Практические задачи по теме "Арифметическая прогрессия"
материал по алгебре (9 класс) на тему

Колеватова Юлия Сергеевна

Во многих учебниках не так много задач, позволяющих увидеть применение математического аппарата для решения задач, возникающих на практике. С помощью данных задач учащиеся осознают необходимость изучать тему "Арифметическая прогрессия".

Задачи по теме "Арифметическая прогрессия" удобно использовать при работе в группах. Каждая группа в конце урока сдает единое решение с указанием фамилий учащихся, решавших конкретные задачи. По времени предполагается 2 урока. Решения обсуждаются. Задания предполагались для решения в профильном математическом классе, но возможно и применение в сильном классе базового профиля при наличии времени.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Задачи на применение арифметической прогрессии

1

В первом ряду кинотеатра 21 кресло, В каждом последующем ряду на 2 кресла больше, чем в предыдущем. Сколько кресел в 40 ряду?

2

Чтобы отправить четыре бандероли, требуется четыре разные почтовые марки на общую сумму 120 рублей.  Цены марок  составляют арифметическую прогрессию. Сколько стоит самая дорогая марка, если она в три раза дороже самой дешевой?

3

Длины сторон выпуклого многоугольника образуют арифметическую прогрессию с разностью 4. Периметр многоугольника равен 75, а наибольшая сторона равна 23. Сколько сторон имеет данный многоугольник?

4

Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в каждый следующий день — на 5 капель больше, чем в предыдущий. Доведя количество капель до 50, он 3 дня пьет по 50 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель, снова доведя его до 5 капель. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 100 капель?

5

В соревновании по стрельбе за каждый промах в серии из 25 выстрелов стрелок получал штрафные очки: за первый промах — одно штрафное очко, за каждый последующий — на 0,5 очка больше, чем за предыдущий. Сколько раз попал в цель стрелок, получивший 7 штрафных очков?

6

В январе токарная мастерская изготовила 106 деталей, а в каждый следующий месяц она изготавливала на 3 детали больше, чем в предыдущий. Сколько деталей мастерская изготовила до осени?

7

Сколько ударов сделают часы за сутки, если они выполняют только одну серию ударов за час, отбивая число часов?

8

 Мяч при броске с Эйфелевой башни в первую секунду полета пролетел 8 метров. А за каждую следующую на 1м больше, чем за предыдущую. Какое расстояние пролетит шар за 8 секунд? На какой секунде шар упадет на землю? (Считать высоту башни равной 300 м)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструирование системы задач по теме: «Прогрессии. Арифметическая прогрессия»

Цель: Конструирование системы задач по теме: «Прогрессии. Арифметическая прогрессия» прогрессия»для использования на уроках (дифференцированный подход).  Задачи:1. Образовательные:1) обобщение ...

Урок на тему "Решение практических задач с помощью темы «Арифметическая прогрессия»

Урок разработан для учащихся  9 класса. Цель урока - показать учащимся применение темы «Арифметическая прогрессия» при решении практических задач....

Сборник задач по теме: "Прогрессии"

Задачи по теме : "Прогрессии"  для применения на уроках закрепления в 9 классе, для самостоятельной работы...

Научно-практическая конференция по теме «Прогрессия в жизни человека».

Для научно - практической конференции. Урок математики 9 класс....

Сборник задач по теме: "Прогрессии"

Задачи по теме : "Прогрессии"  для применения на уроках закрепления в 9 классе, для самостоятельной работы...

Арифметическая прогрессия. Решение практических задач. 9класс

Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Рассмотрение темы при решении практических задач и заданий из ОГЭ...

Презентация по алгебре "Применение арифметической прогрессии к решению практических задач"

Презентация для урока алгебы в 9 классе "Применение арифметической прогрессии к решению практических задач"....