Сценарий классного часа, посвященного Дню Победы
классный час по теме

Участники: Ведущий, Ведущая, четверо чтецов, трое исполнителей сценки» Письмо» - две женщины и дедушка.
Предварительная подготовка: Понадобятся аудиозаписи музыкальных пьес « Грезы» Р. Шумана или « Новороссийские куранты» Д. Д. Шостаковича,
 «Священная война» А. Александрова.
Заранее разучиваются песня Б. Окуджавы « Нам нужна одна Победа» из фильма « Белорусский вокзал» и песня композитора  Д. Тухманова «День Победы».
  Можно использовать слайды с необходимыми иллюстрациями. Для подсветки можно использовать фонарь для проявки фотографий.
Костюмы для женщин произвольные. Для исполнителя дедушки понадобятся борода и палка – трость. Почти вся сценка «Письмо» разыгрывается исполнителями, сидя на лавочке или стульях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kovalenko_sv.docx28.15 КБ

Предварительный просмотр:

  Сценарий классного часа

День Победы

Участники: Ведущий, Ведущая, четверо чтецов, трое исполнителей сценки» Письмо» - две женщины и дедушка.
Предварительная подготовка: Понадобятся аудиозаписи музыкальных пьес « Грезы» Р. Шумана или « Новороссийские куранты» Д. Д. Шостаковича,
«Священная война» А. Александрова.
    Заранее разучиваются песня Б. Окуджавы « Нам нужна одна Победа» из фильма « Белорусский вокзал» и песня композитора  Д. Тухманова «День Победы».
 Можно использовать слайды с необходимыми иллюстрациями. Для подсветки можно использовать фонарь для проявки фотографий.
        Костюмы для женщин произвольные. Для исполнителя дедушки понадобятся борода и палка – трость. Почти вся сценка «Письмо» разыгрывается исполнителями, сидя на лавочке или стульях.

 Звучит печальная музыкальная мелодия. Появляются Ведущий и ведущая. Музыка замолкает.

Ведущий: Каждый день по широкой дорожке возле Кремлевской стены, твердо чеканя шаг, к Вечному огню направляется почетный караул.
Ведущая: Замирают людские сердца, перехватывает дыхание. Слезы катятся по щекам склонивших  головы мужчин и женщин.
Ведущий: Торжественная музыка словно сливается с бьющимся  пламенем Вечного огня, напоминая поколениям живых о подвиге нашей страны – победе в смертельной схватке с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годах. 
Ведущая:
Вечный огонь горит на площадях Павших борцов в Волгограде и Киеве, Санкт – Петербурге и Минске. Десятки тысяч памятников находятся в городах и селах. Это всенародное признание воинской доблести нашей Отчизны и призыв надежно обеспечить мир и безопасность народов.
Ведущий: Здесь, возле Кремля, начертаны слова, которые знает каждый из нас: « Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». 
Ведущая:
Подвиг нашей страны бессмертен. Мы выстояли в той войне, которую затеяли против нас фашисты, и принесли мир во все страны Европы.
Ведущий: Слава вам, павшие! Слава, бессмертные!
                   Вечную память поет вам народ.
 Ведущая: Доблестно жившие и сокрушившие,
                   Слава о вас никогда не умрет.
Звучит мелодия песни  «Священная война» А. Александрова. В зале несколько раз мигает свет. Мелодия приглушается и затихает. Выходят чтецы.

Чтец 1. 1418 дней и ночей наша страна боролась и трудилась, работала и сражалась во имя этого великого дня - Дня Победы, который мы отмечаем 9 мая.
Чтец 2. В этот день на Красной площади в Москве проходит военный парад, который обычно показывают по всем каналам телевидения. И мы можем убедиться, как сильна и могущественна наша доблестная армия, с какой гордостью представители разных  родов войск по лучшей площади страны.
Чтец 3. В этот день в Москву приезжают ветераны той войны, которую называют Великой Отечественной. В московских скверах и парках можно увидеть убеленных сединой стариков, на груди которых гордо звенят боевые ордена и медали – награды Великой Отечественной войны.
Чтец 4. Но, наверное, ветераны вспоминают и другой парад, который проходил в суровой снежной Москве 7 ноября 1941 года: тогда бойцы с этого парада отправлялись сразу на фронт, защищать свою столицу.

