Презентация - Хореографическое искусство
презентация к уроку на тему

Алиева Дарья Федоровна

Краткий рассказ о том что такое танец

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 01_khoreograficheskoe_iskusstvo_0.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хореографическое искусство Что за призраки прелестны, Лёгки, светлы существа? Сонм эфирный, сонм небесный Тени, лица божества В неописанном восторге Мой лелеет, нежат слух Не в богов ли я чертоге? Г. Державин

Слайд 2

Понятие хореография охватывает различные виды танцевального искусства, где художественный образ создаётся с помощью условных выразительных движений. Хореография – (от греч. Chorea – пляска и графия – писать), танцевальное искусство в целом, во всех его разновидностях. Хореография рассматривается как совокупность двух областей искусства - балета и искусства танца . Понятие «хореография» в настоящее время включает в себя всё то, что относится к искусству танца: профессиональный классический балет и народные танцы, и бальные, и современные — всё это называется хореографией.

Слайд 3

Что такое танец? Танец – (польский taniec, от нем. Tanz), вид искусства, в котором средством создания художественного образа являются движения, жесты танцовщика и положения его тела. Движения постепенно подвергались художественному обобщению, в результате чего сформировалось искусство танца.

Слайд 4

Классический танец является определённым видом хореографической пластики, и представляет собой исторически сложившуюся, упорядоченную систему движений, в которой нет ничего случайного или лишнего.

Слайд 5

Народный танец одна из основ любой хореографии. Он столь же разнообразен, как разнообразна жизнь и культура разных народов. Такое разнообразие танцев родилось из характера народов, его жизни и образа занятий.

Слайд 6

Историко – бытовой танец является частью мировой хореографической культуры. Этому виду танца суждено было сыграть великую культурно-историческую роль, став связующим звеном между народной пляской и профессиональной сценической хореографией.

Слайд 7

Современный танец Говоря о современных танцах, мы говорим обо всем культурном пласте конца 20 – начала 21 веков имеющем отношение к движению. Современные танцы – это очень широкое понятие, объединяющее в себе буквально все модные танцевальные течения.

Слайд 8

Сегодня, в XXI веке, мы не будем терять нить прошлого, отдавая дань наследию создаваемое веками. 29 апреля (1727-1810 гг.), родился реформатор балета Жан Жорж Новер. Считается, что именно он сделал балет самостоятельным видом сценического искусства, доказательством тому служит решение ЮНЕСКО объявить с 1982 года - Международным днем танца 29 апреля .

Слайд 9

С международным Днем Танца!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа для хореографического отделения малокомплектной детской школы искусств БЕСЕДЫ О ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ

Предмет  «Беседы о хореографическом искусстве» даёт возможность учащимся обобщить и осмыслить сведения о хореографии, полученные в процессе изучения других предметов; глубже разобраться в с...

Презентация «Хореографическое искусство как средство социализации подростков из неблагополучных семей»

Представлена презентация Программы «Новое Поколение» , в которой раскрыты: актуальность, новизна, цель и формы социально-культурной деятельности....

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Программа учебного предмета «Современный танец» разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе ...

Методическая разработка « Порядок отбора детей на обучение по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области хореографического искусства «Хореографическое творчество»

Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации №273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и о...

Аннотация к ДПОП в области хореографического искусства "Хореографическое творчество"

Аннотация к ДПОП в области хореографического искусства "Хореографическое творчество"...

Аннотация к рабочей ДПОП в области хореографического искусства "Хореографическое творчество"- "Слушание музыки и музыкальная грамота"

Аннотация к рабочей ДПОП в области хореографического искусства "Хореографическое творчество"- "Слушание музыки и музыкальная грамота"...