Конспект занятия "Материал, инструменты, наборная цепочка, петли подъёма. Полотно, связанное столбиками без накида, выполнение столбика с накидом."
план-конспект

Чепкасова Наталья Павловна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл material_instrumenty.docx32.82 КБ

Предварительный просмотр:

Материал, инструменты, наборная цепочка, петли подьёма. Полотно, связанное столбиками без накида, выполнение столбика с накидом.

Цель: Дать элементарное представление о вязание крючком, ознакомить с материалами и инструментами.

Задачи:  

Обучающая: Научить, выполнять цепочку,  столбик без накида, столбика с накидом, вывязывать ровный край.

Развивающая: Развивать правильную постановку рук.

Воспитательная: Воспитывать внимание, усидчивость.

Методы проведения занятия: Обьяснително – иллюстративный, компьютерные технологии.

Приёмы: рассказ, показ презентации.,

Условные знаки и обозначения:

  • воздушная петля
  • столбик без накида
  • раппорт – повторяющаяся часть узора - по горизонтали
  • раппорт по вертикали.

Материалы и приспособления: Рисунки с изображением крючков, образцы пряжи, рисунок с выполнением цепочки, столбика без накида, столбика с накидом.

План занятия.

  1. История вязания крючком.
  2. Материалы и инструменты.
  3. Выполнение наборной цепочки.
  4. Выполнение столбика без накида.
  5. Выполнение столбика с накидом.

Ход занятия.

  1. Вязание крючком – один из древнейших видов прикладного искусства.

Вязание появилось на севере Африки.

В 13 – 14 веках вязание пришло из стран Востока в Европу, в том числе и на Белорусские земли, в Великое княжество Литовское. В 18 веке вязать научились в России. Вязание крючком очень разнообразно и по технике выполнения, и по назначению. Появились как способ изготовления предметов одежды и отделки к ней (носки, варежки, чулки, перчатки, кружева), оно постепенно взяло на себя и задачи по оформлению интерьера. Так, на Беларусии с середины 19 века с распространением чистых изб отапливаемых по-белому, появились декоративные скатерти, салфетки, покрывала, занавески на окна, кружева для постельного белья и столового.

Орнаменты кружев были богаты: ромбы, полосы, зигзаги, треугольники, кресты, многолепестковые розетки, листики, фигуры людей и животных, выполненые как правило, плотным узором на ажурном фоне.

Крючком можно связать плотно, упругое и тёплое полотно, тонкие, тонкие ажурные вещи, филейные работы.

2.Фактура крючкового полотна интересна сама по себе, поэтому для работы можно использовать различную пряжу: шерсть, хлопок, лён, вискозу, искусственные и синтетические нити.

Выбор материала зависит от изделия и его назначения.

(показать образцы пряжи).

Крючки для работы бывают разного диаметра, выбор которого зависит от толщины пряжи и от способа вязки.

Крючки делают, из нержавеющей стали, пластмасса, дерева.

Различают три вида крючков:

~AUT0007

Классические крючки (рис 1).

Они имеют головку с одного конца, другой конец прямой. Форма головки может быть разной:

(Рис 2) Такая головка иногда рекомендуется для пушистой пряжи.

(Рис 3) Такая головка применяется при вязании из х/б пряжи.

Основным рабочим инструментом является короткий крючок. Наиболее удобная длина его – 14-16 см.

3.Возьмите крючок двумя пальцами правой руки – большим и указательным, расположив их на рабочей выемке стержня (Показать). Средний палец при вязании цепочки может помогать удерживать крючок, а при выполнении столбиков он держит нити, находящиеся на рабочей части стержня.

Конец рабочей нити перекиньте к себе через указательный палец левой руки и прижмите большим пальцем. Нить, идущую от клубка, вложите внутрь ладони с согнутыми пальцами.

Введите крючок справа налево под рабочую нить и поверните его против часовой стрелки на 360 градусов. Образовавшуюся на крючке «скользящую петлю» (показать рисунок) немного растяните и прижмите точку перекрещивания нитей большим пальцем к указательному пальцу. Движением слева направо введите крючок под рабочую нить, захватите её и протяните через скользящую петлю, находящуюся на крючке, - образовалась первая воздушная петля (показать рисунок).

~AUT0001~AUT0009

И так продолжать до конца цепочки.

Проведение физкультминутки.

4.Для начала запишем первые схематические обозначения.(запись в тетрадь).    

Для выполнения ряда столбиком без накида необходимо связать цепочку из воздушных петель, длина которой равна ширине полотна. Этот ряд - подготовительный в любом узоре и в счет не входит. Петля на крючке не входит в счет петель цепочки.

Для выполнения первого столбика первого ряда вытянуть нить из второй от крючка воздушной петли - на крючке 2 петли. Захватить нить и протянуть ее через обе петли за один прием (показать рисунок). Повторять приемы, вводя крючок последовательно в каждую петлю цепочки. Количество получившихся в первом ряду столбиков на единицу меньше числа воздушных петель цепочки.

Каждый столбик состоит из петли основания (или косички), перемычки и ножки. Петля основания (косички), в свою очередь, составлена из передней и задней нитей или передней и задней полупетель.

5.Для выполнения второго ряда из столбиков с накидом необходимо связать 2 воздушные петли для подъема и повернуть полотно. Вариантов введения крючка в полотно много. Чаще всего крючок вводится под обе полупетли петли основания столбика.

 Обычным движением крючка возьмите рабочую нить на крючок – это накид. Введите крючок под петлю основания столбика без накида. Снова накиньте нить и протяните её через две петли, находящиеся на крючке. После этого движения – на крючке 2 петли.

Захватите рабочую нить и протяните через эти петли – провязан первый столбик полотна. Выполните такие же столбики, вставая под каждый столбик предыдущего ряда.

В конце занятия подводим итог работы.

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по РСВ и ФП с ученицей 1 класса. Тема: 1.Речевой материал, связанный с организацией занятий. Выполнение поручений. Части тела и лица . 2. Правило орфоэпии. Звуки: К, Х, Р.

В конспекте предложены упражнения и  задания для автоматизации звуков к и х, постановки звука р, тренировки в соблюдении орфоэпического правила: оглушение звонкого согласного звука г на конце сло...

конспект урока "Инструменты и приспособления для швейных работ"

Инструменты и приспособления для швейных работ...

конспект урока "Спуски, повороты в движении, подъёмы."

Урок из раздела лыжной подготовки образовательно-тренировочной направленности. Нацелинный на совершенствование техники спусков, поворотов в движении, подъёмов....

Конспект урока "Инструменты системы управления базой данных"

Инструменты системы управления базой данных...

Знаки препинания при словах, грамматически не связанных с членами предложения. Выполнение задания №17 (ЕГЭ)

Это урок - консультация для одиннадцатиклассников. С 2017 года расширился объём языкового материала в задании 17 «за счёт присоединения к этой теме обособления обращений. Следует заметить, что в качес...

Урок «Упражнения в выполнении петель с накидом»

Урок в 7 классе по теме: «Упражнения в выполнении петель с  накидом».  ...