Исполняется песня « Нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал»

Ведущая. Нам была нужна только победа. Но победу нельзя было получить в одночасье.
Ведущая. Прошли 4 долгих года, пока мы смогли выковать ее, нашу победу. Давайте вспомним великие этапы, которые необходимо было пройти нам, нашей стране, чтобы дойти до победы.
Чтец 1. Первым знаменитым событием стал разгром немцев в битве под Москвой.
Раздаются звуки военной сирены. В зале несколько раз мигает свет. Сцена освещается приглушенным красным цветом.
Чтец 1. 16 ноября 1941 года отряд стрелков дивизии под командованием генерала Панфилова занял оборону возле разъезда Дубосеково. Утром, после сильной бомбардировки с самолетов, на них двинулись цепи немецких автоматчиков, но герои – панфиловцы отбили атаку. Тогда враг бросил на них 20 танков. Но панфиловцы уничтожили 14 танков, остальные танки повернули назад. Не успели наши воины перевязать раны, как на их окопы двинулись еще 30 танков. Тогда политрук Василий Клочков обратился к своим друзьям со словами, которые потом стали легендарными: « Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Советские воины стояли насмерть. В один из узловых моментов боя раненый политрук бросился со связкой гранат под танк и взорвал его.
        18 танков и десятки автоматчиков потеряли немцы, но прорвать оборону на этом участке так и не смогли. За этот подвиг Василию Клочкову и другим погибшим панфиловцам было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
На заднем плане сцены высвечивается мемориал на Мамаевом кургане.
Чтец 2.Коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны стала Сталинградская битва. Там, возле берегов знаменитой русской реки Волги, стояли насмерть гвардейцы генерала Родимцева. И на мемориале, который  в память этой битвы установлен над Волгой на Мамаевом кургане, высечены слова: « Вновь и вновь начинали мы атаку, и паника охватывала врагов: люди шли в бой, смертны ли они?». Эта надпись говорит о несравненном мужестве защитников города на Волге, который тогда назывался Сталинград. Отстаивая Сталинград, бойцы давали себе клятву: « За Волгой для немцев земли нет».
Ведущий. А потом были сражения на Курской дуге и прорыв Ленинградской блокады.
Ведущая. Форсирование Днепра, победный путь по странам Европы и битва за Берлин.
Ведущий. Но есть военная поговорка: « Город только тогда становится героем, когда героем становится солдат, защищавший его»
Ведущая. И сегодня нельзя не вспомнить тех, о ком говорят: « Их подвиг бессмертен».
Чтец 3. Осенюю 1942 года курсант пехотного училища Александр Матросов добровольцем отправился на Калининский фронт. 23 февраля 1943 года возле города Великие Луки шли ожесточенные бои. Враг засел так крепко, что советских бойцов встречал губительный огонь из дзота. Необходимо было уничтожить этот зловещий дзот. Александр Матросов подполз к дзоту и метнул одну гранату за другой две гранаты. Пулемет умолк. Александр махнул рукой своим: вперед! Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова заговорил. Матросов открыл по амбразуре огонь из автомата, но пулемет продолжал стрелять. Как заставить врага замолчать? Все бойцы видели, как гвардии рядовой Матросов стремительно бросился вперед и закрыл собой амбразуру. Товарищи поднялись в атаку и выбили фашистов из села. Александру Матросову посмертно было присвоено звание Героя Советского союза. А полк, в котором он служил, носит его имя. Во время Великой Отечественной войны десятки молодых бойцов повторяли подвиг Александра Матросова.
Чтец 4. Летом 1942 года немецко – фашистские войска оккупировали Донбасс и захватили город Краснодон. Фашистский террор, установленный на оккупированной территории, и издевательства фашистов над мирным населением, не смогли сломить волю советских людей. И тогда в Краснодоне развернула свою деятельность подпольная организация « Молодая гвардия».  В организацию вошло около 80 молодых людей. , большинство из которых были еще школьниками, подростками. Группы ребят поджигали помещения, где размещались фашисты, молодогвардейцы принимали по радио сообщения информбюро и рассказывали жителям городов правду о положении на фронтах. Подпольщики выпускали листовки, в которых сообщали о победах Красной армии, о приближении дня освобождения, они устраивали засады и уничтожали фашистов, устраивали побеги советских военнопленных и сжигали списки советских людей, которых немцы собирались угнать на каторгу в Германию. За 6 месяцев существования «Молодой гвардии» ее участники совершили много героических подвигов. Подполье Краснодона готовило вооруженное восстание навстречу приближающимся частям Советской армии, но предатель выдал патриотов палачам. После допросов молодогвардейцы были расстреляны. Посмертно руководители молодогвардейского подполья были удостоены высоких наград.
Ведущий. Через потери и поражения наша страна неуклонно шла победной дорогой войны. И вот наступило одно из последних сражений Великой Отечественной войны – битва за Берлин.
Ведущая. А окончательно наша победа была утверждена, когда над Рейхстагом, главным зданием немецкого командования, было установлено красное знамя – знамя Победы.

