Взаимодействие ФЦДО с общеобразовательными учреждениями поселка Федоровский в предпрофильной подготовке и профильном обучении
статья по теме

 

Одна из важнейших особенностей дополнительного образования – его нацеленность на решение проблем социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников, которые являются центральными в системе профильного обучения и особенно предпрофильной подготовки. Задачей дополнительного образования в условиях профилизации среднего (полного) общего образования становится создание условий для профессионального выбора. Раскрыв свои потенциальные способности и попробовав их реализовать еще в школьные годы, выпускник будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, умея выбирать цивилизованные, нравственные средства ее достижения. Именно дополнительное образование в силу своих особенностей становится реальной сферой самоопределения подрастающего поколения. Для социальной адаптации школьников важно и то, что, включаясь в работу различных клубов, секций, кружков, они могут проявить инициативу, самостоятельность, лидерские качества, умение работать в коллективе и учитывать интересы других. Школьное образование, ограниченное рамками классно-урочной системы, не позволяет приблизиться к полноценному решению обозначенных задач.Одна из важнейших особенностей дополнительного образования – его нацеленность на решение проблем социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников, которые являются центральными в системе профильного обучения и особенно предпрофильной подготовки. Задачей дополнительного образования в условиях профилизации среднего (полного) общего образования становится создание условий для профессионального выбора. Раскрыв свои потенциальные способности и попробовав их реализовать еще в школьные годы, выпускник будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, умея выбирать цивилизованные, нравственные средства ее достижения. Именно дополнительное образование в силу своих особенностей становится реальной сферой самоопределения подрастающего поколения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Взаимодействие ФЦДО с общеобразовательными учреждениями поселка

 Федоровский центр дополнительного образования в соответствии с учебным планом реализовывал программы предпрофильной подготовки и профильного обучения по следующим направлениям:

Наименование

Направление

Класс

Кол-во об-ся

Образовательное учреждение

Профессиональные пробы

Предпрофильная  подготовка

8-9

30

МОУ «Федоровская СОШ № 1»

Оказание первой медицинской помощи

Элективный курс

10

25

МОУ «Федоровская СОШ № 1»

Кадетский класс

Оказание первой медицинской помощи

Элективный курс

11

25

итого

80

                                             Профессиональные пробы

Профессиональная проба является важнейшим этапом профессионального самоопределения, поскольку выступает своего рода «индикатором» правильности выбора. Лучше всего, если выбирающий профессию будет «примерять» себя к различным видам трудовой деятельности, произведет как можно больше профессиональных проб и только после этого выберет ту профессию, в которой его возможности раскроются максимально, а удовлетворять трудом будет наиболее высокой.

В ФЦДО разработана программа предпрофильной подготовки для обучающихся 8-9 классов «Профессиональный выбор» (76 часов, 2 недельных часа) и проведены профпробы для учащихся 8 – 9 классов Федоровской СОШ № 1. Программа профпроб состоит из:

  1. первичное знакомство с интересами учащихся, профориетационные диагностики (проводили педагоги-психологи ФЦДО)
  2. погружение в профессии: фотограф, парикмахер, повар, портной, слесарь, радиомеханик, секретарь.

Профильное обучение

                ФЦДО второй год сотрудничает с МОУ «Федоровская СОШ № 3» по организации профильного обучения. В 2010-2011 уч.году обучение проводилось по специальностям «Оператор ЭВиВМ» и «Младшая сестра милосердия». Всего обучалось 16 учащихся. Сдали и получили свидетельство о профессиональной подготовке  11 обучающихся:

№ п/п

Профессия, специальность

Всего обучалось

Сдавало экзамены

Получили квалификацию

Сдали на 4 и 5

Получили разряд

Качество%

1

Оператор ЭВМ

8

5

5

4

5

80

5

Младшая сестра милосердия

8

6

6

5

83

Всего

16

11

11

9

5

82%

Анкетирование обучающихся, проведенное в декабре 2010 года показало, что  обучающиеся специальностей «Оператор ЭВиВМ», «Младшая сестра милосердия» удовлетворены содержанием обучения в ФЦДО.

Выводы:

  1. Сетевое взаимодействие по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения организовано и функционирует с двумя общеобразовательными учреждениями поселка: Федоровская СОШ № 1 и № 2.
  2. Охват обучающихся увеличился на  60 % по сравнению с прошлым учебным годом.
  3. В  2010/2011 уч. года введен элективный курс предпрофильной подготовки «Профессиональный выбор», который получил положительную оценку как Федоровской СОШ № 1, так и обучающихся и их родителей.  
  4. Взаимодействие по предпрофильной подготовке и профильному обучению с Федоровской СОШ № 3 и СОШ № 5 организовано только для обеспечения более широких возможностей для формирования портфолио обучающегося:

ФИО обучающегося

класс

Обучение в ФЦДО

Результат

МБОУ «Федоровская СОШ №2»

Самболя Вероника

9 кл

Специальность «Портной»

1 место в муниципальной олимпиаде по технологии,2010г.

2 место в региональном этапе. 2010 г.

Амангулова Сабина

10б

Специальность «Младшая сестра милосердия»

1 место в районной этно- экологической конференции, 2011г.

