и старшем звеньях школы. Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменять и неограниченно обогащать содержание образования; выполнение любого задания, упражнения с помощью компьютера создает возможность для повышения интенсивности урока; использование вариативного материала и различных режимов работы способствует индивидуализации обучения. Т.о. информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифферинциации и индивидуализации обучения.

При анализе целесообразности использования компьютера в учебном процессе нужно учитывать следующие дидактические возможности компьютера:

• расширение возможности для самостоятельной творческой деятельности учащихся, особенно при исследовании и систематизации учебного материала;

• привитие навыков самоконтроля и самостоятельного исправления собственных ошибок;

• развитие познавательных способностей учащихся;

• интегрированное обучение предмету;

• развитие мотивации у учащихся.

Мне очень нравится создавать и использовать уроки – презентации на уроках математики. Тема урока представляется на слайдах, в которых кратко излагаются ключевые моменты разбираемого вопроса, что дает возможность учащимся в течение урока сконцентрировать на них внимание. Урок сопровождается видеорядом, который представляется анимацией, рисунками, необходимыми чертежами.

Проведение уроков с использованием информационных технологий — это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор. дидактические достоинства уроков с использованием информационных технологий — создание эффекта присутствия («Я это видел!), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Для меня использование компьютерных мультимедиа -технологий на уроках дает большие преимущества:

- для оптимизации образовательного процесса, объяснениея нового материала, использую компьютерные презентации как источника учебной информации и наглядного пособия. Визуальное представление определений, формул, теорем и их доказательств, качественных чертежей к геометрическим задачам, предъявление подвижных зрительных образов в качестве основы для осознанного овладения научными фактами обеспечивает эффективное усвоение учащимися новых знаний и умений.

При организации контроля знаний, умений и навыков учащихся использую тестирование с помощью компьютера. Тестовый контроль с помощью компьютера предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание обучающихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработке информации. Такие тесты можно найти в Интернете и прямо там же и решить.

На уроках обобщения и систематизации знаний и способов деятельности предлагаю учащимся выполнять проектные и творческие работы: компьютерные презентации об истории развития этой темы, о применении изучаемого материала в других областях знаний. Выполнение творческих заданий предполагает использование учащимися информационно коммуникационных технологий, освоение проектно-исследовательской деятельности: работу с Интернет-ресурсами, создание презентаций как представления результатов самостоятельной исследовательской деятельности. Затем эти работы представляются и защищаются перед учащимися класса, коллективно анализируются и рецензируются результаты выполнения.

Такой вид работы развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность, способствует приобретению навыков, которые могут оказаться весьма полезными в жизни. Информационные технологии создают условия для самовыражения учащихся: плоды их творчества могут оказаться востребованными, полезными для других. Подобная перспектива создает сильнейшую мотивацию для их самостоятельной познавательной деятельности в группах или индивидуально.

Таким образом, использование компьютера на уроках — это не дань моде, не способ переложить на плечи компьютера многогранный творческий труд учителя, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.

  1. Преимущества использования мультимедийных презентаций.

Лучше один раз увидеть,

чем сто раз услышать.

При использовании на учебном занятии мультимедийных презентаций структура и ход занятия в основном не изменяется. На таком уроке сохраняются все основные элементы образовательного процесса. В данном случае, следует обратить внимание, как прогрессирует повышение интереса к предмету. Это важное условие повышения успешности обучения, так как без интереса к повышению знаний, без воображения, креатива и эмоций, а так же без фантазии, была бы немыслима творческая деятельность учащегося. С помощью мультимедийной презентации в учебном процессе, может быть организована групповая, фронтальная и индивидуальная формы организации познавательной деятельности. Урок с использованием мультимедийных презентаций позволяет реализовать…
- управление процессом обучения на различных этапах обучения;
- формирование адекватной мотивации учащегося к изучению математики;
- повышение информационной культуры обучающихся;
- демонстрацию школьникам возможностей компьютера как средства обучения и самообразования.