Чтец 1. Установить знамя Победы над Рейхстагом было поручено лучшим воинам 1 – го Белорусского фронта Михаилу Егорову и Мелитону Кантария.
Чтец 2. Это очень почетное боевое задание, но выполнить его было нелегко. В Рейхстаге находилась крупная группировка отборных эсэсовских головорезов, которая отчаянно сопротивлялась.
Чтец 3. Бойцы Егоров и Кантария подползли к Рейхстагу, и, когда до него оставалось около 100 метров, развернули красное знамя.
Звучит торжественная военная музыка.
Чтец 4. Воодушевленные подвигов знаменосцев, воины наших подразделений стремительно атаковали противника и ворвались в Рейхстаг. Сражались за каждую лестницу, за каждый этаж, за каждую комнату. Сначала красное знамя было установлено бойцами Егоровым и Кантария на втором этаже, а когда наши бойцы освободили верхние этажи, то знамя было водружено на куполе Рейхстага.
Ведущая. В настоящее время Знамя Победы хранится как наша священная реликвия в Центральном музее Вооруженных сил России.
Снова звучит торжественная музыка. Чтецы уходят.
Ведущий. О героизме воинов Великой Отечественной войны можно рассказывать бесконечно.
Ведущая. А есть ли сегодня воины, способные совершить подвиги,  чтобы защищать нашу Родину в тяжелое время?

Ведущий. Конечно. И тому есть много подтверждений. Это подвиги героев Афганской и Чеченской войн. Во время боев наши бойцы, также следуя законам воинского братства, спасали из –  под огня противника своих  соратников, заслоняли от огня командиров.
Ведущая. В Европе, где наши воины несут миротворческую вахту, бойцы России считаются самыми дисциплинированными и стойкими.
Ведущий. И, конечно, тысячи молодых будущих воинов ежегодно несут свою почетную обязанность службы в армии. Не зря и в наше время солдатам России вручается так много боевых наград.
Ведущая. Все знают, что служба в армии – нелегкий труд, физическая и моральная нагрузка. Но в жизни бойцов всегда бывают светлые стороны. Ведь в армии служат молодые ребята, а молодости присущи оптимизм, радость и вера в будущее.
Ведущий. Недаром говорят: будем веселы, пока мы молоды.
Ведущая. И ребята – солдаты пишут письма домой, своим семьям, рассказывая о своем нелегком житье – бытье. Только рассказы их порой бывают  малопонятны тем, кто остался на гражданке.
Ведущий. Вот сейчас мы посмотрим сценку о том, как мама одного молодого солдата получила от него письма.
Ведущая. Только я еще раз напоминаю, что событие это происходит в наше сегодняшнее время.
Ведущий. Итак,  представьте себе двор возле дома и лавочку, на которой встречаются мама молодого солдата, получившая от него письмо, и ее подруга.
Ведущие отходят в сторону. Показывается сценка «Письмо». Посредине сцены ставится стул и лавочка. Выходит дедушка с тростью – палочка  в руках. Он садится на лавочку, опирается на палочку и дремлет. С двух сторон сцены появляются мама солдата и ее подруга.
Подруга. Здравствуй, дорогая, как давно мы с тобой не виделись, сколько лет, сколько зим! Я слышала, что твой старший сын  Ваня сейчас в армии служит.
Мама. Да, первый год пошел.
Подруга. А письма пишет?

