Работа с одаренными детьми на уроках биологии
статья по биологии на тему

Зимина Любовь Владимировна

Статья, описыващая возможные методы работы с одаренными детьми на уроках биологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_odarennymi_detmi_na_urokah_biologii.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Зимина Л.В.

Работа с одаренными детьми

                Одаренные дети занимают особое место среди других детей. Их результаты в обучении становятся достоянием для всей школы, приносят школе успех, повышают её рейтинг среди других учебных заведений. Число одаренных детей при переходе из класса в класс становится все меньше. Динамика по годам одаренных детей:

7-10 лет – 60-70%

11-14 лет - 30-40%

15-17 лет – 15-20%

Именно поэтому каждому учителю необходимо знать и понимать, что среди его учеников обязательно есть одаренные дети.

                Есть много способов выявить таких детей: собеседование, диагностика знаний, умений, навыков, возможностей, уровня восприятия нового, с помощью тестирования, контрольных срезов, индивидуальных заданий повышенной сложности. Например, у меня на уроках биологии потрясающие результаты дают нетрадиционные задания (слепить из пластилина, нарисовать, склеить, вырезать, продумать, предположить и т.п.). Например, недавно в 5-6 классах у нас проходил конкурс проектов «Школа моей мечты» по реорганизации пришкольной территории, по итогам которого уже можно выделить несколько человек, с которыми можно работать дальше более творчески (это Дубовцев Саша, которого до этого момента я не выделяла, Храмова Карина, Суровцева Катя). А чаще всего и эти методы не нужны, проблема одаренного ребенка знакома каждому учителю. Каждый внимательный учитель знает, что почти во многих классах есть ребенок, который выделяется из всего класса. И часто бывает так, что он мешает работать, потому что вечно они с поднятыми руками, вы еще не успели закончить фразу, а они уже начинают отвечать. Причем, как правило, они не могут дождаться, когда его спросят и поэтому выкрикивает с места. Этим он раздражает не только вас но и одноклассников «Куда ты вечно лезешь с поднятой рукой?!». Вам нужно вести урок, который ориентирован на среднюю скорость, а этот ребенок работает очень быстро. Именно так, как и многим из Вас, мне удалось выявить и выделить среди других Севу Корецкого, сейчас уже ученика 9 класса, а начала я с ним заниматься и работать немного по другому с 6 класса.

                Мне кажется, самая большая наша ошибка в том, что мы принуждаем таких детей быть как все. А нужно ли это? Надо дать шанс реализовать эти возможности. Безусловно, правы те коллеги, которые говорят, что нужно работать в классе разноуровнево, с разными детьми по-разному. Но очень часто это сделать невозможно. Если на уроке 25-28 человек работать на 3-4 скоростях не возможно, ну или, по крайней мере, у меня не получается. А вот, когда вы выбрали одного ребенка, всё становится намного проще.

                Чем отличается одаренный ребенок от обычного отличника. Хорошо учащийся ребенок, классический «школьный отличник»- это тот ребенок, который хорошо усваивает чужие мысли. А одаренный – это тот, который легко даёт свои мыли, как говорят психологи – креативный.


                В основном мы работаем по принципу: «Запомни - повтори», «Мы тебе дали информацию, ты её усвоил, а потом воспроизведи», ставить перед детьми проблемы, или, воспроизведи простые примеры. По большому  хорошая память – это главный критерий успеваемости. В случае с Корецким, я ему таких вопросов не задам, ему не нужно механическое заучивание учебника. Например, для класса прозвучит вопрос «Опишите путь крови по большому кругу кровообращения», а следом прозвучит вопрос для Корецкого «Вам сделали укол в правое предплечье, как лекарство достигнет икроножной мышцы?» и остальные с интересом послушают его рассуждения. Урок типа «запомни и повтори» не работает, должна быть принципиально другая схема урока «подумай и реши». То есть мы должны ставить перед детьми проблемы, которые ни будут решать и делать это эффективно, когда дети ориентированы на то, что мы ценим в них умение думать и генерировать идеи, они тут же рады воплотить это в жизнь.

                Хорошее подспорье в работе с одаренными детьми предметные олимпиады на уровне города и региона. Я не могу говорить о других предметах, но по биологии районный тур олимпиады выявляет детей с хорошим уровнем знаний, а вод городские туры, действительно талантливых детей. Региональная олимпиада по биологии состоит из 3-х этапов:

Тестирование (РГПУ им. Герцена)

Лабораторный практикум для учеников 7-8классов и собеседование по самостоятельной исследовательской работе для учеников 9-11классов.(Экологический центр на Крестовском острове)

Собеседование с профессорами СПбГУ по 5 вопросам из 5 предложенных разделов биологии.

