Рисовая косметика
презентация по биологии по теме

Мацагорова Елена Ивановна

 

Домашняя косметика — это всегда маленький праздник для вашей кожи. Она натуральная и приготовлена своими руками с душой и верой в её эффективность. И она действительно эффективна. Из продуктов, которые всегда есть под рукой, вы можете сделать отличную косметику как для лица, так и для всего тела, действие которой вас действительно поразит.

При этом не нужно идти в косметический магазин и тратить огромные суммы. Достаточно уделить всего несколько минут для приготовления маски и немного денег, чтобы купить необходимые ингредиенты, а природа позаботиться обо всем сама.

Рис — отличный абсорбент и антиоксидант. Он поможет вывести лишнюю жидкость и впитать все вредности из кожи. Для приготовления домашней косметики из риса вам понадобится рисовая мука, которую можно получить, перемолов зерна риса в кофемолке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovaya_kosmetika.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рисовая косметика Выполнила учитель биологии Мацагорова Елена Ивановна 2012 ГКООУ РО санаторная школа-интернат № 74 г. Ростова-на-Дону

Слайд 2

Н екоторые женщины принципиально пользуются только натуральной домашней косметикой и при этом выглядят как голливудские звезды . Любая из нас может зайти к себе на кухню и начать сеанс волшебного преображения, пользуясь обычными продуктами .

Слайд 3

Рис - очень хороший антиоксидант и абсорбент. Он выводит лишнюю жидкость и впитывает все, что вредно для нашей кожи . Для приготовления косметики из риса нужна рисовая мука. Для этого рис надо промыть, просушить и перемолоть в кофемолке.

Слайд 4

Рисовая пудра : Взять произвольное кол-во хорошего риса, удалить сор и посторонние примеси, тщательно промыть на решете. Промытый рис положить в миску, настаивать 5-6 суток, пока рис так хорошо разбухнет, что будет свободно растираться между пальцами. В течение этого времени каждый день следует менять воду. Размоченный рис переложить в фарфоровую ступку и растереть до образования однородной кашицы. полученную массу переложить в большую высокую стеклянную банку, которую залить водой, хорошо размешать и оставить на 2-5 минут. Забелившуюся воду слить в другой сосуд.

Слайд 5

Осадок со дна банки переложить в ступку и тщательно растереть. Залив водой повторить процедуру. Этот же процесс повторять до тех пор, пока от риса не останется незначительное кол-во. Белой воде дать отстояться и осветлиться. Тогда воду осторожно слить, а оставшийся на дне сосуда остаток переложить на чистое полотно, дать воде стечь и оставить сохнуть на этом полотне при комнатной температуре (не в печи, ни на солнце – иначе будет клейстер!). Когда через несколько дней масса высохнет, снять её с полотна, это и будет чистейшая рисовая пудра.

Слайд 6

Скраб для лица : 2-3 чайные ложки рисовой муки смешайте с 1 чайной ложкой меда и 1 столовой ложкой теплой воды. Нанесите на лицо, помассируйте легкими круговыми движениями по массажным линиям и смойте. При жирной коже рисовый скраб можно использовать еще проще: смочите ватный тампон, намыльте и npoтрите так же лицо. Повторяйте процедуру при сухой коже не чаще одного раза в неделю, при жирной -2 раза.

Слайд 7

Скраб для тела : Смешайте поровну рисовую муку и молотый кофе, разведите молоком до сметанообразного состояния. Нанесите на тело круговыми движениями снизу вверх, начиная с ног, оставьте на 15 минут, затем смойте теплой струей душа. Однажды попробовав это средство, вы навсегда откажетесь от мыла и разных гелей для душа. Кожа после этого скраба выглядит молодой и сияющей.

Слайд 8

Питательная маска . Смешайте 2-3 чайные ложки рисовой муки с 1 столовой ложкой растительного масла и 1 чайной ложкой сока лимона . Нанесите на лицо на 15 минут, смойте теплой водой.

Слайд 9

Ароматическая пудра ( порошок) для тела Смешать 1 чашку кукурузного крахмала и 1 столовую ложку пищевой соды. Добавить 15 - 20 капель любимого ароматического масла. Плотно закрыть крышкой и хорошо взболтать.

