Конспект урока по Сингапурскому методу
план-конспект урока по алгебре (10 класс)
Открытый урок по алгебре 10 класс с использованием Сингапурского метода обучения по теме: "Формулы приведения"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по алгебре и началам анализа 10 класс с использованием Сингапурского метода обучения по теме:
«Формулы приведения»
учителя математики Коммунаровской СОШ филиала
МАОУ Шороховской СОШ
Афонечкиной Анжелики Олеговны
Цели урока:
Образовательная: закрепить знания и навыки при использовании формул приведения; отработать алгоритма применения формул приведений. Развивающая: Развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации. Развитие логического мышления, умения выделять главное, проводить обобщение, делать верные логические выводы. Развитие самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательная: Формирование научного мировоззрения, интереса к предмету через содержание учебного материала. Воспитание умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи. Воспитание таких качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Оборудование: расположение столов, нумерация столов, мэнэдж мэт (табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде для организации эффективного учебного процесса в командах).
План.
- Организационный момент.
- Актуализация.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление.
- Физ.минутка
- Постановка домашнего задания. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.
Итак, начинаем урок математики.
2. Актуализация.
Структура ТАЙМД ПЭА ШЭА (обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени).
- партнеры по лицу рассказывают по очереди способ запоминания формул приведения в течении 1 минуты. Начинает тот у кого волосы темнее.
Опрашиваю некоторых участников, что они услышали от своих партнеров по лицу.
Структура Сималтиниус - Раунд - Тэйбл («одновременный релли тейбл» - обучающая структура, в которой 2 ученика
одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу).
- На столе лежат чистые листочки, возьмите по одному. Ребята, теперь каждый из вас должен записать пример одной формулы приведения, а зачем обменивайтесь листочками по часовой стрелке. Написав формулу в листке партнера. Сверьте ответы, объясните допущенные ошибки по очереди.
3.Объяснение нового материала.
Структура ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН («подумай – запиши – обсуди в команде». Во время выполнения данной структуры участники ОБДУМЫВАЮТ высказывание или ответ на какой либо вопрос, ЗАПИСЫВАЮТ и по очереди ОБСУЖДАЮТ свои ответы в команде.
Вопрос:
- Как вы думаете как можно преобразовать выражение сos2(p-t) и sin2(p/2-t) ?
30 секунд – думают, 30 секунд – записывают, по 30 секунд каждый партнер высказывает свое мнение, начиная с партнера – старшего по возрасту.
Некоторых членов с каждого стола опрашиваю. Делаем вывод.
4. Закрепление материала.
Решаем номера 524-527 (автор учебника – Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др., Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни).
5. Физ. Минутка и закрепление.
Структура Микс - Фриз - Групп (ученики смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос учителя).
— Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и ручки. Когда музыка остановится, вы должны замереть, на доске записаны несколько примеров для устного вычисления, используя формулы приведения и 4 варианта ответов. Вариант ответа на пример – это и есть количество участников группы, которые вы должны образовать.
Ученики смешиваются под музыку, когда она останавливается, то вы начинаете вычислять примеры и образовывать группы.
Затем опять двигаясь в разные стороны, музыка останавливается. И так несколько раз.
Благодарят друг друга и занимают свои места.
6.Домашнее задание –527-530– решить.
Ребята , у вас на столах лежат листки трех цветов: зеленый, желтый, красный. Выходя из кабинета прикрепите на парковку лист того цвета ,который соответствует уровню усвоения вами формул приведения:
Зеленый – все понял ,вопросов нет
Желтый – иногда возникают затруднения
Красный – не совсем разобрался в применении формул приведения.
Всем спасибо за урок! Удачи вам!