Портфолио
статья по биологии по теме

Сергеева Татьяна Александровна

В своей практической деятельности я использую такие технологии, которые позволяют адаптировать содержание учебного материала, методы и формы обучения к индивидуальным особенностям ученика и психолого-педагогическим особенностям класса, а также  ориентированы на развитие ребенка как личности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Обобщение опыта66.5 КБ

Предварительный просмотр:

В своей педагогической деятельности особое значение уделяю развивающим методам: проблемно-поисковому, исследовательскому, практическим  и лабораторным работам.  при отборе содержания, методов и форм учитываю психологические особенности учащихся среднего и старшего звена и стараюсь проводить уроки ориентируясь на личность ученика. Создаю положительную мотивацию для обучения, ставлю вопросы проблемного характера, учу учащихся самим добывать знания. На основе логически расположенных  вопросов подвожу обучающихся  к выводам и обобщениям.

В настоящее время работаю над методической темой «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности обучающихся

Освоение и применение  информационно-коммуникационных технологий дает  широкую возможность для  реализации  принципа наглядности и  моделирования биологических систем. В настоящее время на уроках широко применяю: цифровые образовательные ресурсы  сайта scool-collection.edu.ru., электронные уроки и тесты серии «Биология в школе», разработки сайта  «Я иду на урок биологии»  http://bio.1september.ru,  портал о растениях и животных  «FlorAnimal» http://www.floranimal.ru,  образовательный сайт «Опорно-двигательная система человека» http://www.skeletos.zharko.ru. Создаю презентации к урокам, триггеры,  провожу  тестирование обучающихся с использованием  сети Интернет: сайт «Открытый банк заданий ГИА»,  «Тесты ГИА по биологии»

С целью повышения уровня информационной компетентности, успешно освоила  курс дистанционного обучения «Новые возможности мультимедийной презентации»   Международного Института развития «ЭкоПро» образовательного портала «Мой университет». В результате обучения приобрела умения по различному  использованию триггеров,  созданию и работе с макросом DragAndDrop, составлению интерактивных тестов, кроссвордов. Мною разработан и систематически используется на уроках разнообразный дидактический материал:

- интерактивные тесты  «Эволюция органического мира»  9 кл.;

- интерактивные задания:  «Железы внутренней секреции» 8 кл.; «Клетка» 9 кл.;

«Класс Паукообразные» 7 кл., «Классификация покрытосеменных   растений» 6 кл.,

- интерактивные кроссворды: «Класс Гидройдные» 7 кл., «Строение микроскопа» 6 кл.

Разработки дидактических материалов размещены на сайте образовательного портала «Мой университет».

В процессе обучения  уделяю внимание  развитию творческого мышления учащихся,  их способности к  самовыражению, самоутверждению, самореализации.

За межаттестационный период работала в 5-11 классах. В настоящее время веду обучение в 5-9 классах.  Работаю по рабочим программам, составленным на основе Федерального Государственного стандарта, примерных программ основного общего,  среднего  (полного) общего образования по биологии и программ основного общего образования для 5-9 классов. В 2011 г. награждена дипломом   победителя  муниципального  конкурса «Лучшая рабочая программа по предметам естественного цикла» в номинации «Рабочая программа основного общего образования по биологии».

 В 6-9 классах использую УМК, созданный  авторским коллективом под руководством Д. И. Трайтака и Н. Д. Андреевой. Модульная организация материала,  текст, красочные иллюстрации, позволяют мне  гибко вводить в учебный процесс новые элементы содержания и интегрировать их с учетом  ранее полученных знаний, что способствует  высокому уровню усвоения учебного материала.

Принимаю активное участие в методической работе школы, города, области. Делюсь опытом работы с коллегами,  неоднократно выступала на педсоветах, конференциях,  семинарах:

2007 г.  – выступление на городском семинаре «Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования» по теме «Информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии».

2009 г. -  выступление на МО (из опыта работы) по теме: «Использование ИКТ в реализации принципа наглядности по биологии».

2009 г. -  выступление на методсовете «Внедрение новых педагогических технологий. Итоги. Проблемы. Перспективы».

2010 г. – выступление на МО: «Реализация метода проекта через научно-исследовательскую деятельность».

2010 г.  – выступление на городском семинаре «Информационная компетентность учителя как средство повышения качества образования школьников».

2010 г.  - выступление на методсовете: «Личность классного руководителя. Критерии успешности».

2011 г. – выступление  на муниципальной конференции  МО учителей химии и биологии «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации образования ЗАТО Александровск» по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании биологии».  Статья по данной теме размещена в сборнике материалов III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и ВУЗе». (Периодическое издание: МПГУ, биолого-химический факультет, кафедра методики преподавания биологии, 2012 г. 260 с.)

2012 г. - выступление на семинаре городов ЗАТО «Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся в системе дополнительного образования» по теме: «Формирование универсальных учебных действий  в научно-исследовательской деятельности по биологии».

