Мастер-класс по росписи
методическая разработка по теме

Карпова Татьяна Николаевна

Мастер-класс по мезенской росписи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdravstvuyte.docx14.46 КБ
Office presentation icon master-klass_1_ch.ppt2.55 МБ
Office presentation icon master-klass_2ch.ppt953 КБ

Предварительный просмотр:

- Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим на нашу ярмарку. В старину ярмарка на Руси была любимым времяпровождением. Их считали великим праздником, а празднику рада любая душа.

- проходите гости дорогие в мою мастерскую, присаживайтесь! зовут меня Татьяною! Сегодня вы имеете уникальную возможность увидеть, как создаются такие замечательные работы и поучиться росписи на изделии.

- наша Архангельская губерния известна не только своими просторами и богатствами, но и славится своими традициями и народными умельцами. испокон веков, люди живущие здесь украшали свой быт росписями, вышивкой и резьбой по  дереву.

- на берегах реки Мезень, в местечке Палащелье, и зародилась роспись, с которой мы и познакомимся. откуда же взялась эта чудо роспись? ходит молва, что эта роспись отголосок искусства угро-финского племени чуди, живущего когда-то в этих краях. а может быть ее корни в наскальных рисунках первобытных людей.

-К числу самых распространенных и любимых образов наших мастеров следует отнести изображение коней и оленей. Олень приносит счастье, веселье, радость, а конь? как вы думаете, что приносит конь? по верованию поморов конь возносит солнце на небо каждое утро. в росписи используют 2 цвета: красный - ? черный-? красный олицетворял радость, солнце, тепло, огонь, а черный- землю и печаль. я вам предлагаю почувствовать себя мастерами мезенской росписи и изобразить оленя или коня. вооружаемся кисточками, краски нас уже заждались и приступаем к работе: красной красочкой начинаем прорисовку туловища с верхней части, затем плавными изогнутыми линиями дорисовываем форму. завершаем образ коня длинными тонкими ногами, гривой и хвостом черного цвета. в процессе работы стараемся кисть держать вертикально поверхности стола. красочку набираем погуще, чтоб цвет был по ярче. все отличие коня от оленя в том, что у оленя рисовался один ветвистый рог в виде спирали.

- Один из самых излюбленных мотивов мастеров мезенской росписи - птица. Птица-символ души, тепла и света. Ну, что милые мои мастера, попробуем изобразить птицу. Начинаем с туловища: изображаем каплю, дополняем ее извилистыми линиями в виде крыльев. Чудо-птицы там порхают,Будто в сказку нас зовя.

- и конечно наша роспись будет казаться незаконченной без этих маленьких, но очень важных элементов: представьте, что вы мастера, живущие 500 лет назад. Как бы вы изобразили условно, графически: землю? воду? ветер? солнце?

- земли - символа плодородия, изображающегося в виде прямой линии;

- воды-источника жизни, волнистая линия;

- ветра- первоисточника природы, спираль;

- огня - символа Солнца, круг.

- теперь пришла пора вам самим почувствовать себя мастерами, создать свои композиции дополняя изображенные мотивы незамысловатыми элементами.

- какие замечательные работы у вас получились. глаз не отвести! так и светятся изнутри добром, теплом и лаской. каждый квадратик, ромбик, листочек и веточка, зверь и птица находятся именно в том месте где они и должны быть, чтобы рассказать нам рассказ ветра, леса, неба.  каждая вещь с мезенской росписью - это пожелание добра, успеха и счастья.

 -  это прекрасные подарки для ваших родных и близких. кто откажется от такого подарка?  да, никто. приятно получать подарок сделанный своими руками. Помните, как в детстве Вы делали подарок на 8 марта маме, бабушке или сестре своими руками? А что же мешает теперь сотворить нечто милое и также преподнести подарок?

 подарки на Руси были  именными, адресованными тому кому дарились с какими - либо пожеланиями прописанными на обратной стороне.

- наши мастера - умельцы вкладывают в каждую свою работу чувства, надежды, а какие чувства вкладывали вы расписывая лопаточку?

а сколько еще подарков вы сможете придумать самостоятельно со своими учениками взяв за основу нашу роспись и подключив фантазию. Как же талантлив наш народ!

- Спасибо Вам честной народ, что пришли к нам в гости!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по росписи контурами в технике "Point-to-Point

огромное спасибо творческому человеку, которому я научилась данноой технике и научила многих детей и коллегсайт мастерицы: http://blogs.mail.ru/mail/keltma/...

Мастер класс по пошиву и росписи эко сумки

Материал можно использовать как методическое пособие по пошиву и росписи эко сумки. Для проведения различных акций или мастер классов на конференциях, семинарах и т.п. советую делать только роспись су...

Календарно - тематическое планирование 5-6 класс и план мастер - класса по Городецкой росписи

Календарно м- тематическое планирование 5,6,7 класс, технология, девочки....

Новогодний мастер-класс по витражной росписи и создание декорации к спектаклю

21 декабря 2018 года, перед зимними каникулами, преподаватели художественного отделения провели традиционные предновогодние мастер-классы.Д.И. Бережная провела мастер-класс по витражной росписи по пла...

Доклад: Бумагопластика как средство развития пространственного мышления у детей. Мастер – класс «Кепка в росписи гжель"

Цель данного доклада «Бумагопластика как средство развития пространственного мышления у детей. Мастер – класс «Кепка в росписи гжель» является подробное описание всех этапов со...

Тема мастер класса: «Искусство ручной росписи ткани»

Роспись по ткани» возникла с древних времен широко используется и в наше время для украшения интерьера, одежды и предметов домашнего обихода. Существуют интересные технологии в «росп...

Мастер- класс по Городецкой росписи в технике-пластилинография для школьного возраста

Мастер -класс для родителей и детей дошкольного и школьного возраста....