ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Значение опорно-двигательной системы, ее состав. Строение костей.
план-конспект урока по биологии (8 класс) по теме

План конспект урока "Значение опорно-двигательной системы, ее состав.Строение костей.  В данной разработке представлена структура и ход урока с использованием электронных образовательных ресурсов. Для каждого этапа урока предложены ЭОР разного типа (информационные, практические, контрольные). Даны гиперссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_stroenie_kostey.doc86 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____Значение опорно-двигательной системы, ее состав. Строение костей.

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Скопцова Татьяна Николаевна

Место работы

МБОУ СОШ №1 г.Шатура Московской области

Должность

учитель

Предмет

биология

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Опорно-двигательная система.

Урок № 1. Значение опорно-двигательной системы, ее состав. Строение костей.

Базовый учебник

Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.      

Биология. Человек.

Цель  урока:

  1. Продолжить формирование знаний учащихся об основных функциях и особенностях опорно - двигательного аппарата.
  2. Изучить строение и химический состав костей.
  3. Продолжить формирование умений учащихся анализировать факты, находить причинно–следственные связи, делать выводы.
  4. Показать зависимость развития и функционирования систем органов от образа жизни человека.

Задачи:

  • -обучения

       сформировать понятии: надкостница, компактное вещество, губчатое вещество, красный костный мозг, желтый костный мозг, типы костей: трубчатые, губчатые, плоские.

  • -развития

         Развитие ИКТ-компетенций учащихся на основе организации работы с ЭОР, развитие умений работы с текстами и рисунками.

  • -воспитания

           способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся.

продолжить формирование бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.

  1. Тип урока – урок изучения нового материала.
  2. Формы работы учащихся –индивидуальная, фронтальная.
  3. Необходимое техническое оборудование:

проектор, экран, компьютер, подключенный к сети ИНТЕРНЕТ, обеспечивающий доступ к ЭОР (см. табл.2).

  1. Структура и ход  урока
  • Орг. момент.
  • Актуализация знаний.
  • Изучение нового материала:
  •               Постановка проблемы.
  •               Значение ОДС.
  •               Химический состав костей.
  •               Макро- и микроскопичекое строение костей.
  •               Построение причинно-следственных связей.
  •               Типы костей.
  •               Рост костей.
  • Закрепление.
  • Домашнее задание.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

1

2

Актуализация знаний

Упражнения на различение терминов: “ткань”, “орган”, “система органов”, “части тела”.

Выполняют упражнения

4

3

Изучение нового материала

Постановка проблемы.

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение. (1)

Обратитесь к ЭОР. Изучите информационный модуль и ответьте на поставленный проблемный вопрос.

Изучают информационный модуль, задают вопросы, отвечают на вопрос.

5

(из них на ЭОР-3)

Функции ОДС.

Функции опорно-двигательной системы. (8)

Изучите иллюстрацию ЭОР. Изобразите в виде схемы перечень функций ОДС.

Составляют схему.

4

(из них на ЭОР-2)

Химический состав костей.

Демонстрация значения органических и неорганических веществ кости. (5)

Комментирует ЭОР. Раскрывает роль органических и неорганических веществ костию

Воспринимают информацию, выполняют упр. № 31 в  рабочей тетради.

5

(из них на ЭОР-3)

Макроскопи

ческое строение костей.

Строение трубчатой кости. (6)

Строение, свойства костей. (2)

Используя ЭОР объясняет строение трубчатой кости

Самостоятельно изучите ЭОР. Выполните задание №32 в рабочей тетради.

Воспринимают информацию, задают вопросы.

Задают вопросы, выполняют задание.

6

(из них на ЭОР-3)

Микроскопи-

ческое строение костей

Пластинчатая костная ткань. (7)

Используя ЭОР объясняет микроскопическое строение кости.

Используя ЭОР сделайте подписи к рисунку  (упр. 34 в тетради).

6

(из них на ЭОР-3)

Построение причинно-следственных связей.

Типы костей.

Рост костей.

Строение, свойства костей. (3)

Комментирует ЭОР, просит выполнить задание.

Выполняют задание ЭОР

6

(из них на ЭОР-3)

4.

Обобщение и закрепление.

Практика. Скелет человека. Строение костей.(4)

 Обобщение материала, фронтальное закрепление при работе с ЭОР

Задают вопросы, выполняют задания ЭОР.

6

(из них на ЭОР-3)

5.

Домашнее задание.

§10, вопросы, используя ЭОР подготовить по данной теме сообщения «это интересно».

1

6.

Подведение итогов

1

Приложение к плану-конспекту урока

 Значение опорно-двигательной системы, ее состав. Строение костей.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение.

ЭОР  И-типа

Иллюстрация, текст.

http://www.fcior.edu.ru/card/9690/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html 

2

Строение, свойства костей

ЭОР  И-типа

Иллюстрация, текст с гиперссылками.

http://www.fcior.edu.ru/card/12651/stroenie-svoystva-kostey.html

3

Строение, свойства костей

ЭОР к-типа

контрольное задание - тест

http://www.fcior.edu.ru/card/13747/stroenie-svoystva-kostey.html

4

Скелет человека. Строение костей (детализи-

рованное представ-

ление)

ЭОР п-типа

Практическое задание

http://www.fcior.edu.ru/card/15039/praktika-skelet-cheloveka-stroenie-kostey-detalizirovannoe-predstavlenie.html

5

Демонст-

рация значения органичес-ких и неоргани-

ческих веществ кости

ЭОР  И-типа

мультимедиа демонстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/878acba2-63c3-44b2-ad47-92d097d7c106/?from=cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02&interface=pupil&class=50&subject=29

6

 Строение трубчатой кости

ЭОР  И-типа

Мультимедиа -интерактивный рисунок

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5014c3f2-417e-45ec-b23a-271580b7aeaf/?from=cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02&interface=pupil&class=50&subject=29

7

Пластинча-тая костная ткань (N 202447)

ЭОР  И-типа

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d74e24d-005e-484e-b1fd-2582c6eb7fab/%5BBI8ZD_8-02%5D_%5BIL_03%5D.html 

8

Функции опорно-двигатель-ной системы

ЭОР  И-типа

Мультимедиа

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1a836e6f-9b68-4878-8c1c-eec3917f0a02/?from=cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02&interface=pupil&class=50&subject=29 

http://fcior.edu.ru/card/16029/kontrol-skelet-cheloveka-osevoy-skelet-detalizirovannoe-predstavlenie.html