Внеурочная деятельность по биологии 10 класс "Наследственность и законы"
рабочая программа по биологии (10 класс) на тему

Сидоренко Тамара Константиновна

      Курс внеурочной деятельности  «Наследственность и законы» позволит расширить и систематизировать знания учащихся о важнейших признаках основных законов наследственности растений, животных, человека.Изучение материала данного курса целенаправленно на  подготовку школьников к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) и дальнейшему выбору биологического и медицинского профиля.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7

ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ И.В.ТКАЧЕНКО»

 Г. ТЫНДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Согласовано» 

Руководитель МО

Сидоренко Т.К._____/

Протокол №   от «31»

08. 2017 г.

«Согласовано» 

Заместитель директора по УВР

Поваляева Н.Н.____/

«__»____________2017_г.

«Утверждаю» 

Директор  МОБУ СОШ №7

Сельминская Е.Н.______/

Приказ № ___ от «__»____2017_г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности

 

"Наследственность и законы" 

Базовый  уровень 10 а,б класс

Количество часов: всего   35        часов; в неделю  1             час.

Рабочую учебную программу составила _Сидоренко Т.К., учитель высшей

квалификационной категории.

                                                                                Рассмотрено на заседании

                                                       педагогического совета школы

                                                             

                                                                      протокол № ____ от «__»_2017 г.

2017 -  2018 учебный год

Пояснительная записка

  • Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации«, ст. 2, п. 9;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт;
  • письмо Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. № 03-255 «О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;
  • федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2014-2016 гг., пр. Министерства образования и науки РФ № 253 от 31.03.2014
  • примерное положение о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов,

       предметов, дисциплин (модулей) образовательными учреждениями, расположенными на территории                   Амурской области и    реализующих программы общего образования № 1026 от 03.09.2013 г.;

  • приказ Министерства образования и науки РФ № 1577 от 31.12.2015 г.  «О внесении изменений в ФГОС ООО, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. № 1897»;
  • методические рекомендации по вопросам введения ФГОС ООО, письмо Министерства образования и науки РФ от 07.08.2015 г. № 08-1228;
  • письмо Министерства образования и науки РФ  № 08-1786 от 28.10.2015 г. «О рабочих программах  учебных предметов»;
  • основная образовательная  программа основного  (начального) общего образования МОБУ СОШ № 7      г. Тынды Амурской области  на  2015 – 2020 гг. (2015 – 2019 гг);  

       Сведения о программе, на основании которой разработана рабочая программа:

Рабочая программа является составной частью программы образовательного учреждения.

В связи с переходом  на новую форму аттестации учащихся 11 классов  в форме государственной итоговой аттестации (ЕГЭ).  На сегодняшний день существует большое количество разнообразных программ элективных курсов, внеурочной деятельности,  обеспечивающих повышение познавательного интереса к предмету или углубление в отдельные темы, которые рассматриваются в курсе основной программы не очень подробно.     В старших классах учащиеся уже обладают достаточным багажом биологических знаний, что позволяет изучать наследственность организмов   на более глубоком и детальном уровне. Данные курсы содержат большой объём дополнительной информации.

    В 10 классе, прежде всего,  необходимо систематизировать знания,  полученные в 6- 10 классе для успешной аттестации учащихся, которые решили в дальнейшем выбрать биологический и медицинский профиль.

    Ссылаясь на вышеуказанные элективные курсы и  в соответствии с особенностями новой версии контрольно измерительных материалов для государственной  итоговой аттестации выпускников  11 класса по биологии,  состоящей из пяти содержательных блоков «Менделевской генетики», «Взаимодействие генов», «Наследование признаков, сцепленных с полом. Генетика пола»,  «Сцепление генов и кроссинговер. Генетические карты»,  «Родословная человека»  был составлен план   внеурочной деятельности  «Наследственность и законы».

      Курс составлен в соответствии с требованиями стандарта основного общего образования по биологии.

      Курс внеурочной деятельности  «Наследственность и законы» позволит расширить и систематизировать знания учащихся о важнейших признаках основных законов наследственности растений, животных, человека.

      Преподавание курса  внеурочной деятельности  предполагает использование различных педагогических методов и приёмов: лекционно-семинарской системы занятий, выполнение лабораторных работ, тренинги – работа с тренировочными заданиями и кодификаторами в форме ЕГЭ. Применение разнообразных форм учебно-познавательной деятельности: работа с текстом,  научно-популярной литературой, разнообразными наглядными пособиями (таблицы, схемы, плакаты), с живым и гербарным материалом, постоянными и временными препаратами, Интернет ресурсами, позволяет реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход к обучению.

      Разнообразие лабораторных и практических работ предполагает возможность выбора конкретных тем работ и форм их проведения с учётом материального обеспечения школы и резерва времени. Учащиеся могут выбрать тему и объём сообщения на интересующую их тему.

     Отработка  навыка работы с кодификаторами в форме ЕГЭ,  умение отбирать  материал и  составлять отчёт о проделанной лабораторной  работе способствует успешности учащихся в овладении знаниями.

