Индивидуальный план развития учителя биологии
материал по биологии

Замятина Алеся Николаевна

В системе образования в последние годы происходят серьезные  изменения, которые существенно влияют на содержание труда учителя, его профессиональный статус.

Переход на новые образовательные стандарты требует более тщательной подготовки учителя к каждому уроку. Учитель тот – кто сам постоянно учится. Именно этими обстоятельствами обусловлена необходимость непрерывного самообразования, которое приобретает особое значение, так как в практику работы активно внедряются новые нетрадиционные формы обучения и воспитания, педагогического общения. Это значит, что необходимо наличие не столько знаний и умений, сколько способности по-новому решать уже известные задачи и проявлять творческий подход к образовательному процессу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnyy_plan_razvitiya_uchitelya_biologii.docx28.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ильнетская средняя общеобразовательная школа имени Микая (Герасимова М.С.)» Менделеевского муниципального района

Республики Татарстан

Индивидуальный план

профессионального развития

на межаттестационный период

(2019-2024 гг.)

Замятиной Алеси Николаевны,

учителя биологии

Личная карта учителя

Ф.И.О. учителя: Замятина Алеся Николаевна

Дата рождения: 29.01.1978г.

Образование: ФГАОУ ВПО «КФУ», 2014г.

Специальность по диплому: биология

Квалификация по диплому: учитель биологии

Место работы: МБОУ «Ильнетская средняя общеобразовательная школа имени Микая (Герасимова М.С.)» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Занимаемая должность: учитель биологии и химии.

Общий стаж: 15 лет.

Педагогический стаж: 15 лет.        

Курсы повышения квалификации: Елабужский институт (филиал) ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 96 часов, по программе «Системно-деятельностный подход как средство формирования УУД и достижения образовательных результатов образования по биологии в школе», удостоверение УПК – 11-000442/2018 выдано 20 апреля 2018 года.        

Профессиональная переподготовка: «Педагогическое образование», профиль «Химия»

Тема самообразования педагога: «Развитие познавательного интереса на уроках биологии в условиях реализации ФГОС».

Технологии, по которым работает учитель:

- Проблемная технология обучения;

- Информационно-коммуникационные технологии обучения;

- Технология развития критического мышления;

- Игровые технологии обучения и т.д.

 Общественно-педагогическая деятельность: организатор деятельности обучающихся на пришкольном учебно – опытном участке. 

Внеклассная работа по предмету: планирование, подготовка и проведение внеклассных  мероприятий, олимпиад, участие в школьных, районных и республиканских конкурсах, проведение  вечеров, предметных недель, организация кружковой работы, организация работы на учебно – опытном участке. Организация работы по озеленению школы.

Творческие замыслы: участие в районном МО, сетевых сообществах, предметных семинарах, составление презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям, активизация  исследовательской работы учащихся через организацию проектной деятельности.

Структура плана

Тема: «Развитие познавательного интереса на уроках биологии в условиях реализации ФГОС».

Цели профессионального развития:  

Цель: Приобретение профессиональных компетенций учителя и учебно – познавательной компетенции учащихся через совершенствование общих и специальных умений в ходе организации познавательного интереса на уроках биологии в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

Задачи:  

- изучить нормативно-правовые документы и литературу по ФГОС;

- изучить специальную литературу и накопленный опыт учителей по организации проектной деятельности в школе

- создать комфортную развивающую образовательную среду на базе учебного кабинета;

- развивать познавательный интерес учащихся на уроках биологии, создавать необходимые условия для активизации познавательной деятельности учащихся;

- повысить качество преподавания, используя различные педагогические технологии;

-осуществлять целенаправленную и последовательную работу с одарёнными детьми.

Потребности и мотивы самообразовательной деятельности:

В системе образования в последние годы происходят серьезные  изменения, которые существенно влияют на содержание труда учителя, его профессиональный статус.

Переход на новые образовательные стандарты требует более тщательной подготовки учителя к каждому уроку. Учитель тот – кто сам постоянно учится. Именно этими обстоятельствами обусловлена необходимость непрерывного самообразования, которое приобретает особое значение, так как в практику работы активно внедряются новые нетрадиционные формы обучения и воспитания, педагогического общения. Это значит, что необходимо наличие не столько знаний и умений, сколько способности по-новому решать уже известные задачи и проявлять творческий подход к образовательному процессу.

Потребности и мотивы выбора темы самообразовательной деятельности:

          В условиях модернизации образования главным направлением развития средней школы является повышение качества образования, создание условий для развития личности каждого ученика через совершенствование системы преподавания. Невозможно добиться успехов в решении задач, поставленных перед учителем, без активизации познавательной деятельности, внимания учащихся, формирования и развития устойчивого познавательного интереса к изучаемому материалу. Важное условие творческого мышления учащихся – наличие у них общей культуры мышления, поэтому учебная деятельность на уроке направлена прежде всего на развитие интеллектуальных умений учащихся: умений анализировать, синтезировать, находить причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, классифицировать, сравнивать…

         Говоря о развитии познавательного интереса, имеем в виду его эволюцию от примитивной, неустойчивой формы – любопытства – к высшей – теоретическому интересу, характеризующемуся четкой направленностью на определенную предметную область, стремлением к познанию сложных теоретических вопросов и проблем.

