«Дополнительное образование детей – территория успеха»
статья

Кузьмина Светлана Александровна

Каждый ребенок талантлив и неповторим по-своему, только надо вовремя заметить, поддержать и в процессе воспитания развить ростки детской творческой одарен­ности, необходимо создавать для каждого ребенка «ситуацию ус­пеха». Совершенно очевидно, что эта задача не может быть выполнена усилиями одной только школы. Огромную роль в ее решении наряду с семьей, окружени­ем, играет дополни­тельное образование детей - целенаправленный непре­рывный процесс воспитания, обучения, развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_dopolnitelnogo_obrazovaniya_v_zhizni_rebyonka.docx23.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Дополнительное образование детей – территория успеха»

Каждый ребенок талантлив и неповторим по-своему, только надо вовремя заметить, поддержать и в процессе воспитания развить ростки детской творческой одаренности, необходимо создавать для каждого ребенка «ситуацию успеха». Совершенно очевидно, что эта задача не может быть выполнена усилиями одной только школы. Огромную роль в ее решении наряду с семьей, окружением, играет дополнительное образование детей - целенаправленный непрерывный процесс воспитания, обучения, развития. 

Система дополнительного образования детей – особый вид образования, направленный на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка. Развитие системы дополнительного образования детей началось в России в конце 19 века. Именно в то время стали возникать первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей. На государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. В 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение Станция юных любителей природы (Москва, Сокольники). И, соответственно, в 2018 году мы отметили 100-летие государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России, которую не смогла пройти ни одна страна в мире.

Конечно, и сегодня государством уделяется большое внимание дополнительному образованию. Одним из пяти приоритетных проектов основного направления стратегического развития Российской Федерации «Образование» является проект «Доступное дополнительное образование для детей».

Проект направлен на равное обеспечение современным, вариативным и востребованным дополнительным образованием детей с учетом интересов каждого ребенка и его родителей, а также потребностей социально-экономического и технологического развития страны.

Также в ближайшее время Совет при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам рассмотрит один из самых масштабных нацпроектов - "Образование", рассчитанный на пять лет. В него войдут девять крупных федеральных проектов, в том числе - проект "Успех каждого ребенка". Это, в первую очередь, дополнительное образование, профориентация и поддержка талантливых детей. В каждом субъекте РФ к 2024 году будут созданы центры выявления, поддержки и развития талантов.

В числе поставленных задач: воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций; создание эффективной системы выявления и поддержки юных талантов, условий для раннего развития детей.

На решение именно этих задач и направлена деятельность  муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» Чебоксарского района Чувашской Республики (далее – Центр детского творчества).  

Какие возможности для творческого развития, самоопределения ребенка предоставляет Центр детского творчества?

Прежде всего, это дополнительное образование, которое реализовывается в пяти направленностях: художественная, техническая, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая.

Примечательно, что 46 % детей района, получающих дополнительное образование, занимаются в учебных объединениях Центра детского творчества (1860 учеников из 4074). И с годами количество учащихся растет. Вместе с тем растет и качество обучения, о чем свидетельствует результативность участия наших учащихся на различных соревнованиях и конкурсах. Так, на 13% увеличилось количество призеров в 2018-2019 учебном году (258 призеров и победителей) по сравнению с предыдущим учебным годом (229 призеров и победителей).

Кроме этого, за последние годы 21 учащийся Центра детского творчества удостоились специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность для представителей молодежи, 65 учащихся стали обладателями премии главы администрации Чебоксарского района. Достижения обучающихся – итог целенаправленной и плодотворной работы педагогов, и это является не только признанием успеха и важности работы педагогического коллектива учреждения, но и стимулом к дальнейшему росту и совершенствованию.

Особое внимание уделяется профилактической работе с детьми различных социальных категорий: детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детьми, стоящими на внутришкольном учете и на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Около 30 % учащихся составляют группу «риска». В Центре детского творчества каждый из них может найти себе занятие по душе, раскрыть свои творческие способности. И все они на равных занимаются и участвуют в различных конкурсах, конференциях, соревнованиях, добиваются высоких результатов.

Кроме предоставления детям дополнительного образования, Центр детского творчества проводит большую работу по организации и проведению культурно–массовых мероприятий с учащимися района, которые реализовываются через 5 проектов: «Наш дом», «Алло, мы ищем таланты!», «Шаги в науку», «Развитие детского туризма», «Я сам!» и программу «Детская общественная организация «Радуга».

