Мастер-класс по тестопластике "Сувенир-оберег "Домовёнок"
план-конспект урока на тему

Ардабьева Марина Викторовна

Данный мастер-класс проводился для детей и родителей в рамках проекта "Дорога к храму". Знакомит с понятием "оберег", показывает методы и приёмы работы с солёным тестом, развивает художественно-творческие способности, сближает детей и родителей. На занятии использовалась презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации

городского округа город Выкса

МБОУ ДОД Центр детского технического творчества

Мастер – класс

по теме

«Изготовление сувенира-оберега «Домовёнок»

Составил:

педагог дополнительного

образования

первой квалификационной

 категории

Ардабьева Марина Викторовна

г. Выкса

2012 г.

Тема:  Изготовление сувенира-оберега «Домовёнок»

Цель:  Познакомить с понятием оберег

Задачи:  

  1. показать приёмы и методы работы с солёным тестом;;
  2. развивать художественно-творческие способности;
  3. воспитывать трудолюбие и аккуратность.

Материалы и инструменты

  1. Клеёнки
  2. Солёное тесто
  3. Скалка
  4. Баночки с водой
  5. Кисточки
  6. Карандаши простые
  7. Шаблоны деталей
  8. Кусочки картона
  9. Стеки и инструменты для работы с тестом

 

Техническое обеспечение

 

  1. Мультимедийная установка

План занятия.

  1. Вводная часть: тема занятия, организационный момент, приветствие.
  2. Основная часть: лепка изделия.
  3. Заключительная часть: подведение итогов занятия.

  1. Вводная часть.

Педагог: Поделки из теста — древняя традиция, но всё чаще им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Тестопластика не потребует почти никаких материальных затрат, ведь всё что потребуется, это соль, мука и вода.

Педагог:  Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на мастер-классе по изготовлению оберега для дома из солёного теста. Скажите, пожалуйста, кто из вас знает, что же такое оберег?

Ответы детей:  Это предмет, который защищает человека или его дом.

Педагог:  Правильно. Оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.

Известны обереги с самых древних времён. Ещё в каменном веке, чтобы уберечь человека от болезни, шаман выбивал на небольшом, гладком камушке несколько окружностей, одна внутри другой, таким образом, пытаясь "огородить" от возможного недуга. Этот камушек помещали в мешочек из кожи и носили на шее.

Много оберегов было у древних славян. Например, такие известные нам с детства предметы как ложка, расчёска (гребень), ключ и полотенце. Ложка символизировала сытость и довольство в доме, на гребне изначально в качестве ручки было изображение лошадки (оно постепенно сошло, но смысл остался). Конь считался символом добра и возил на себе солнце. Ключ символизировал богатство и сохранность имущества и опыта, а также чести. Вышитое полотенце (рушник) сопровождало наших предков от рождения до смерти. Новорождённого укрывали вышитым полотенцем, им же связывали руки новобрачных в день свадьбы, и, провожая в дальнюю дорогу, махали в след, желая ровного и лёгкого пути.

Очень часто среди славянских оберегов встречается знак креста. Как правило, это - символ плодородия. Не менее известны в качестве оберега так называемые "солярные знаки" - символы, посвящённые солнцу. Наши предки ничего не делали понапрасну. И если, например, украшали одежду вышивкой, в каждый узор вплетали стилизованное изображение того или иного оберега.

Различные медальоны, косы, венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие.

И сейчас, частенько, направляясь в гости к друзьям, несём им в подарок изготовленного из дерюжки и соломы мужичка-домового, или маленький веничек, символизирующий "дом - полная чаша" и отгоняющий зло, или даже простенькое с виду, льняное полотенчико для кухни. И не всегда задумываемся, что таким образом хотим пожелать им ещё большего счастья и благополучия.

