Реализация политехнического компонента с учетом региональных и этнокультурных особенностей РС(Я) в МАОУ «Саха политехнический лицей» на уроках математики 9 класса
статья по алгебре (9 класс) на тему

В 2007 году наш лицей стала центром политехнического образования, защитив программу по  проекту «Промышленности Якутии», призванного обеспечить всестороннее развитие учащихся, для достижения положительного результата, были созданы интегрированные проекты: «Пищевая промышленность», «Деревообрабатывающая промышленность», «Легкая промышленность», «Добывающая промышленность», «Транспорт».

Работа по созданию и внедрению проектов начиналась с подготовительного этапа.

Были разработаны концепции и механизмы реализации, модули этого проекта, собран и изучен теоретический материал, скорректированы учебные программы с учетом политехнического компонента.

На данном этапе проект полностью внедрился в учебный процесс и воспитание учащихся по следующим направлениям – через уроки, внеклассные мероприятия, дополнительное образование, профориентационную работу, проектную деятельность учащихся. Например, в 1 четверти изучали пищевую промышленность, во 2-й четверти –  деревообрабатывающую промышленность, 3 четверть – добывающую промышленность, 4 четверть – легкую промышленность. В конце каждой четверти проводятся интегрированные уроки и защита проектов учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мярикянова М.А.

учитель математики МАОУ СПЛ

Реализация политехнического компонента  с учетом региональных и этнокультурных особенностей РС(Я) в МАОУ «Саха политехнический лицей» на уроках математики 9 класса.

В 2007 году наш лицей стала центром политехнического образования, защитив программу по  проекту «Промышленности Якутии», призванного обеспечить всестороннее развитие учащихся, для достижения положительного результата, были созданы интегрированные проекты: «Пищевая промышленность», «Деревообрабатывающая промышленность», «Легкая промышленность», «Добывающая промышленность», «Транспорт».

Работа по созданию и внедрению проектов начиналась с подготовительного этапа.

Были разработаны концепции и механизмы реализации, модули этого проекта, собран и изучен теоретический материал, скорректированы учебные программы с учетом политехнического компонента.

На данном этапе проект полностью внедрился в учебный процесс и воспитание учащихся по следующим направлениям – через уроки, внеклассные мероприятия, дополнительное образование, профориентационную работу, проектную деятельность учащихся. Например, в 1 четверти изучали пищевую промышленность, во 2-й четверти –  деревообрабатывающую промышленность, 3 четверть – добывающую промышленность, 4 четверть – легкую промышленность. В конце каждой четверти проводятся интегрированные уроки и защита проектов учащихся.

Изучение политехнического компонента в курсах программы по математике направлено на достижение следующих целей:

  • знакомство с предприятиями города и республики, направление на творческую работу учащихся;
  • укрепление коллектива класса, воспитать интерес к знаниям, к учению, к познанию трудовой и общественной жизни;
  • развитие математического и общего кругозора, мышления и памяти учащихся.

Задачи:

  • ознакомить учащихся в теории и на практике с основными научными принципами современного производства и особенностями общественных  и производственных отношений;
  • развить практические навыки, устойчивый интерес к математике.

Планируемые результаты:

  • повышение интереса к предмету и отдельно конкретной теме;
  • стремление использовать математические знания в повседневной жизни;
  • формированию способности к интеллектуальной  и практической деятельности;
  • способность  анализировать с точки зрения математической характеристики;
  • уметь устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира;
  • строить алгоритм  решения практических задач и уметь применять его в жизни;
  • определить логику решения практической и учебной задачи;
  • умение моделировать – решать  практические и учебные задачи;
  • умение планировать, контролировать, корректировать
  • умение использовать модели, схемы, таблицы, диаграммы для решения задач

Подробно рассмотрим внедрение компонента в 9-х классах.

Темы уроков

Политехнический компонент по проекту

«Промышленности Якутии»

Уравнения, приводимые к квадратным.

Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.

Степень  с рациональным  показателем.