Мама. Пишет! Пишет, что все в порядке, здоров. Только вот не все мне понятно в его письмах. Вроде и слова наши – русские, родные, только не все в них ясно (Достает письмо) Вот, может ты мне поможешь разобраться. (Читает) « Дорогая мама, здравствуй. За меня не волнуйся, я жив – здоров. Недавно нам выдали новое обмундирование к зиме. То есть раньше оно у нас было – х-б, а теперь п –ш». Вот что это такое – х – б и п – ш, не пойму. Может ты разберешь?
Подруга (задумывается) Да-а-а. Слушай, а давай спросим нашего деду Кондрата. Он у нас ветеран, целых три войны прошел и живым вернулся. ( Подбегает к дедушке, тормошит его за плечо) Дед Кондрат, дед Кондрат, проснитесь!

Дедушка ( вздрагивает)А! Что стряслось?
Подруга. Да ничего не стряслось. Наоборот, - радость у нас, письмо от солдата пришло, про службу свою пишет.
Мама. Вот помоги нам, дедушка Кондрат, письмо от сына моего Ванюши перевести. Пишет он мне из армии, что все в порядке, но отдельных слов я разобрать не могу. Вот, например, что такое – х-б и п-ш. Пишет, что сначала белье носили х – б, а теперь к зиме им выдали п-ш.
Дедушка (гордо) Эх, вы женщины. Сразу видно, что ничего не понимаете в серьезной армейской жизни. Х-б – это значит, что раньше у твоего Ванюши белье было хлопчатобумажное, сокращенно – х-б.
Мама. А п-ш – что значит?
Дедушка. Полушерстяное. Это значит, что к зиме бойцов приодели, выдали им теплое обмундирование. Заботятся, стало быть о солдатах, берегут их.
Мама. Это хорошо. А вот еще – про учения военные. (Читает) « Были, мама, у нас недавно боевые стрельбы. Две пули я послал точно в яблочко. А третья ушла за молоком» Это что значит?
Подруга. Как это понять: две пли послал в яблочко?
Дедушка. Послать пулю в яблочко, это значит – попасть в мишень в самый центр, в самую «десятку».
Мама. А что значит – последняя пуля пошла за молоком?
Дедушка. Это значит, что третья пуля прошла мимо мишени. Так и говорят в шутку: « У, мол, солдат, учись стрелять, твоя пуля за молоком пошла»
Мама. Вот еще отрывок из письма (Читает) « А недавно я получил от командира наряд вне очереди»
Подруга. Нечего тут понимать, и так все ясно: похвалил командир твоего Ванечку, и новую форму ему выдал – новый наряд, краси-вый! Носи, мол, заслужил. Правильно?
Дедушка. А вот и неправильно. Выдать наряд вне очереди, это значит, - получить наказание, дополнительную службу нести.
Мама. А вот последнее (Читает) « Аппетит у меня хороший. В обед рубаем первое, второе и кисель».
Подруга. Как это – рубаем? Топорами, что - ли?
Дедушка. Да это же термин такой, солдатский. Рубаем - значит, едим с аппетитом.
Мама. Вот спасибо, дедушка Кондрат. Объяснил ты нам все солдатские слова, теперь мне Ванечкино письмо понятно.

Дедушка. Письма солдатские – ценный документ. Вы их храните, пока солдат со службу не вернется. И ребята пусть служат своей родине верой и правдой. Потому что, как сказал один хороший писатель: « Тяжелых боев и трудных походов будет на нашей земле еще немало»

Мама, подруга и дедушка уходят.
Ведущий. Видишь, с каким старанием служат сегодня в армии наши солдаты.
Ведущая. А самая большая для них награда – когда – нибудь четким парадом пройти по Красной площади в праздник Дня Победы.
Ведущий. Сегодня в светлый праздник Дня Победы, мы вспомнили о том, каким беспримерным мужеством была заработана эта победа.

Все мира хотят -
И врач, и солдат.
От взрывов никто не желает страдать,
Но если случится война,
И если прикажет страна -
Отваги и доблести нам не занимать!
Не занимать!
Ведущая. В истории нашей страны было немало тяжелых и долгих войн, но только название этой войны – Великая Отечественная – пишется с большой буквы.
Ведущий. И поэтому всем, кто ковал победу в годы Великой Отечественной войны, мы должны отдать низкий наш поклон.
Ведущая. И все мы еще долго – долго будем в светлый майский день 9 мая отмечать этот счастливый праздник – День Победы.
Идет исполнение песни Д. Тухманова « День Победы»