Слайд 10

Настой индийского морского риса содержит массу необходимых витаминов и микроэлементов. Но самое главное – в нем содержится коэнзим Q10, который справедливо называют ферментом молодости. Поэтому применение настоя этого грибка в качестве самостоятельного косметического средства, а также в смеси с другими компонентами весьма эффективно.

Слайд 11

Индийский морской рис – отличное природное средство для ухода за кожей . Настой морского риса освежает, разглаживает и тонизирует кожу. Он оказывает одновременно и косметический, и лечебный эффект. Протирание кожи настоем морского риса восстанавливает ее кислую среду, одновременно очищая кожу от вредных бактерий и отмерших клеток. На основе настоя приготавливают лосьон для ухода за кожей лица, жидкость для полоскания полости рта, дезодорант для тела, ополаскиватель для волос, различные маски для лица.

Слайд 12

Настой морского риса добавляют в воду при принятии ванны – это отличный способ снятия усталости . Ополаскивание волос настоем морского риса придает им естественный блеск, укрепляет волосы. Косметические средства на основе настоя морского риса полезны для любого типа кожи – главное подобрать верный рецепт, подходящий именно вам

Слайд 13

Маски для лица Очищающая : подогреть 4 ст. ложки недельного настоя морского риса, не доводя до кипения. Добавить к нему 3 ч. ложки меда и 3 ст. ложки пшеничных отрубей. Тщательно очистить лицо, нанести на него маску и оставить ее на полчаса. Затем смыть лицо теплой водой. Для тонкой, чувствительной кожи : 1 ч. ложку творога растереть с 1 ч. ложкой меда, добавить 2 ч. ложки сока винограда и 1 ч. ложку недельного настоя морского риса. Маску нанести на лицо и оставить на 10-15 мин, затем смыть холодной водой. Маски для рук Глицериновая : смешать 3 ст. ложки глицерина, 1 ч. ложку нашатырного спирта, 1 ч. ложку меда, полстакана недельного настоя морского риса. Перед употреблением взбалтывать .

Слайд 14

Смягчающая : для смягчения кожи рук применяется смесь из настоя морского риса, льняного масла, желтка яйца и меда. При влажных ладонях полезно делать ванночки с добавлением нескольких чайных ложек раствора индийского риса. Если после большой стирки кожа рук и ногти повреждены щелочью, можно протереть руки настоем индийского риса. При ломких ногтях можно рекомендовать 10-минутные ванночки из растительного масла, смешанного с настоем индийского риса в равных частях.

Слайд 15

Уход за волосами При жирных волосах желательно протирать их через день по проборам ватным тампоном, смоченным в смеси недельного настоя (2 ст. ложки) с водкой или 45 %- ным спиртом (1/2 стакана). Для сухих и ломких волос рекомендуется следующая смесь: желток яйца, 2 ст. ложки настоя морского риса, 2 ст. ложки растительного масла и 1 стакан теплой воды.

Слайд 16

Рисовое молочко Рисовое молоко получают из некоторых сортов коричневого риса. По содержанию кальция и некоторых витаминов оно не уступает коровьему молоку и очень полезно для укрепления, питания и смягчения кожи. Кроме того, оно улучшает естественную способность кожи к восстановлению после воздействия ультрафиолета.

Слайд 17

Масло рисовых отрубей Масло рисовых отрубей - продукт прессования или экстракции рисовых отрубей. Оно имеет лучший баланс насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот среди растительных масел: олеиновая кислота - 32-38%, линолевая - 32-47%, пальмитиновая - 13-23%, стеариновая - 2-3% и линоленовая 1-3%, а также арахиновая и бегеновая кислоты в небольшой концентрации. В состав масла рисовых отрубей входит целый комплекс антиоксидантов: гамма - оризанол , сквален и феруловую кислоту , укрепляющие барьерные функции кожи . Масло обладает увлажняющим, восстанавливающим, смягчающим действием. Благодаря антиоксидантным и регенерирующим свойствам, оно используется в косметических средствах для сухой и чувствительной кожи.

Слайд 18

Масло зародышей риса Масло зародышей риса - продукт прессования или экстракции зародышей риса . Оно содержит протеины, витамины В1, В2, В3, В6, микроэлементы - цинк, железо, калий, серу, фосфор, линолевую кислоту, линоленовую кислоту и олеиновую , различные натуральные антиоксиданты - токоферол, токотриенол , оризанол и сквален . В комплексе все эти антиоксиданты натурального происхождения действуют намного эффективнее в борьбе со свободными радикалами, чем наиболее популярный альфа-токоферол (витамин Е).