      Изучение материала данного курса целенаправленно на  подготовку школьников к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) и дальнейшему выбору биологического и медицинского профиля.

     Курс  внеурочной деятельности рассчитан на 35 часов  учебных занятий в 10 классах средней школы.

Цель курса:

     Систематизация знаний  учащихся о важнейших отличительных признаках основных царств  живой природы и  подготовка школьников к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ).

        Задачи курса:

   1. Расширить знания обучающихся о наследственной изменчивости, генетическом коде, родословной живых организмов.

   2. углубление теоретических знаний по генетике;

      3. Развить умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать логические выводы и устанавливать причинно-следственные связи на основе    изучения строения и жизнедеятельности  организмов.

   4. Развить коммуникативные способности учащихся.

Основные требования к знаниям и умениям

Учащиеся должны знать:

  • В результате обучения учащиеся должны приобрести новые знания и умения;
  • Овладеть основными терминами и понятиями, используемыми в генетике,
  • Научиться их грамотно применять; осознать роль специфических способов деятельности в освоении генетических знаний; овладеть навыками решения познавательных задач различной сложности по генетике;
  • Составлять генеалогические (родословные) древа и анализировать по ним характер наследования того или иного признака в ряду поколений; осуществляя проектную и реферативную работу, использовать ресурсы сети Интернет; работать с научно – популярной литературой.

Учащиеся должны уметь:

  • Изучать биологические объекты, проводить лабораторные наблюдения, описывать и объяснять результаты опытов;
  • Осуществлять самостоятельный поиск биологической информации в словарях, справочниках, научной  и научно-популярной литературе, сети Интернет;
  • Составлять краткие рефераты и сообщения по интересующим темам, представлять их аудитории.

Содержание курса

Тема 1. Введение(1 ч)

Цели и задачи курса. Место и роль генетики в системе биологических знаний. Методы исследования, используемые в генетике. Краткая историческая справка.

 Тема 2. .Генетика и современность (5 ч.)

  1.  «Международный проект «Геном человека».
  2. «Методы изучения генетики человека».
  3. «Механизмы наследования различных признаков у человека».
  4. «Достижения и перспективы развития медицинской генетики».
  5. «Генотип как целостная система взаимодействующих генов».

Тема 3. Менделеевская генетика (10 ч).

Моногибридное скрещивание. Полное и неполное доминирование. Анализирующее и возвратное скрещивание. Дигибридное и полигибридное скрещивание. Статистический характер наследования.

Практические работы:

  1. Решение задач на моногибридное скрещивание.
  2. Решение задач на Дигибридное и полигибридное скрещивание.

Тема 4. Взаимодействие генов (4 ч).

Взаимодействие аллельных генов. Взаимодействие неаллельных генов: комплиментарность, эпистаз, полимерия, плейотропия, модифицирующее действие генов.

Практическая работа:

  1. Решение задач на взаимодействие генов.

Тема 5. Наследование признаков, сцепленных с полом. Генетика пола (4 ч).

Варианты определения пола. Хромосомное определение пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.

Практическая работа:

  1. Решение задач на наследование признаков, сцепленных с полом.

Тема 6. Сцепление генов и кроссинговер. Генетические карты (4 ч).

Хромосомная теория наследственности. Поведение хромосом как основа независимого распределения. Сцепление. Кроссинговер и частота рекомбинаций. Генетические карты. Группы сцепления и хромосомы.

Практическая работа:

1.  Решение задач на сцепленное наследование генов.

Тема 7. Анализ родословных (6 ч).

Генеалогический метод и его этапы. Правила составления графического изображения родословной. Типы наследования признаков: аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный, рецессивный Х – сцепленный, доминантный Х – сцепленный, Y – сцепленный, или голандрический.

Практическая работа:

  1. Решение задач по теме: «Анализ родословных».

Темы проектов:

  • «Генеалогические древа семей с распространенными наследственными заболеваниями».
  • «Родословные древа известных людей».

Тема 8. Заключение (1 ч).

Защита рефератов и творческих проектов. Подведение итогов курса.

Оценка знаний

Достижение учащимися планируемых результатов выявляется в следующих формах:

  1. Защита практических работ.
  2. Защита рефератов и творческих проектов.

Календарно – тематическое планирование

урока

п/п

темы

№ урока

в теме

Тема  урока

Планируемая дата проведения урока

Фактическая дата проведения урока

Практические работы, защита проектов

1.

Введение (1 час)

1.

1.

Цели и задачи курса. Место и роль генетики в системе биологических знаний. Методы исследования, используемые в генетике. Краткая историческая справка. Генетика и современность.

2.

Генетика и современность (5 ч.)

2.

1.

«Международный проект «Геном человека».

3.

2.

«Методы изучения генетики человека».

4.

3.

«Механизмы наследования различных признаков у человека».

5.

4.

«Достижения и перспективы развития медицинской генетики».

6.

5.

«Генотип как целостная система взаимодействующих генов».

3.

Менделеевская генетика (10 ч).