Особо следует отметить, что развитие познавательного интереса учащихся рассматривается автором не как самоцель, а как одно из средств достижения более высокой цели, а именно: развитие личности ребенка, способной к творчеству и самоопределению. Поэтому предлагаемый опыт является частью целостной работы автора.

 Основные педагогические результаты   применения данных   технологий   на уроках биологии:

•        повышение уровня мотивации учащихся, они эмоционально вовлечены в процесс обучения, заинтересованы в его результатах;

•        у школьников постепенно формируется осознание успешности его деятельности;

•        учащиеся стимулируются к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов проработки учебного материала, что способствует их саморазвитию;

•        учит мыслить логически, нестандартно, творчески;

•        возможность учета индивидуальных особенностей, познавательных интересов учащихся;

•        возможность рассматривать и изучать биологические объекты, наблюдать за живыми существами в их естественной среде с помощью виртуальных экскурсий, имеется возможность представить в учебном для изучения масштабе различные биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.

•        возможность организации работы учащихся с различными источниками информации;

•        возможность организации коллективной, парной и индивидуальной, самостоятельной деятельности на уроке.

•        использование современных инновационных педтехнологий в курсе биологии способствует повышению успешности обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером.

Направления самообразования: профессиональное, методическое.

Источники самообразования: Нормативные документы, методическая литература, журналы, семинары, вебинары и конференции, курсы повышения квалификации, мастер-классы, уроки коллег, Интернет, участие в педагогическом сообществе, Интернет - уроки, Интернет –конференции.

Срок работы над темой: 5 лет.

Представление материала:  открытые уроки, выступления из опыта работы на педагогических советах, на заседаниях ШМО учителей естественно научного цикла.

Результат работы: Обобщение опыта работы по данной теме.

Ожидаемые результаты: повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, овладение коммуникативными и личностными УУД каждым учеником.

Формы самообразования:

- индивидуальная – через индивидуальный план,

- групповая – через участие в деятельности школьного и районного методического объединения учителей, а также через участие в жизни школы.

Разделы плана

Изучение литературы, связанной с проблемами реализации ФГОС и внедрения проектной деятельности в учебно – воспитательный процесс.

Литература, нормативные правовые документы

Сроки

Форма отчетности

Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы

начало

окончание

1. Закон РФ «Об образовании»

В течение

года

Участие в изучении материалов

Исполнение нормативных документов

2.Комплексный план формирования и реализации современной модели образования в Российской Федерации на 2019-2021 годы и на плановой период до 2024 года.

В течение года

Рекомендации по их использованию

Исполнение нормативных документов.

Развитие правовой компетенции

3.Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения.

В течение года

Рекомендации по их использованию, обсуждение на ШМО

Исполнение нормативных документов

4.Конвенция о правах ребенка.

В течение года

Рекомендации по их использованию, обсуждение на ШМО

Исполнение нормативных документов

5.Программа формирования УУД на уроках биологии с применением коммуникативной технологии.

В течение года

Рекомендации по их использованию, обсуждение на ШМО

Исполнение нормативных документов

 

2. Разработка методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС и реализацию проектной деятельности в ходе обновления учебно-воспитательного процесса

Содержание деятельности

Сроки

Форма представления результатов работы

Где,  кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы

начало

окончание

1. Корректировка и уточнение рабочих

программ по биологии.

Август

Сентябрь

Календарно-тематические планы в соответствии с

федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования и примерной программы основного общего образования по биологии.

Заседание ШМО учителей естественно научных дисциплин, осень каждого учебного года.

2. Изучение интересов учащихся как начальный этап работы в формировании познавательных интересов на уроках биологии .

В течение учебного года

Составление приоритетных технологий для обучающихся        

Анкетирование учащихся.

Собеседование с учащимися.

Составление карт интересов.

Отчет о выполнении работы заслушивается в классе

3 Обсуждение с учащимися о использованных приемах на уроке, которые для них оказались более яркими и запоминающимися

В течение года

Определение выбора учащегося  и предложений в организация работы на уроке.

Выступление на школьной конференции по предметам естественно математического цикла, в ходе проведения предметных недель или уроков

3. Внедрение и реализация новой формы накопительной

оценки (портфель достижений )

В течение всего межаттестационного периода

Портфолио достижений обучающихся.

Ежегодный анализ «Методической копилки

педагогического опыта»

на заседании ШМО учителей естественно-научных предметов в конце года.

Пополнение раздела «Мои достижения »  на личном сайте

4.Разработка сценариев уроков в

соответствии с методической темой, программ кружков и элективных курсов по биологии.

ежегодно

Размещение на персональном сайте, участие в конкурах методических разработок.

