Практическая работа № 1 для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)» для специальности «Операционная деятельность в логистике» (очно-заочная форма обучения)
презентация к уроку (10, 11 класс)

Практическая работа № 1 для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)» для специальности «Операционная деятельность в логистике» (очно-заочная форма обучения)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Практическая работа № 1 Для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)» (очно-заочная форма обучения)

Слайд 2

Прочтите следующий текст Получить у преподавателя ситуационные задачи. Поскольку задач мало, одну задачу может делать несколько человек, но не больше четырех – пяти. Во время проведения занятия, если количество присутствующих на лекции будет равно 5 или менее, каждый присутствующий решает отдельную задачу. Найти в сети Интернет справочно-правовую систему «Консультант Плюс» или «Гарант», в ней найти текст Трудового кодекса РФ, прочитать ст. 70, 71, а также раздел XI . Найти в сети Интернет справочно-правовую систему «Консультант Плюс» или «Гарант», в ней найти текст Трудового кодекса, прочитать Раздел IV .

Слайд 3

Прочтите следующий текст. Найти в сети Интернет справочно-правовую систему «Консультант Плюс» или «Гарант», в ней найти текст приказа Министерства труда и социального развития РФ от 27.08.2019 № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», прочитать его с приложением. Найти в сети Интернет справочно-правовую систему «Консультант Плюс» или «Гарант», в ней найти текст Перечня сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188), прочитать его.

Слайд 4

Прочтите следующий текст Решить ситуационные задачи. Текст задач переписывать не обязательно. Решать ситуационные задачи можно не в том порядке, в котором они представлены, но каждое решение должно быть пронумеровано в соответствии с номером задачи. Ответ следует начинать словами: «Да, прав/нет, не прав…», «Да, выиграет/нет, не выиграет…», «Да, правомерны/нет, не правомерны…» и т.д., а после этого следует обоснование ответа.

Слайд 5

Ситуационные задачи 1. Гражданин РФ Лакедонский Анатолий Кириллович, 1981 г.р., работник ООО «Замшевый Кошель» (оптовая торговля изделиями из кожи), в результате нарушения правил техники эксплуатации вызвал своими действиями поломку оборудования, принадлежащего организации (испорченная камера для санитарной обработки верхней одежды), с последующим списанием указанного оборудования. По результатам служебного расследования он был лишен премии за 3-й квартал, а также приказом руководства ООО на него была возложена материальная ответственность – выплата работодателю стоимости списанного оборудования в полном объеме, путем удержания соответствующего объема денежных средств из заработной платы гр. Лакедонского А.К. Зарплата указанного гражданина составляет после вычета всех налогов 35 т.р. Получив по итогам работы зарплату в размере 10,5 т.р., гр. Лакедонский А.К. обратился за разъяснениями к руководству ООО, которое и разъяснило ему, что согласно нормам трудового права в случае возмещения вреда, причиненного преступлением работника, норма отчислений из зарплаты может достигать 70%, в каковом объеме и был произведен вычет. Правомерны ли действия руководства ООО? Обоснуйте свой ответ.

Слайд 6

Ситуационные задачи (продолжение) 2. Гражданка РФ Налгальская Екатерина Васильевна, 1990 г.р., была принята на работу в ООО «Плати И Кати» (лизинг легковых автомашин) в качестве менеджера по продажам, с графиком рабочего дня с 09.00 до 18.00. 15.11.2019 гр. Налгальская Е.В. обратилась к руководству ООО с просьбой оплатить компенсацию в связи с производственной травмой. Как следует из заявления гр. Налгальской Е.В., 12.09.2019, находясь в офисе, она проводила деловые переговоры с 15.00 до 17.45, после чего пригласила потенциального клиента в ночной клуб, с ее слов, в целях склонения последнего к пользованию услугами ООО. Находясь в клубе, гр. Налгальская Е.В., находясь с клиентом на танцполе, потеряла равновесие, упала и почувствовала резкую боль в лодыжке. В 01.45 13.09.2019 по этому поводу в клуб была вызвана машина неотложной помощи, и в 02.00 13.09.2019 гр. Налгальская Е.В. была доставлена в городскую больницу с диагнозом «перелом лодыжки». Руководство ООО не усмотрело в этом случае производственной травмы, и оплачивать ее отказалось, ограничившись обычной оплатой больничного листа за период с 13.09.2019 по 29.10.2019 включительно. Правомерны ли действия руководства ООО? Обоснуйте свой ответ.

