Урок математики в 5 классе с использованием дистанционных образовательных технологий "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями"
план-конспект урока (5 класс)
Учебник Математика. 5класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 381.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики в 5 классе
с использованием дистанционных образовательных технологий
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Материально-техническое обеспечение урока | специализированный программно-технический комплекс:
|
Используемые информационные и образовательные ресурсы | Ресурсы платформы iclass: http://iclass.home-edu.ru Учебник Математика. 5класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович |
Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке | словесные, наглядные, виртуальная лабораторная работа, тестирование. |
Формат проведения урока | on-line режим |
Форма организации деятельности | индивидуальная |
Тип урока | комбинированный |
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с правилом сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями, научить применять его при решении задач, вычислении значения выражений;
- развивать абстрактное мышление, познавательный интерес учащихся, умение видеть связь между математикой и окружающей жизнью;
- воспитывать познавательный интерес к предмету.
План урока:
- Организационный момент
- Повторение изученного материала
- Актуализация знаний
- Изучение нового материала
- Физкультминутка
- Закрепление изученного материала
- Проверь себя
- Подведение итогов урока
- Задание на дом
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Сообщение задач и этапов работы. Мотивация и настрой на плодотворную деятельность.
2. Повторение изученного материала
- Как называется ?
- Как называется ?
- Какую долю составляют сутки от года?
- Какая часть прямоугольника заштрихована?
- Какое число лишнее: ?
После выполнения задания ученик сравнивает свои ответы с ответами на экране монитора, и выставляет себе отметку (за каждый правильный ответ- 1 балл).
Ответы: (1 — секунда, 2 — сутки, 3 — 1/365, 4 —7/15, 5 — 3)
3. Актуализация знаний
Ученику предлагается решить следующую задачу, используя схему
Пятачок съел кг мёда, а Винни Пух съел кг мёда. Сколько мёда они съели вместе?
Учащийся с помощью схемы «открывает» правило сложения дробей.
- Изучение нового материала
Ученик выполняет № 420 (Учебник Математика. 5класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович) и еще раз проговаривает правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями.
Переходим на http://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=40546
и изучаем теоретический материал.
- Физкультминутка
Выполняем с помощью ресурса
http://iclass.home-edu.ru/pluginfile.php/26729/mod_resource/content/0/lesson/lom/ex_01.htm
- Закрепление изученного материала
№ 422. Примеры выполняются письменно в тетради. В ходе выполнения задания ученик проговаривает свои действия, учитель контролирует правильность выполнения.
№ 428. При решении задачи учитель предлагает ученику схематично изобразить «весь путь» и выделить цветом пройденный маршрут.
- Проверь себя
Ученику предлагается выполнить тест (вопрос 4) и отправить на проверку.
http://iclass.home-edu.ru/mod/quiz/attempt.php?attempt=1456033
- Подведение итогов урока
- Задание на дом: § 24, № 424, 429