"От рукописной книги к книгопечатанию: Появление книгопечатания на Руси": методическая разработка к библиотечному уроку по формированию информационной культуры учащихся 4-5 классов
презентация к уроку (5 класс) по теме

Король Ирина Геннадьевна

Эта работа поможет вам провести библиотечный урок по информационной культуре для 4-5 классов на тему "Книгопечатание на Руси. Иван Федоров". Работа открывается в программе PowerPoint.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_rukopisnoy_knigi_k_knigopechataniyu.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

От рукописной книги к КНИГОПЕЧАТАНИЮ Выполнила педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга им . А. Е. Березанского Король И. Г.

Слайд 2

Рукописная книга – это книга, в которой текст, иллюстрации и орнаментальное оформление выполнены от руки. Долгое время рукописные книги являлись предметом роскоши. Со временем большинство из них вошли в собрания знаменитых музеев и библиотек.

Слайд 3

Монастыри появились в Древней Руси в XI в., спустя несколько десятилетий после принятия христианства киевским князем Владимиром и его подданными. В православных монастырях велась большая просветительская работа, развивались школы иконописи, фресковой живописи. Именно монастыри являлись центрами, где переписывались книги.

Слайд 4

Рукописные книги являются настоящими произведениями искусства. Они богато украшались, иногда переплёт оковывали золотом и серебром, украшали драгоценными камнями. Такие металлические переплёты называют окладами.

Слайд 5

Весь текст писали чёрными чернилами, а первая большая буква текста рисовалась растворенным золотом или серебром . Она делалась в два-три раза больше остальных букв и часто украшалась изображениями цветов или зверей. Такая заглавная буква называлась буквица. На изготовление одной книги уходило от полугода до нескольких лет.

Слайд 6

Самая древняя русская рукописная книга «Остромирово Евангелие» написана в середине XI века. Более 900 лет назад мастер книжного дела писец Григорий переписал это Евангелие для новгородского посадника Остромира. Сейчас книга хранится в Санкт-Петербурге, в Российской национальной библиотеке.

Слайд 7

«Радуется купец, прибыль получив, и странник, в отечество свое пришедши. Так радуется и переписчик, дойдя до конца книги, так и я, недостойный и многогрешный раб Божий Лаврентий монах». Переписывание книг считалось занятием почетным и добродетельным, которому покровительствовали духовные и светские власти.

Слайд 8

Печатные книги на Руси появились позже, чем в Европе. Это объяснялось обилием рукописных книг и самих переписчиков. Однако, к тому времени в Священных и богослужебных книгах из-за многочисленных переписываний накопилось немало ошибок. К половине XV века русские земли объединились вокруг Москвы. Русское государство окрепло и быстро развивалось. В связи с общим подъемом русской национальной культуры увеличился спрос на книгу. Портрет Ивана IV Грозного работы Виктора Васнецова. 1897 г. Фрагмент. Тогда царь Иван IV Васильевич Грозный издал Указ: завести в Москве Белокаменной Печатную избу, сыскать умельца книжного дела, писать книги на новый образец! И пойдет книжная слава Москвы, и потекут реки мудрости по всем краям земли Российской.

Слайд 9

Возглавил Московский печатный двор Иван Фёдоров .

Слайд 10

Иван Фёдоров родился около 1510 года и долгое время жил в Москве, где был дьяконом церкви Николы Гостунского в Московском Кремле.

Слайд 11

Был Иван хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел искусно резать по дереву. Научился и литейному делу. От живущих в Москве немцев узнал о печатном станке и буквах-литерах. И загорелся Фёдоров желанием самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине принялся он делать свои первые буквы. И добился успехов!

Слайд 12

О том, что открытие типографии было "делом государевым" напоминают лев и единорог, украшающие вход в здание типографии. Это старинный герб Печатного двора, повторивший изображение с личной печати Ивана Грозного. Московский печатный двор (гравюра)

Слайд 13

Иван IV в типографии Ивана Фёдорова. С картины Г. Лисснера

Слайд 14

1 марта 1564 г. Иван Фёдоров и его помощник, Пётр Мстиславец , закончили свой труд – книгу «Апостол» . Это первая датированная русская печатная книга.