С давних веков у разных народов сохранился  обычай украшать свои дома оберегами из природных компонентов,

В зависимости от тех или иных составных компонентов, оберег несет в себе различные символы с определенными свойствами:

 

Метла — выметает из дома ссоры

Мак — символ исполнения желаний,  долголетие

Чеснок — защищает от нечистой силы

Хлеб — да будет дом гостеприимным

Гречка, рис — достаток в доме

Семена подсолнуха — дети в доме

Кукуруза — взаимопонимание; символ здоровья детей

Горох, фасоль — мир и дружба

Мешок — богатство

Полотно — счастье в доме

Туя — вечная молодость

Бобовые — символ достатка, сытности, физической силы

Веник — выметает энергетическую пыль из дома

Жаворонки — символ плодородия и деторождения

Злаковые — символ материального достатка

Лыко — здоровье ног

Мешковина — достаток в доме

Монета — копейка рубль бережет

Орех — символ умственной силы, мудрости, долголетия

Перец — от ссор в семье и символ женской красоты и молодости

Подкова — удача, счастье

Подсолнухи, семечки — энергия солнца и здоровья

Тыква — символ плодородия

Фрукты, ягоды — рог изобилия

Хлеб — духовное и материальное богатство

Цветок — символ солнца

Цветы — комфорт, уют

Чеснок, лук, мак — отгоняет нечистую силу

Шишка — крепость семьи

Педагог:  И сегодня я предлагаю вам слепить из теста вот такого Домовёнка (Показывает поделку, рассказывает о символах в данной работе).

Все этапы выполнения работы будут представлены на экране в виде презентации. Ну и конечно я обязательно всё прокомментирую, объясню, покажу и постараюсь помочь вам индивидуально. Всё необходимое приготовлено на ваших столах, и мы можем приступить к творчеству.

Выполняется работа.

Педагог:  Вы все большие молодцы! Сувениры получились на славу! Осталось подождать 2-3 дня, чтобы поделки высохли и тогда можно смело приступать к работе красками. После того, как Домовенок будет раскрашен его необходимо покрыть 2-3 раза лаком. И сувенир-оберег готов!

Педагог:  Ну, что же ребята и уважаемые взрослые, на этом наше занятие подошло к концу. И мне хотелось бы подвести его итог.

Проводится опрос.

Педагог:  Я благодарю вас за то, что вы пришли сегодня, чтобы принять участие в предлагаемом мастер-классе.

Всем спасибо. До свидания.

Мир вашему дому!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»    Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»  Цель: познакомить педагогов с опытом эффективного взаимодействия классного руковод...

Мастер - класс "Рыбки", Мастер-класс"Лесовичок из сосновых шишек"

quot;Рыбки"-Техника выполнения - срезы из веток березы.Проводился мастер - класс для педагогов технологии и дополнительного образования."Лесовичок"- работа с природным материалм....

Разработка Мастер-класса объединения детского театра мод – «GLAMOUR» Тема: «Проведение Мастер-класса по выполнению вечерней прически » .

Разработка Мастер-класса объединения детского театра мод – «GLAMOUR»Тема:  «Проведение Мастер-класса по выполнению  вечерней прически »Цель:     Дать учащимся возможность...

Мастер -класс "Представление участника Всероссийского конкурса мастер-класса учителя родного (татарского) языка и литературы «Туган тел» "

Яруллина Гульшат Минасхатовна  имеет высшее образование, закончила  Арское педагогическое училище в 1995г., Набережночелнинский  государственный педагогический институт в 2003 г. Стаж р...

Авторская дополнительная программа мастер-класса «Педагог-мастер» для учителей технологии – слушателей курсов повышения квалификации. Тема мастер-класса: «Социальная направленность практической деятельности учащихся»

 Изучение данного курса предусматривает ролевую игру с использованием современных технологий креативного решения проблем, изготовление изделий, предложенных учителем на мастер-классе, ...


 

Комментарии

Шаронова Ольга Алексеевна

Ай, большие фотографии! А фото поэтапного изготовления работы?