2012 г. -  выступление на областном семинаре МОИПКРОиК «Формирование УУД во внеурочной деятельности по биологии» по теме: «Проектная деятельность как средство формирования экологической культуры обучающихся».

2012 г. – выступление на областной научно-практической конференции «Развитие информационно-коммуникационных компетенстностей обучающихся в условиях введения ФГОС» по теме: «ИКТ на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности обучающихся».

2012 г.– выступление на методсовете «Проектно-исследовательская деятельность обучающихся как одна из технологий повышения качества  образования ».

 2012 г - участие в Международной заочной научно-практической конференции: «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке». Выступление по теме: «Совершенствование преподавания биологии – неотложная задача учителя» размещено в сборнике научных трудов конференции (часть7).

2012 г - участие в  III заочной научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (секция «Теория и методика обучения и воспитания»). Тема выступления: «Эффективные методы использования информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии». 

Являюсь участником городских экспериментов «Организация учебно-воспитательного процесса в  кадетских  классах», «Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе», региональных экспериментов «Апробация новых форм государственной итоговой аттестации в 9 классах», участвую в городском эксперименте «Организация обучения биологии  по учебнику  Д. И. Трайтака». Принимаю участие  в региональном эксперименте «Построение школьной образовательно-социальной сети нового поколения «Дневник. Ру».

       Участвую в работе школьной творческой группы «Реализация проектной деятельности через научно-исследовательскую работу учащихся».

       Являюсь классным руководителем кадетского класса.  Большое внимание уделяю патриотическому и нравственному  воспитанию,    формированию активной гражданской позиции, развитию творческих способностей. Провожу анкетирование класса, мониторинг  учебных результатов, отслеживаю личностный рост каждого члена ученического коллектива.  Прививаю любовь к природе, своему краю, городу воинской славы.

Ежегодно веду элективные курсы. В рамках городского эксперимента по предпрофильной подготовке составила программу и осуществляю преподавание межшкольного элективного  курса «Клетки и ткани» для 8-х классов. Разработала  программу курса дистанционного обучения, включая систему индивидуальных заданий «Биология от А до Я» для подготовки обучающихся к экзамену по предмету.  При Центре дополнительного образования детей мной составлена программа факультативного курса «Многообразие живой природы» для  обучающихся  8-9 кл. (на основе авторской программы И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазова).

Подготовила и провела:

2007 г. – открытый урок «Дыхание растений» в 6 «Б» кл. в рамках городского семинара «Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования»

2008   г.- открытое городское мероприятие «Школа XXI века».

Презентация кабинета биологии: «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе по биологии».

2010 г.- открытый урок в 7 «Б» кл. по теме: «Тип Кишечнополостные. Внешнее строение и образ жизни» в рамках городского семинара «Информационная компетентность учителя как средство повышения качества образования школьников»,  «Турнир энтомологов» в 7 «А», 7 «Б» кл. в рамках экологической декады.

2011 г. – Конкурс рисунков « Экологические проблемы наших дней» в рамках декады предметов естественнонаучного цикла,  Фотоконкурс «Редкий кадр».

2012 г:  Урок-конференция в 8 «Б» кл. «Мобильный телефон: надежный друг или опасный  враг?»,  марафон «День Земли» (6-8 кл.),  Интеллектуальная игра «В мире природы» (5 кл.),  Акция WWF «Час Земли» (5-9 кл.), Акция WWF «Спасем моря от нефтяного загрязнения» (5-9 кл.), Всероссийский урок экологии: «Экология и культура – будущее России» (5-9 кл).

Более десяти лет состою в рядах сторонников WWF  России - «Всемирного фонда охраны природы». Имею удостоверение сторонника WWF. Получаю периодическое издание фонда «Панда». Участвую в различных  экологических акциях в Интернете, в решении природоохранных  задач. Формирую экологическое мировоззрение обучающихся через изучение реальных проблем природных экосистем, учу детей удивляться живой природе, видеть её красоту, восхищаться её разумом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология портфолио в условиях реализации ФГОС. Портфолио: назначение, содержание, технология.

В данной презентации краткая информация видах портфолио, его назаначении и содержании. Презентация предназначена для работников образовательных учреждений....

Портфолио лицеиста (портфель достижений) / Учебное пособие (кейс-портфолио)

Портфель достижений – кейс-портфолио – относится к разряду аутентичных индивидуальных оценок, ориентированных на демонстрацию динамики образовательных достижений в широком образовательном контексте (в...

Бланки портфолио ученика. Инструкции заполнения бланков портфолио.

                                      СодержаниеРаздел I. Мой портрет         ...

Портфолио педагога.Структура портфолио.

Портфолио педагога.Структура портфолио.Очень подробно и понятно....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И ПУБЛИКАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА С ПОМОЩЬЮ КОНСТРУКТОРА ПОРТФОЛИО «NETFOLIO»

Конструктор портфолио Netfolio - это инструментальное средство для создания электронного портфолио педагога, разработанное компанией «e-Publish» (официальные сайты http://edusite.ru/ и...