Слайд 15

Шрифт книги воспроизводил рукописное письмо, первая буква каждой главы была выделена красной краской. Начало каждой главы было украшено узором, на котором переплетались виноградные лозы с кедровыми шишками.

Слайд 16

В 1565 году была издана вторая книга – « Часовник » (она содержала молитвы) – основная учебная книга на Руси. Книга была подготовлена за два месяца. По ней долгое время люди учились читать. Страницы « Часовника »

Слайд 17

В 1574 году Иван Фёдоров выпустил первую славянскую « Азбуку » – первый печатный русский учебник. В 1580–1581 годах издал первую полную славянскую Библию . Библия Страница из «Азбуки»

Слайд 18

В центре Москвы в Театральном проезде стоит памятник: человек средних лет, одетый в длинный старорусский кафтан, держит в руках только что отпечатанный лист будущей книги. Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову в Москве. 1909 г.

Слайд 19

СТАРИННАЯ МУДРОСТЬ ГЛАСИТ: Книжицы ваши в добре храните. Кто книгу не бережет тот своей души не стережет. Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались.

Слайд 20

БЕРЕГИТЕ КНИГИ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 21

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ: http://www.pravzhurnal.ru/Preobrazhenie/Azi_pravoslaviya/kak-chem-i-na-chem-pisali-v-drevney-rusi.html http://spas-monastery.by/library/articles_and_publications.php?id=821 http://sschool8.narod.ru/Rukopis/10.htm http://www.kausarpatent.ru/index.php/ivan-fedorovich-fedorov http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0218024527.jpg http://afeist.ru/wp-content/uploads/Image00101.jpg http://festival.1september.ru/files/articles/50/5082/508290/img8.jpg http://korolenko.kharkov.com/Ivan%20Fedorov/1/apost%201.jpg http://mirbukv.com/novosti-kultury/1503-apostol-pervaya-datirovannaya-pechatnaya-kniga.html http://www.raruss.ru/slavonic/slav3/1340-apostol-fedorov.html http://www.ruprint.ru/2007/03/01/3515.html http://prav-kniga2010.narod.ru/apostol-1564.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "ОТ СОЗДАНИЯ МЕДИЙНОЙ ПРОДУКЦИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ"

Ключевые слова: интегрированное медиаобразование, английский язык, информационная грамотность, медийная продукция, молодёжный журнал.Аннотация. В данной статье рассматриваются формы и приемы формирова...

Формирование информационной культуры учащихся.

Работа мастера производственного обучения по формированию информационной культуры учащихся....

Формирование информационной культуры учащихся через предметы естественно-научного цикла на примере географии

Использование информационных технологий на уроках географии, их классификация и результативность....

Формирование информационной культуры учащихся на кружке «Издательское дело»

Развитие современных информационно-коммуникационных технологий позволяют совершенствоваться школьному издательскому делу. Облачные технологии, поколение сетевых технологий (ВЕБ 2.0), обеспечивают возм...

Концепция формирования информационной культуры учащихся в образовательной деятельности (методика О.Е. Лебедева)

Для оценки сформированности достигнутых уровней ИК учащихся старших классов мы выделили следующие критерии:1. Осознание проблем учащимися в осуществлении самостоятельной информационной деятельности.2....

Обзор методической литературы «Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности»

Предлагаемый Вашему вниманию обзор методической литературы был проведён в рамках городской конференции руководителей детского чтения «ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В БИБЛИОТЕКАХ И ОБРА...

Методическая разработка сценария дистанционного урока по предмету Физическая культура для обучающихся 5 класса с ОВЗ

В данной методической разработке дан конспект урока по физической культуре по теме урока Спринтерский бег. Целью урока послужило углубление знаний о технике бега на короткие дистанции....