Проект «Алло, мы ищем таланты!» занимает центральное место в системе работы с творчески одаренными детьми района. Он объединяет 4 самостоятельных конкурса «Лейся, песня!», «Театральное созвездие», «Танцевальный фейерверк», «Выразительное слово» и проводится уже более 20 лет.

Также более 20 лет Центром детского творчества реализуется проект «Я сам!»  для учащихся начальных классов с целью раннего выявления и развития творческой одаренности. Так дети получают первый опыт участия в районных творческих конкурсах.

Для выявления и развития интеллектуально одаренных школьников в рамках проекта «Шаги в науку» Центром ежегодно проводятся районные конференции «Поиск» и «EXCELSIOR». Исследовательская работа, применение метода проектов с учащимися заставляет педагога выходить за рамки школьной программы, использовать инновационные технологии, что и является показателем высокого уровня квалификации педагога.

В рамках проекта «Наш дом» проводится организационно-массовая и воспитательная работа с учащимися Центра, направленная на развитие  и успешную социализацию, профилактику девиантного поведения, формирование у детей общечеловеческих ценностей, организация досуга, способствующего сплочению и формированию положительного микроклимата в коллективе учебных объединений.

А для развития лидерских способностей ищущих, активных ребят созданы и успешно работают Школа лидера и районная детская общественная организация «Радуга», объединяющая более четырех тысяч детей.

Итак, Центр детского творчества проводит большую работу по воспитанию подрастающего поколения района, развитию творчески одаренных детей, их самоопределению. В течение  учебного года организованы для жителей поселка, педагогов, учащихся Центра детского творчества и района более 30 мероприятий с охватом более десяти тысяч человек.  

Что касается доступности образования, в рамках Приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» идет формирование общедоступного информационного портала по дополнительным общеобразовательным программам, который позволит семьям выбирать образовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями. Программа, запущенная как региональный навигатор, достаточно интересная и имеет определенные нюансы. Пользуясь данным навигатором родители могут выбрать интересующее их ребенка учебное объединение или секцию, подать заявку, но только зарегистрировавшись и получив пароль через свою электронную почту. Но только в условиях нашей, сельской местности, не все семьи имеют доступ к сети Интернет, что создаст определенные сложности в работе.

К сведению родителей и детей в навигаторе образовательными учреждениями выставлены образовательные программы, реализуемые учебными объединениями, расписание занятий, мероприятия, проводимые образовательными учреждениями. Надеемся, что навигатор поможет каждому ребенку найти занятие по душе.

Конечно, ни одно высокое место ученика или школы в рейтинге было бы невозможно без кропотливого труда педагогов, которые играют ведущую роль в организации работы с творчески одаренными детьми. Наша задача - помочь ребенку  разобраться  в  том,  что его интересует,  увлечь  в мир  творчества и фантазии, и в целом, создать территорию успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа дополнительного образования детей "Путь к успеху"

Программа «Путь к успеху» социально-педагогической направленности, предназначена для работы с обучающимися 12-14 лет. Срок реализации программы в течение одного года. Общее количество часов – 68...

Диагностический материал к образовательной программе дополнительного образования детей "Путь к успеху"

Диагностический  материал Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейна в модификации А.М. ПрихожанМетодика Дж. Голланда «Определение типа личности»Методика диагностики предрасположенн...

Программно-методический комплекс образовательной программы дополнительного образования детей "Путь к успеху" занятия 1-5

Занятие «Мой успех»Методическая разработка занятий:Занятие 1. «Будем знакомы!»Занятие 2. «Я и МЫ»Занятие 3. «Мы вместе».Занятие 4. Диагностический блок. Шкала ситуативной и личностной тревожност...

Программно-методический комплекс образовательной программы дополнительного образования детей Путь к успеху занятия 6-11

Занятие «Стресс и саморегуляция. Снятие нервно-психического напряжения»Телесно ориентированное упражнение «Погода»Дыхательные упражненияРаздаточный материал «Алгоритм выполнения релаксационных упражне...

Моя инициатива в образовании: школа-территория успеха.

Школа-территория успеха.Опираясь на положения концепции развития образования РФ, можно сделать вывод, что направляющим вектором в работе современного учителя является формирование успешной личности. Н...

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих успеха каждого ребенка

Эссе о важности дополнительного образования для полноценного раскрытия личностного потенциала ребёнка....

Включение в работу дополнительного образования детей с ОВЗ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка»

Как показывает практика, трудности в обучении рисованию и лепки действительно актуальны. У детей часто слабо развита мелкая моторика, пространственная ориентировка, которые в первую очередь необходимы...