5.Разработка конспектов уроков в соответствии с ФГОС с включением проектной деятельности учащихся

ежедневно

Уроки,

открытые уроки

Самоанализ и анализ уроков на заседании ШМО

6.Разработка и реализация сценариев  внеклассных мероприятий

Ежегодно

Праздники

внеклассные

мероприятия

Создание

методической

копилки.

ШМО

3. Обобщение собственного опыта педагогической деятельности

Задачи или содержание деятельности

Сроки

Форма представления результатов работы

Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы

начало

окончание

1. Открытые уроки и внеклассные мероприятия .

В течение межаттестационного периода

Уроки

Внеклассные

Мероприятия

ШМО

Семинары различных уровней по графику школы

2. Формирование познавательного интереса на уроках биологии

В течение межаттестационного периода

Доклад из опыта работы

 ШМО учителей естественно научных дисциплин

3. Участие в научно-практических конференциях по своей методической теме.

2015-2020г.г.

Публикация, доклад

Сборник материалов конференции

Изучение темы.

Накопительная папка.

4. Участие в профессиональных конкурсах (в т.ч. дистанционных) разного уровня

В течение всего межаттестационного периода

Портфолио достижений, публикации

Документ, подтверждающий участие или результат участия.

5. Посещение семинаров, мастер–классов на муниципальном, зональном и республиканских уровнях.

В течение года

Презентация

Портфолио

Накопительная папка.

6. Поддержание регулярно обновляемого сайта:

http://nsportal.ru/alesya-zamyatina

В течение всего межаттестационного периода

Размещение на сайте материалов

Ежегодный анализ «Методической копилки

педагогического опыта» на заседании ШМО учителей естественно-научного цикла  в конце года.

7. «Развитие познавательного интереса на уроках биологии в условиях реализации ФГОС».

Весна 2023-2024 уч.года

Защита проекта

Заседание РМО учителей биологии

4. Участие в системе школьной методической работы

Школьное мероприятие

Сроки

Форма представления результатов работы

начало

окончание

1. Диагностика склонностей, познавательных интересов и мотивов  обучающихся.

Ежегодно, осень

Анкетирование, тестирование учащихся, беседа с родителями.

2. Обобщение опыта работы по теме: «Развитие познавательного интереса на уроках биологии в условиях реализации ФГОС».

В течение года

Накопительная папка

3. Подборка информационных материалов с использованием Интернет- ресурсов

В течение всего межаттестационного периода

Создание методической копилки учителя биологии.

4.Проведение предметных недель

В течение всего межаттестационного периода

Организационно-педагогические

мероприятия в рамках плана предметной недели.

5. Участие в очных и заочных олимпиадах  школьников по биологии различных уровней

Ежегодно

Дополнительные

индивидуальные занятия. Подготовка обучающихся и их педагогическое сопровождение в конференциях, конкурсах, олимпиадах.

Результаты

олимпиад.

6. Участие в конкурсах научно-исследовательских и творческих работ различного уровня.

Ежегодно

Результаты

конкурса.

7. Посещение уроков коллег.

Ежегодно

Изучение опыта коллег.

Анализ посещенных уроков.

5. Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы

Темы курсов

Место прохождения курсов

Форма прохождения курсов ПК

Сроки

Форма отчета о результатах подготовки

1.«Системно-деятельностный подход как средство формирования УУД и достижения образовательных результатов образования по биологии в школе»

ФГАОУ ВПО К(П)ФУ

Очная

2021

Проведение открытого урока в соответствии с требованиями ФГОС.

2. Участие в вебинаре «Воспитательный потенциал курса «Биология»

Дистанционно

По возможности

2019-2024

Получение документа государственного образца, разработка

3. Участие в вебинаре по теме методической работы

Дистанционно

По возможности

2019-2024

Получение документа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план развития учителя

Индивидуальный план развития учителя...

Индивидуальный план развития учителя

Индивидуальный план развития учителя на 2015-2020 г....

Индивидуальный план развития учителя-логопеда Морозовой Н.В. на межаттестационный период 2012-2016

Индивидуальный план развития педагога, планирование работы над методической темой "Сочетание традиционных подходов с инновационными технологиями при профилактике и коррекции речевых нарушений у дошкол...

Индивидуальный план развития учителя татарского языка и литературы Айзатулловой Эльфии Мунировны на 2017 -2022 годы

Индивидуальный план развитияучителя татарского языка и литературыАйзатулловой Эльфии Мунировнына 2017 -2022 годы...

Индивидуальный план развития учителя татарского языка и литературы Айзатулловой Эльфии Мунировны на 2017 -2022 годы

Индивидуальный план развитияучителя татарского языка и литературыАйзатулловой Эльфии Мунировнына 2017 -2022 годы...

Индивидуальный план развития учителя

Индивидуальный план развития учителя истории и обществознания на 2018-2022 гг....

Индивидуальный план развития учителя физики Хамматовой Инзили Илдусовны

Учитель самостоятельно добывает знания из различных источников, использует эти знания в профессиональной деятельности, развитии личности и собственной жизнедеятельности. К этим источникам знаний относ...