Слайд 19

Рисовое масло Обладает высоким свойством сохранять влагу, имеет превосходные увлажняющие и защитные свойства. Оно легко и быстро впитывается в кожу Я вляется хорошим выбором для включения в составы, предназначенные для ухода за зрелой, нежной и чувствительной кожей Часто используют в солнцезащитных средствах и солнцезащитных кондиционерах для волос. Масло зародышей риса гипоаллергено .

Слайд 20

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ЯПОНОК: РИСОВАЯ МАСКА ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА Светлая, буквально кожа японок- предмет восхищения во всём мире. Не случайно именно в Стране восходящего солнца появился институт гейши - женщины, которая умеет очаровывать и завораживать при одном только взгляде на неё . * Именно японки подарили нам принцип «красота изнутри». Красотой своей кожи они во многом обязаны традиционной диете, состоящей из трёх обязательных продуктов: рис, рыба и водоросли. Обилие ненасыщенных жирных кислот, фосфора и йода самым благотворным образом сказывается на внешности .

Слайд 21

Для приготовления японской рисовой маски для кожи лица П олстакана риса измельчите в кофемолке, 2 столовых ложки полученной рисовой муки смешайте с тёплым молоком до сметанообразной массы . На лицо сначала нанесите несколько капель любого растительного масла и дайте впитаться, а затем рисовую маску Ч ерез 10 минут снимите её влажной салфеткой по массажным линиям Нанесите лёгкий увлажняющий крем .

Слайд 22

Рекламируемые косметические средства на основе риса Питательный шампунь Кокос и рисовое молоко Coconut & Rice Nourishing Shampoo от Oriflame . Питательный шампунь на основе натурального экстракта кокоса и рисового молока. Экстракт кокоса увлажняет и смягчает волосы, рисовое молоко питает и смягчает волосы. Для губокого питания сухих волос. Восстанавливающее масло для волос "Кокос и рисовое молоко" от Oriflame . Содержит экстракты кокоса и рисового молока, питающие и восстанавливающие сухие, тусклые и поврежденные волосы. Маска для лица с экстрактом риса и саке Smoothing Face Mask ‘ Sake and Rice ’ от Avon . Обеспечивает коже свежий и обновленный вид, удаляя загрязнения. Восстанавливает тургор кожи и сужает поры. Благодаря содержащимся в маске ингредиентам, в коже активизируются механизмы борьбы со свободными радикалами

Слайд 24

Источники информации : Масло риса и его косметические свойства http://www.tiensmed.ru/news/post_new8333.html http:// www.tiensmed.ru/ д 2. Использование настоя индийского риса в косметических целях Источник: www.nmedik.ru 3. Пудра домашнего приготовления http://forum.aroma-beauty.ru / 4. Домашняя косметика из риса и лимона http:// www.7ya.lv 5. Рисовые отруби в косметике http:// ru-rice.livejournal.com/2955.html 6. Косметика из лимона и риса http ://www.liveinternet.ru / 7. Дар Поднебесной Империи – рис http://www.mycharm.ru /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гигиена девушки .Косметика.

Ознакомить учащихся с историей косметики, с анатомическим устройством  кожи и ее функциями в организме человека, с правилами индивидуального ухода за кожей....

Из истории косметики

К разделу "Личная гигиена"...

Растения в косметике

Проект выполнен учащимися.Обобщен материал об использовании растений в косметике, выявлены наиболее применяемые косметические средства....

Халисә Мөдәрисова иҗатын мәктәптә өйрәнү

Халисә Мөдәрисова -якташ шагыйрәбез,аның иҗаты кызыксыну уята....

Всемирное наследие. Фрагмент -Рисовые террасы.

Фрагмент презентации "Всемирное наследие", посвященный Рисовым террасам....

Технологическая карта урока технологии 6 класс "Кулинария" Приготовление рисового молочного супа"

Данный материал предполагает изучение темы по технологии "Блюда из молока. Приготовление молочного рисового супа" для 6 класса. В данном материале рассмотрена цель; задачи; метапредметные ре...