Элементы статистики и теории вероятности»

Задачи ОГЭ

Практико-ориентированные задачи на тему «Пищевая промышленность», «Деревообрабатывающая промышленность Якутии», «Добывающая промышленность Якутии» и «Транспорт», «Легкая промышленность»

При подготовке к ОГЭ по темам «Дроби», «Отношения», «Проценты» рассматриваются практико-ориентированные задачи, связанные со строительством, кулинарией, шитьем, экономикой и т.д. По теме «Круговые диаграммы», «Столбчатые диаграммы», «Графики», «Функция» предлагаем учащимся задания на чтение и составление диаграмм, графиков, описывающих процессы окружающей среды,  показателей местного производства  промышленности и т.д. В геометрии рассматриваем задачи на применение многоугольников и геометрических тел в быту, строительстве, прикладном искусстве и в других отраслях промышленности. Проводим интегрированные уроки, заинтересовываем учащихся в самостоятельном составлении подобных задач, в которых нужно самим выбрать параметры, характеристики объекта, используя справочники, информации статистического материала регионального характера.

Решение задач с региональным компонентом позволяет учащимся  не только осмыслить практическую направленность математики, но и почерпнуть дополнительные знания из окружающей их действительности. Опыт показывает, что при использовании названных задач дети проявляют больший интерес к предмету, лучше усваивают изучаемый материал, получают наглядное представление о роли математики в обыденной жизни, тем самым и реализуется возможность развития познавательных способностей.

Примеры задач:

  1.  Для изготовления межкомнатных дверей требуется заказать 30 одинаковых полотен в одной из трех фирм. Площадь каждой двери 1,60 м². В таблице приведены цены на полотна дверей, а также стоимость установки дверей. Сколько рублей будет стоить самый дешевый заказ?

Фирма

Цена полотна двери

(руб. за 1 м²)

Стоимость установки дверей

(руб. за одну дверь)

ОАО «Сахалес»

2400

2000

ОАО «АлМас»

2550

1800

ОАО «Табагинская лесная компания»

2600

1700

  1. Строительные фирмы "ДСК", "Норд-Вест-Строй", "Сонор", "Оптимум" учредили компанию с уставным капиталом 200 млн. рублей. ДСК внесла 15% уставного капитала, Норд-Вест-Строй - 30 млн рублей, Сонор 0,5 уставного капитала, а оставшуюся часть капитала внесла Оптимум. Учредители договорились делить ежегодную прибыль пропорционально внесенному в уставной капитал вкладу. Какая сумма от прибыли 150 млн рублей причитается Оптимуму? ответ дайте в миллионах рублей.
  2. Три насоса ОАО «Якутгазпром», работая вместе, заполняют цистерну нефтью за 5 часов. Производительности насосов относятся как 4: 3: 1. Сколько процентов объема цистерны будет заполнено за 8 часов совместно работы второго и третьего насосов?
  3. В ювелирном магазине «Киэргэ» якутские серьги стоят 9 100 рублей, что составляет 70% цены женского головного убора «Бастына». Сколько стоит «Бастына»?
  4. На Якутский хлебокомбинат привезли 300 мешков муки. В первый день из половины привезенной муки изготовили хлеб. Сколько мешков муки использовали на третий день, если на второй день было использовано в 2 раза больше мешков, чем на третий день?

В результате работ по данным проектам был выпущен сборник задач по математике. В задачах сборника находят отражение практические ситуации, имеющие место в жизни. Это помогает осознавать реальные количественные отношения между различными  объектами и величинами и тем самым углубить и расширить свои представления о реальном мире. Программа позволяет включать в процесс обучения задачи такого типа на различных этапах обучения и урока: при устном счете, при объяснении и закреплении изучаемого материала, на этапе отработки и контроля знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация политехнического компонента с учетом региональных и этнокультурных особенностей РС(Я)

В современной педагогической науке межпредметные связи определяются как необходимое условие процесса обучения. Межпредметные связи способствуют реализации всех функций обучения: образовательной, разви...

«Практика и реализация методики применения в части учёта национальных, региональных и этнокультурных особенностей на уроках физической культуры»

Материал содержит содержание применения национальных игр на уроках физической культуры в младшем, среднем и старшем школьном возрасте....

ПРОГРАММА РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО - РЕГИОНАЛЬНЫХ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Данная программа реализации НРЭО составлена для линиии учебников Бим И.Л. в основной образовательной школе (5-9 классы)....

Реализации национальных, региональных и этнокультурных особенностей по английскому языку для 5-11 классов Южный Урал

В современной методике под влиянием ряда факторов как лингвистических, так и социокультурных, понятие "обучение языкам" постепенно вытесняется новым понятием - "обучение языку и культур...