Методические рекомендации по постановке танцев для дошкольников.
статья на тему

В представленом материале даны методические рекомендации педагогам по обучению дошкольников танцам, рассмотрены основные этапы разучивния танца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii.docx19.61 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по постановке

танцев для дошкольников.

        Значительное место в музыкально-ритмическом воспитании дошкольников отводится танцам. Систематические занятия танцами очень полезны для физического развития детей: улучшается осанка, укрепляются мышцы, развивается гибкость. Постепенно дети начинаются двигаться легче, энергичнее и грациознее.

        Одним из важных этапов занятий по хореографии с детьми – дошкольниками является постановка и разучивание танцев. Перед постановкой того или иного танца педагогу следует учесть возрастные особенности детей и их исполнительские возможности. Важно помнить, что за каждым танцем скрывается маленькая история и что при помощи музыки и движений можно передавать те или иные эмоции. Поэтому работа над танцем начинается с доступных для детей объяснений сюжета и смысловой нагрузки, которую несет тот или иной образ. Залогом успеха является в данном случае эмоциональность самого преподавателя. Поняв и приняв тот образ, который предстоит воплотить в танце, каждый ребенок начинает пробовать воспроизвести его.

         В детские танцы включаются обязательные для дошкольников танцевальные навыки: пружинки, галоп, поскоки, приставные шаги, бег, прыжки и др. Все эти движения исполняются в манере разучиваемого танца. Одним из важных требований при постановке танца для детей является его доступность, компактность, четкий рисунок. Не рекомендуется включать в него большое количество разных фигур  и движений – это утомляет детей. Законченность танцевальной формы и сохранение образа должно стать приоритетом детского танца, только в этом случае он будет  удобен для многократного повторения.

          Большое значение при постановке детского танца имеет выбор музыки. Она должна соответствовать возрасту детей, быть ясной, удобной по темпу и ритму  и в то же время быть яркой, интересной и вызывать у детей желание двигаться. Обязательное условие постановки успешного детского танца является органическая взаимосвязь движений с музыкой и с тем танцевальным образом, который она в себе несет.

            Первостепенную роль в процессе разучивания танца играет правильный, отчетливый, выразительный показ педагога. Педагогу важно увлечь детей, вызвать у них желание поскорее научиться танцевать так же красиво. Сопровождая показ краткими и точными словесными пояснениями, используя образные сравнения, педагог сможет сделать процесс обучения танцу доступным, осознанным и не затянутым по времени.

          В работе над танцем большое значение имеют подготовительные танцевальные упражнения, позы, отдельные элементы, которые по мере разучивания и усвоения детьми будут соединяться в танцевальные фигуры.

          Последовательность разучивания танца предполагает определенные этапы, благодаря которым этот процесс станет более эффективным. В данной таблице представлен алгоритм разучивания танца, который в том или ином виде присутствует всегда, но его содержание, эмоциональное наполнение может варьироваться в зависимости от целей и результатов, которые ставит перед собой педагог.

Этапы по разучиванию танца

 

                Задачи

Формы и методы работы

I. Вступительное слово педагога.

- познакомить детей с танцем, его содержанием и характерными особенностями;

- лаконичное объяснение;

-  рассказ-беседа;

II.Слушание музыки к танцу, ее анализ, демонстрация отдельных поз и движений танца.

- создать эмоциональный настрой, соответствующий характеру музыки

- увлечь, заинтересовать детей, вызвав у них эмоциональный отклик;

- определить характер, темп и ритм музыки;

- дать представление о танцевальном образе, стиле танца;

- эмоциональное объяснение-рассказ;

- предложение танцевальной импровизации детям;

-  выразительный показ-демонстрация движений танца;

III. Разучивание отдельных движений, поз и фигур танца.

- научить исполнять движения и элементы танца;

- разучить фигуры и рисунок танца;

- показ-демонстрация;

- метод разучивания движений по частям;

- разучивание под счет;

- разучивание в медленном темпе;

- повторение.

IV. Заключительный этап.

- разучить танец целостно, соединив все движения, фигуры и рисунок;

- достичь непринужденного, эмоционального исполнения танца.

- закрепление изученного;

- повторение с остановками (для лучшего запоминания);

- отработка синхронности, единства и манеры исполнения танца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение спортивным танцам на колясках детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (методические рекомендации).

Ключевые слова: Адаптивный спорт; социализация; интеграция; реабилитация; спортивные танцы на колясках.Аннотация: Физическая культура и спорт сегодня становятся важнейшим фактором социализации инвалид...

Работа балетмейстера по постановке танца (этап разучивания танца).

Этапы работы балетмейстера по постановке танца. Этап разучивания народного танца. Из опыта работы....

методическая разработка танцев для дошкольников

                            «Медновский детский сад»...

Методические рекомендации «Игровые технологии в обучении дошкольников и младших школьников Правилам дорожного движения»

Данные методические рекомендации предназначены для работы по профилактике правил дорожного движения педагогов дополнительного образования. Методические рекомендации  показывают, как с помощью игр...

План – конспект занятия по спортивным бальным танцам Введение в дополнительную образовательную программу «Бальные танцы для дошкольников»

Цель занятия: познакомить обучающихся со спортивными бальными танцами Задачи:Обучающие - познакомить с историей и видами бальных танцев; обучить основным движениям танца «Танец маленьк...

Методические рекомендации по организации социальной адаптации дошкольников в ДОУ.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для социального развития, и значимым для вхождения ребенка в мир социальных отношений....