Использование учебного пособия на занятиях дополнительного образования
статья (5 класс) на тему

Рытикова Анастасия Сергеевна

В статье описано для чего нужны электронные пособия и как их применять в дополнительном образовании.

Скачать:


Предварительный просмотр:

А.С. Емельянова

 учитель информатики, МБОУ г.Иркутска СОШ №77, Иркутск

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ НА ЗАНЯТИЯХ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в дополнительном образовании. Стремление педагогов удовлетворить возрастающие потребности путем использования возможностей информационных технологий вызывает к жизни и новые формы обучения. Одной из наглядной формы обучения является электронный учебник, который в простой, доступной и интересной форме представит перед учениками все необходимые теоретические сведения о бальных танцах, этапах развития танца, а также о популярных вариациях и  сочетаниях. Также данный электронный учебник позволит детям просмотреть видеоролики исполнения каждого вида танца, в ходе которого будет мотивировать детей к занятиям бального танца.

Под электронным учебным пособием я понимаю – это обучающая программная система комплексного назначения, обеспечивающая непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения: предоставляющая теоретический материал, обеспечивающая контроль уровня знаний, а также  дающая  возможность самостоятельно или совместно с преподавателем, освоить изучаемый материал с помощью компьютера.

Основной целью является создание электронного учебного пособия для активизации и мотивации познавательной деятельности учащихся.  Отсюда вытекают следующие задачи:

  1. Определить понятия электронные учебные пособия;
  2. Изучить требования к созданию и применению электронных учебных

пособий;

  1. Изучить среду для создания пособия.

Преимущества электронного учебника:

  1. Возможность наполнения наглядными средствами. Электронный учебник выполняется в формате, допускающем графику, видео, активные элементы контрольных заданий.
  2. Компактность хранения информации. Электронные книги и другие издания имеют существенные преимущества перед их бумажными предшественниками по количеству, разнообразию и полноте содержащейся информации.
  3. Удобство редактирования. Если преподаватель имеет по своему предмету учебную информацию в электронной форме, он достаточно быстро перекомпоновывает её, вносит изменения и исправления.
  4. Доступность. Преподаватель может в любой момент разместить весь учебник на веб-страницы в Интернете или на образовательном сайте учебного заведения для учеников.
  5. Удобство обращения.
  6. Вечность. Если рукописи, по известной поговорке, не горят (но, во всяком случае, тлеют), то электронный учебник, созданный в цифровом формате, практически вечен, не боится износа и старения.
  7. Мобильность. Материал из электронного учебника может оперативно разослан по электронной почте, записан на компакт- диск или помещен на образовательный веб-сайт и в Интернете.

Данное электронное пособие применяется в Иркутском региональном колледже педагогического образования на художественном отделении для студентов, обучающихся по специальности хореография. Помимо этого

данное пособие было предложено для занятий дополнительного образования в клубе «Радуга» танцевальному коллективу «Мираж».

Практической значимостью данного проекта вижу в использовании пособия в профессиональной деятельности учителя (руководителя). Предлагаю применять пособие на занятиях дополнительного образования по бальному танцу. Кроме того пособие можно использовать в самостоятельной работе учащихся. Оно будет способствовать формированию более наглядного представления понятия бальный танец, этапы развития танца, а также о популярных вариациях и  сочетаниях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Повышение качества проведения образовательных занятий, дополнительного образования, на основе внедрения информационных технологий» «Использование ИКТ в воспитательном процессе»

Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. Этот процесс  включает в себя доступность любого гражданина к источникам информации, проникновени...

Занятие как форма организации учебной деятельности в системе дополнительного образования

В статье описаны некоторые специфические особенности занятия как формы организации учебной деятельности в системе дополнительного образования детей, его отличия от школьного урока. Даны рекомендации п...

Использование ИКТ на занятиях дополнительного образования «Судомоделирование».

Судомоделироваиие — один из видов технического творчества. Хорошо налаженная работа в кружке позволяет формировать у ребят любовь к труду, воспитывать их в духе коллективизма, прививает целеустремленн...

«Современные формы занятий с использованием новых педагогических технологий в дополнительном образовании – основа мастерства педагогов»

            Среди наиболее важных факторов, которые влияют на развитие личности детей в системе дополнительного образования, важнейшим является профессионализм, ма...

Семинар для педагогов дополнительного образования "Использование игровых технологий в учреждении дополнительного образования"

«Игровые технологии» в педагогике понимаются как довольно обширная группа методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. «Педагогическая игра» обладает че...

Использование современных Информационно-Коммуникационных технологий на занятиях дополнительного образования в общеобразовательной школе

Глобальное внедрение компьютерных технологий во все сферы деятельности человечества, формирование новых коммуникаций и высокоавтоматизированной информационной среды стали не только началом преобразова...

Открытое внеурочное занятие в рамках стажёрской практики по теме «Оптимизация образовательного процесса через интегрированную модель учебной, внеучебной деятельности и дополнительного образования» "Шаг в профессию"

laquo;Влияние культурно-исторического наследия на воспитание подрастающего поколения – как основа информационно-насыщенной социокультурной образовательной среды школы»...