В районном туре олимпиады по биологии Корецкий бессменный победитель уже на протяжении 3-х лет, а вот прошлом году нам удалось все-таки занять второе место в городском туре региональной олимпиады. Конечно это потребовало вложения огромных сил от нас обоих.

                Работа с одаренными детьми требует от учителя гибкости мышления, творчества, позволяет чувствовать себя свободно в рамках школьной программы, предполагает совместную творческую деятельность. Педагог должен быть сам увлечен настолько, чтобы его эмоциональный настрой сам по себе служил мотивацией к деятельности. Учитель должен находиться на острие науки, так чтобы было интересно поговорить, о чем спросить. Детей, которые сами рождают идеи должны учить такие же люди, мы должны не только транслировать знания, но и говорить о самом процессе создания знания. Сделать это конечно очень сложно при нашей общей занятости. Например, работая с Севой, я столкнулась с проблемой: он очень интересуется эволюцией органического мира, а я знаю её очень поверхностно. Поэтому на первых порах работы с ним мне самой пришлось штудировать горы литературы, чтобы общаться с ним хотябы на одном уровне, а уже потом мне удалось увлечь его своей темой –физиологией.

                Таким образом, чтобы работать с одаренными детьми нужно в первую очередь измениться самим. Для того чтобы определить насколько вы готовы к работе с такими детьми, я предлагаю вам пройти небольшой тест. Выберите из предложенных вам качеств ваших учеников те, которые вам больше нравятся.


Дисциплинированный

Неровно успевающий

Организованный

Выбивающий из общего темпа

Эрудированный

Странный в поведении, непонятный

Умеющий поддержать общее дело, коллективист

Выскакивающий на уроке с нелепыми замечаниями

Стабильно успевающий

Занятый своими делами, индивидуалист

Быстро, «на лету» схватывающий

Конфликтный

Легкий в общении

Иногда не может понять очевидного

Ясно выражающий свои мысли

не всегда подчиняется большинству

Если четных положительных ответов больше, то Вы нестандартный педагог и уже готовы к работе с одаренными детьми. Для остальных есть памятка для работы с такими детьми

1. Четко изучите качества личности, характеризующие одаренность.

2. Внимание! Наличие работе с одаренными детьми современные педагогические и компьютерные технологии.

7. Используйте при работе с одаренными детьми стратегию «ускорения» и «обогащения».

8. Учитывайте в работе с детьми разницу между физическими возможностями и интеллектуальными способностями.

9. Поддерживайте ребенка эмоционально, препятствуйте развитию комплекса неполноценности.

10. Создайте на уроках комфортные условия для развития общих и специальных способностей одаренных детей.

11. Наблюдайте и анализируйте деятельность одаренного ребенка, поддерживайте тесный контакт с его родителями.

12. Обучайте одаренного ребенка не по образцу и стандарту, а в соответствии с его индивидуальной и уникальной зоной развития.

                Закончить своё выступление я бы хотела словами Омара Хайяма «Человек, словно в зеркале мир, многолик, он ничтожен и , всё же, безмерно велик».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с одаренными детьми на уроках биологии

Игровые методы на уроках стимулируют познавательную деятельность учащихся и увеличивают качество усвоения учебного материала. Игровые приемы на уроках биологии можно использовать  на любом этапе....

«Система работы с одаренными детьми на уроках биологии и во внеурочное время»

Программа работа с одаренными детьми на уроках биологии...

Организация работы с одаренными детьми на уроках биологии

В статье представлен опыт работы по выявлению и поддержке обучающихся проявивших способности в изучении биологии. Организация проектной и исследовательской работы с одаренными детьми, описаны наиболее...

Работа с одаренными детьми на уроках биологии

Одаренные дети характеризуются тем, что в основе их деятельности, вне зависимости от предметной ориентации, доминируют мотивы, связанные с содержанием деятельности, такие как влечения, желания, склонн...

Работа с одаренными детьми на уроках биологии

Работа с одаренными детьми на уроках биологии...

Работа с одаренными детьми на уроках биологии

Главная задача учителя при работе с одаренными заключается в том, чтобы создать условия, в которых ученик мог бы проявить себя и дать ребенку возможность развить свой интеллект в самостоятельной творч...