Изучение специализированных методических интернет-источников, в которых представлены разные аспекты применения мультимедийных презентаций, показало, что сфера применения мультимедийных презентаций на уроке
 весьма разнообразна. Они могут быть использованы…
- при сообщении учителем новой темы, формулировании задач урока;
- при постановке проблемного вопроса;
- как универсальное средство наглядности, сопровождающее объяснение учителя (на экране демонстрируются различные определения, схемы, графики, которые ученики должны записать в тетрадь);
- как пособие, источник информации (самое важное в этом случае – это правильно поставить акцент на деятельность ребенка по поиску, осознанию материала и переработке полученных знаний);
- для снятия напряжения учащихся на уроке, релаксации, переключения внимания (например, презентации-физкультминутки).
- при контроле полученных знаний (слайды могут представлять собой варианты тестовых заданий или карточек с вопросами, ответы на которые ученик должен записать в тетрадь или на специальном бланке ответов; при этом может быть настроен автоматический переход через определенный интервал времени);
- для проведения тренировочных упражнений;
- при индивидуальном обучении (в этом случае учебная презентация должна быть доступна для воспроизведения с индивидуального рабочего места, с домашнего компьютера ученика, с планшета или смартфона);
- как средство представления результата самостоятельной работы учеников
- при подведении итогов занятия, для организации обобщении, систематизации, рефлексии;
- для организации игровых моментов

При любом выборе содержания, средств и методов преподавания необходимо соблюдение некоторых общих дидактических принципов, одним из которых является принцип наглядности содержания и деятельности.

Наглядность - неотъемлемая черта преподавания математики Результат учебно-воспитательного процесса во многом зависит от того, насколько он обеспечен разнообразными средствами обучения. Трудно представить себе современного учителя, не использующего дополнительных методических пособий, кроме учебника довольно сложно оспорить тот факт, что наглядность в обучении занимает далеко не последнее место .Мультимедиа - технологии позволяют заменить почти все традиционные технические средства обучения. Во многих случаях такая замена оказывается более эффективной, дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией. Хорошим помощником учителю в разработке электронных учебных материалов может стать программа Power Point. Этот пакет позволит учителю самостоятельно подготовить мультимедийное пособие к уроку по любому предмету с минимальными временными затратами и максимальными возможностями. При этом не требуется глубокой компьютерной подготовки, т. к. основные возможности приложения легко освоить всего за несколько часов самостоятельной работы за компьютером.

  1. Использование мультимедийных презентаций на уроках математики.

Формы и место использования презентации (или даже отдельного ее слайда) на уроке зависят, конечно, от содержания этого урока, цели, которая ставится на уроке. На примере своей мультимедиа-презентации хочу выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения таких пособий:

• При постановке целей, задач и составления плана урока: позволяет иллюстрировать разнообразные наглядные средства.

При проведении устных упражнений: дает возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения.

• При проверке домашних работ: методика альтернативная, применяемая для самостоятельных работ.

• При решении задач обучающего характера: помогает выполнить рисунок, составить план решения и контролировать промежуточные и окончательный результаты самостоятельной работы по этому плану.

  • для снятия напряжения учащихся на уроке, релаксации, переключения внимания (например, презентации-физкультминутки).

В зависимости от цели и формы работы возможно варьирование использования мультимедийных презентаций как фронтально с помощью проектора (обычно при объяснении нового материала, фронтальном опросе...), так и индивидуально на компьютере каждого ученика. Мне очень нравится создавать и использовать уроки – презентации на уроках математики. Тема урока представляется на слайдах, в которых кратко излагаются ключевые моменты разбираемого вопроса, что дает возможность учащимся в течение урока сконцентрировать на них внимание. Урок сопровождается видеорядом, который представляется анимацией, рисунками, необходимыми чертежами. Такие презентации я использую при проведении открытых уроков, мероприятий, при выступлениях на педсовете.

  1. Заключение.

Итак, качественно разработанная и методически грамотно использованная мультимедийная презентация позволяет добиваться

- повышения интереса к предмету за счет наглядности, звуковых и анимационных элементов;
- увеличения времени, отводимого на самостоятельную работу учащихся, , добившись за счёт этого увеличения количества и разнообразия выполненных заданий;
- повысить частоту и глубину текущего контроля
- повысить эффективность проверки и объяснения домашнего задания
- вводить в содержание урока больше дополнительного материала;
- активизировать учащихся за счет более частого их включения в индивидуальную учебно-проектную деятельность.

Таким образом, мультимедийные презентации являются эффективным средством повышения интереса к математике.

 Литература.

1. Журин А.А. «Самый современный самоучитель работы на компьютере Изд. «Аквариум бук» Москва 2005

2. Ускова, Н.А. Конспекты уроков для учителя информатики в начальной школе. / Н.А. Ускова // http://www.bytic.ru

3. В.Н. Васильев, Ю.В. Гугель, В.П. Гуров Анализ методов передачи видеоинформации в компьютерных сетях - [pdf]http://bourabai.ru/mmt/analyse.pdf.

4. Подготовка элементов презентаций / В.И. Карлащук. - М : Солон-Р, 2002