Слайд 7

Ситуационные задачи (продолжение) 3. Гражданка РФ Вуклевская Наталья Павловна, 1984 г.р., имеющая II группу инвалидности с 2 степенью способности к самостоятельному передвижению, менеджер по продажам ООО «Довольный Кассир» (торговля кассовой техникой), приказом руководителя ООО была переведена на должность офис-менеджера. Исполнение должностных обязанностей требовало постоянных передвижений по офису ООО, а также частых поездок к контрагентам ООО. После 2-х месяцев работы гр. Вуклевской Н.П. был объявлен выговор за низкое качество работы с лишением ее премии за 2-й квартал года. Гр. Вуклевская Н.П. подала иск в суд с требованием перевести ее на прежнюю должность, а также выплатить компенсацию за моральный вред, причиненный ей неправомерными действиями работодателя. Правомерны ли требования гр. Вуклевской Н.П.? Обоснуйте свой ответ.

Слайд 8

Ситуационные задачи (продолжение) 4. Гражданин РФ Лупоглазов Анатолий Константинович, 1990 г.р., системный администратор ООО «Блестящий Трактор» (оптовая торговля сельскохозяйственной техникой) опрокинул над системным блоком своего компьютера кружку с чаем, в результате чего системный блок вышел из строя. Руководство ООО, узнав о случившемся, приняло решение о возложении на гр. Лупоглазова А.К. материальной ответственности в размере 50% его среднего заработка за текущий месяц, которое и было озвучено гр. Лупоглазову А.К. в устной форме. На следующий день после получения зарплаты гр. Лупоглазов А.К. обратился в суд с исковым заявлением о незаконном удержании у него финансовых средств из зарплаты. Выиграет ли он дело? Обоснуйте свой ответ.

Слайд 9

Ситуационные задачи (окончание) 5. Гражданин РФ Десинторов Виталий Николаевич, 1989 г.р., по окончании в 2008 г. колледжа по специальности «Коммерция» и присвоения квалификации «Менеджер по продажам» с выдачей диплома государственного образца, в том же году по результатам собеседования был принят на работу в ООО «Золотая Ручка» (оптовая торговля канцелярскими принадлежностями). С гр. Десинторовым В.Н. руководством ООО был заключен трудовой договор, отнесенный указанным руководством к разряду конфиденциальной информации, с испытательным сроком на 3 месяца. Отработав 1,5 месяца, гр. Десинторов В.Н. обратился в суд с исковым заявлением по факту нарушения руководством ООО трудового законодательства (в части установления ему испытательного срока), представив свою копию трудового договора в качестве доказательства по иску. Получив определение о принятии иска к производству, руководство ООО наложило на гр. Десинторова В.Н. дисциплинарное взыскание (выговор) с лишением последнего премий до окончания периода действия трудового договора за разглашение конфиденциальной информации. Правомерны ли действия руководства ООО? Обоснуйте свой ответ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Искусство (МХК)» в условиях реализации ФГОС среднего общего образования 10-12 классы очно-заочная, заочная формы обучения

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  по предмету «Искусство (МХК)»  в условиях реализации ФГОС среднего общего образования 10-12 классы составлена на основе авторской программы Г.И.Даниловой....

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»...

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Реализация права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Реализация права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"...

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Гражданское право. Понятие договора, его виды. Право собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Гражданское право. Понятие договора, его виды. Право собственности» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Гражданское право. Защита права собственности. Гражданско-правовая ответственность» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...