7-8

1.-2

Моногибридное скрещивание.

Практическая работа № 1 Решение задач по моногибридному скрещиванию

9-10

3-4.

Полное и неполное доминирование.

Практическая работа № 2 Решение задач «Полное и неполное доминирование».

11-12

5-6

Анализирующее и возвратное скрещивание.

Практическая работа № 3 Решение задач по анализирующему скрещиванию

13-14

7-8.

Дигибридное и полигибридное скрещивание.

Практическая работа № 4 Решение задач по теме «Дигибридное и полигибридное скрещивание»

15-16

9-10.

Статистический характер наследования.

4.

Взаимодействие генов (4 ч).

17

1.

Взаимодействие аллельных генов.

18

2.

Взаимодействие неаллельных генов: комплиментарность, эпистаз, полимерия, плейотропия,

19

3.

Модифицирующее действие генов.

20

4.

Практическая работа:

Решение задач на взаимодействие генов.

Практическая работа № 5

Решение задач на взаимодействие генов

5. Наследование признаков, сцепленных с полом. Генетика пола (4 ч).

21.

1.

Варианты определения пола.

22.

2.

Хромосомное определение пола.

23

3.

Наследование признаков, сцепленных с полом.

24.

4.

Практическая работа:

Решение задач на наследование признаков, сцепленных с полом.

Практическая работа № 6

Решение задач на наследование признаков, сцепленных с полом.

6.

Сцепление генов и кроссинговер. Генетические карты (4 ч).

25.

1.

Хромосомная теория наследственности. Поведение хромосом как основа независимого распределения.

26

2.

Сцепление. Кроссинговер и частота рекомбинаций.

27

3.

Генетические карты. Группы сцепления и хромосомы.

28

4.

Практическая работа:

  Решение задач на сцепленное наследование генов.

Практическая работа № 7

  Решение задач на сцепленное наследование генов.

7.

Анализ родословных (6 ч).

29

1.

Генеалогический метод и его этапы.

30

2.

Правила составления графического изображения родословной.

31

3.

Типы наследования признаков: аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный, рецессивный Х – сцепленный, доминантный Х – сцепленный, Y – сцепленный, или голандрический.

32

4.

Решение задач по теме: «Анализ родословных».

Темы проектов:

«Генеалогические древа семей с распространенными наследственными заболеваниями».

Проект №1

«Генеалогические древа семей с распространенными наследственными заболеваниями».

33 - 34

5 -6.

Решение задач по теме: «Анализ родословных».

Практическая работа:

 «Родословные древа известных людей».

Практическая работа № 8

 «Родословные древа известных людей».

8.

Заключение (1 ч).

35

1.

Защита рефератов и творческих проектов. Подведение итогов курса.

Учебно-методический комплекс

Литература для учителя:

  1. Биология. Школьный курс. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000 (Универсальное учебное пособие).
  2. Болгова И. В. Сборник задач по общей биологии для поступающих в вузы. – М.: Оникс 21 век, «Мир и Образование», 2005.
  3. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3 т./ перевод с англ. – М.: Мир, 1990.
  4. Кемп П., Армс К. Введение в биологию / перевод с англ. – М.: Мир, 1988.
  5. Попов Е. Б. За семью замками наследственности. -  М.:   Агропромиздат, 1991.

Литература для учащихся:

  1. Батуев А. С., Гуленкова М. А., Еленевский А. Г. Биология. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 2000.
  2. Каменский А. А., Криксунов Е. А., Пасечник В. В. Биология. Введение в общую биологию и экологию: учебник 9 класса. – М.: Дрофа, 2003.
  3. Сингер М., Берг П. Гены и геномы.  – М.: Мир, 1998.
  4. Интернет ресурсы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с одарёнными детьми на уроках и во внеурочной деятельности по биологии

Проблема работы с одарёнными детьми - одна из современных задач образования, но она всегда присутствовала и решалась в той или иной степени на всех этапах развития любой системы образования. Главная з...

Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности по биологии

В содержании всех учебных дисциплин заложены большие возможности для воспитания патриотических и гражданских качеств обучающихся. Весь их комплекс воздействует на гражданское сознание школьников. При ...

Виды внеурочной деятельности по биологии.

Представлена презентация "Виды внеурочной деятельности" школьников, их участие в конкурсах, конференциях межшкольных, окружных и городских.  Показан материал мастер-класса в ГБОУ ЦО 556 ЮОУО г. М...

Программа внеурочной деятельности по биологии "Основные вопросы биологии"

Цель программы "Основные вопросы биологии" обобщение и расширение знаний по курсу биологии, развитие целостного предствления о живых организмах и их месте в биосфере....

Рабочая программа внеурочной деятельности по биологии Занимательная биология 5-6 классы

Работа включает вопросы, которые заинтересуют детей этого возраста и которых нет в учебнике...

Обобщение педагогического опыта «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности по биологии с использованием технологий деятельностного типа».

Обобщение педагогического опыта«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности по биологии  с использованием технологий деятельностного типа»....