Что мы не знаем о грибах.
презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме

Барышева Галина Викторовна

Материал содержит важную информацию о грибах: их строении, использовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Что мы не знаем о грибах2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что мы не знаем о грибах.

Слайд 2

Классификация грибов.

Слайд 3

Шляпочные грибы. Грибы, имеющие плодовое тело, состоящее из пенька ( ножки ) и шляпки называются шляпочными. Они делятся на трубчатые и пластинчатые. У трубчатых грибов на нижней стороне шляпки расположены трубочки, а у пластинчатых грибов – пластинки. К трубчатым относятся белый, подберезовик, подосиновик. К пластинчатым относятся сыроежки, опята, лисички.

Слайд 4

Трубчатые грибы. Белый. Подосиновик.

Слайд 5

Пластинчатые грибы. Опята. Сыроежки. Волжанки.

Слайд 6

Царь грибов. Издавна на Руси 11 июня отмечали праздник, посвященный боровикам – белым грибам. Белый гриб до сих пор считается царем грибов, внушающий уважение не только размерами но и вкусовыми качествами. Боровик никогда не чернеет, отсюда его второе название белый.

Слайд 7

Белые грибы ( боровики)

Слайд 8

Подземная помощь. На территории, зараженной тяжелыми металлами, деревья могут развиваться только в сотрудничестве с некоторыми штаммами грибов, без которых они бы зачахли. Микроскопические нити в грибнице выцеживают из почвы все ядовитые вещества, становятся своеобразными фильтрами, не допуская проникновения к дереву цинка, свинца, ртути.

Слайд 9

Микориза и симбиоз. Под каждым квадратным метром лесной почвы находится целый километр грибных корней – мицелия. Переплетение корней мицелия с корнями деревьев называется грибокорнем или микоризой. Симбиоз – совместное сожительство двух организмов, при котором они приносят друг другу пользу. Пример: грибы и деревья.

Слайд 10

Грибокорень или микориза

Слайд 11

Плесневые грибы: пеницилл и мукор

Слайд 12

Открытие Флеминга. Двадцатый век расширил возможности человека по использованию грибов. Самым крупным событием 20 века было открытие Флемингом препарата пенициллин из плесневого грибка пеницилла . Этот антибиотик спас миллионы жизней и послужил стимулом для поиска новых антибиотиков, которыми пользуется современная медицина.

Слайд 13

Грибы- паразиты.

Слайд 15

Трутовик- гриб паразит. Его тело появляется тогда, когда поражена вся древесина изнутри.

Слайд 16

Это необходимо знать. Самый ядовитый гриб – бледная поганка.

Слайд 17

Мухоморы. Мухоморы самые красивые грибы, но они ядовиты. Их едят животные, например, лоси.

Слайд 18

Блюда из грибов.

Слайд 20

Лекарства из грибов – антибиотики.

Слайд 21

Ответьте на вопросы. 1. На какие группы делятся грибы? 2. Из каких частей состоит шляпочный гриб? 3. Как называют корни гриба? 4. Что такое микориза и симбиоз? 5. Какой гриб называют царем грибов? 6. Какой гриб самый ядовитый? 7. Назовите плесневые грибы. 8. Какие грибы паразиты вам известны ? 9. В чем польза и в чем вред грибов?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по теме "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

Тест разработан по материалам пп. 42-43 учебника природоведения Пакуловой В.М. для 5 класса....

Грибы как царство живой природы. Грибы нашего леса. 6 класс

1. Он в осиннике родился. Как в траве ни притаился,Все равно его найдем: шляпка красная на нем.                            ...

«Царство грибы. Отдел настоящие грибы».

раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов, признаки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (растения, живо...

Какие числа мы знаем, и что мы о них знаем или не знаем.

Урок предназначен для систематизации знания обучающихся о числовых множествах.Формирует представления о методе расширения числовых множеств. Способствует повторению и закреплению изученных алгоритмов ...

Модульный урок № 6 Тема: «Плесневые грибы и дрожжи. Грибы-паразиты».

Урок разработан с применением  модульной технологии, по авторской программе Пасечника....