Исмагилова Альбина

10б

Специальность «Оператор ЭВиВМ»

2 место в районной конференции «Шаг в будущее» (информатика), 2011г.

Малоок Наталья

Специальность «Портной»

2 место в муниципальной олимпиаде по технологии,2011 г.

Селиванец Екатерина

Специальность «Портной»

1 место в муниципальной олимпиаде по технологии,2011 г.

МБОУ «Федоровская СОШ №5»

Петров Артем

7

Объединение «Электронная автоматика»

1 место в муниципальной олимпиаде по технологии, 2010г.

Имбетова Джамиля

11г

Специальность «Портной»

3 место в муниципальной олимпиаде по технологии,2011 г.

Искакова Сапият

10а

Специальность «Портной»

1 место в муниципальной олимпиаде по технологии,2011 г.

Рябоволик Игорь

«Автодело»

2 место в муниципальной олимпиаде по технологии,2011 г.

Одна из важнейших особенностей дополнительного образования – его нацеленность на решение проблем социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников, которые являются центральными в системе профильного обучения и особенно предпрофильной подготовки. Задачей дополнительного образования в условиях профилизации среднего (полного) общего образования становится создание условий для профессионального выбора. Раскрыв свои потенциальные способности и попробовав их реализовать еще в школьные годы, выпускник будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, умея выбирать цивилизованные, нравственные средства ее достижения. Именно дополнительное образование в силу своих особенностей становится реальной сферой самоопределения подрастающего поколения. Для социальной адаптации школьников важно и то, что, включаясь в работу различных клубов, секций, кружков, они могут проявить инициативу, самостоятельность, лидерские качества, умение работать в коллективе и учитывать интересы других. Школьное образование, ограниченное рамками классно-урочной системы, не позволяет приблизиться к полноценному решению обозначенных задач.

Другая существенная особенность дополнительного образования, востребованная в системе профильного обучения – высокая степень индивидуализации образовательного процесса. В настоящее время  обучающиеся имеют возможность свободного выбора дополнительного образования в соответствии со своими интересами, способностями и склонностями. В области дополнительного образования, где нет жесткой регламентации учебного процесса, шире возможности построения индивидуального учебного плана (индивидуального образовательного маршрута).

Таким образом, использование возможностей дополнительного образования на этапах предпрофильной подготовки и профильного обучения позволяет не только значительно увеличить число элективных курсов, профессиональных проб, социальных практик и др., но и значительно шире варьировать формы организации образовательного процесса, использовать потенциал внеклассного и внешкольного образовательного контекста».

Организация взаимодействия общего и дополнительного образования в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников должна быть приоритетно нацелена на решение следующих задач:

создание условий для профильного и профессионального самоопределения обучающихся, в том числе путём вовлечения образовательного потенциала внеклассной и внешкольной среды;

обеспечение условий для выстраивания индивидуального образовательного маршрута обучающегося;

создание условий для реализации личностно ориентированного образовательного процесса;

обеспечение более широких возможностей для формирования портфолио обучающегося.

Предложения:

  1. Учитывая положительный опыт проведения профпроб провести профессиональные пробы «Профессиональный выбор» с обучающимися 8-9 классов всех школ.

2. Продолжить реализацию прикладных элективных курсов, которые  имеют своей целью обеспечить знакомство обучающихся с важнейшими способами применения знаний по предмету на практике, развитие их интереса к современной профессиональной деятельности: «Оказание первой медицинской помощи» (социально-гуманитарная группа СОШ №3; кадетский класс СОШ №1), «Основы электротехники» (естественно-научный профиль СОШ №2,11б класс), «Русская словесность» (СОШ №1,2)

3. Практика показывает, что наиболее эффективными для элективных курсов являются современные педагогические технологии, ориентированные на активную деятельность обучающегося и субъект-субъектное взаимодействие (игровые, тренинговые и др.),  в том числе технология учебных проектов. Учитывая положительную динамику участия обучающихся Центра в научно-практических конференциях организовать сотрудничество с Федоровской СОШ №5 по разработке совместных научно-исследовательских проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Школьное лесничество как модель предпрофильной подготовки и профильного обучения"

На базе школьного лесничества "Лесные Берендеи" как структурного компонента дополнительного экологического образования в школе возможно создание модели предпрофильной подготовки и профильного обучения...

Доклад на педсовете «Пути совершенствования предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях модернизации»

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, в содержании и организации образовательного процесс...

«Пути совершенствования предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях модернизации»

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, в содержании и организации образовательного процесс...

Эссе.Каким должен быть учитель предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Профильное образование должно обеспечить углубленное ознакомление старшеклассников с областью трудовой деятельности,определенной профессиональными кланами,приобретение опыта работы в этой сфере.Сущест...

Формы внеурочной работы общеобразовательных учреждений в рамках предпрофильной подготовки

    В работе рассматриваются формы внеурочной работы в общеобразовательных учреждениях, которые помогают подросткам ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессионально...

«Реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения в рамках развития сотрудничества общеобразовательных школ и ресурсного центра»

Новые экономические процессы в обществе и динамично развивающийся рынок труда обуславливают потребность поиска инновационных путей подготовки молодёжи к осознанному выбору будущей профессиональной дея...