Самоанализ профессиональной деятельности педагога дополнительного образования
материал (5, 6 класс)

Во внеурочное время ребята расширяют и углубляют свои знания и умения в кружковой работе.  Оно не дает готовых рецептов, а требует прочувствовать, самостоятельных творческих решений в практическом освоении различных техник.

Программа «Робототехника» и « 3д моделирование» удовлетворяет творческие, познавательные потребности заказчиков: детей и их родителей. Досуговые потребности, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени реализуются в практической деятельности учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon temenkova_analiz_kruzhka.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение специальная (коррекционная)

школа – интернат № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья

Купинского района Новосибирской области

 (МБОУ Купинская школа-интернат №1)

Самоанализ

профессиональной деятельности

педагога дополнительного образования

Теменковой Ларисы Павловны

2019-2020 уч. год

г. Купино

Во внеурочное время ребята расширяют и углубляют свои знания и умения в кружковой работе.  Оно не дает готовых рецептов, а требует прочувствовать, самостоятельных творческих решений в практическом освоении различных техник.

Программа «Робототехника» и « 3д моделирование» удовлетворяет творческие, познавательные потребности заказчиков: детей и их родителей. Досуговые потребности, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени реализуются в практической деятельности учащихся.

Учителю необходимо сформировать осознанную самостоятельность мышления учеников. Учитель при этом проявляет себя как советчик помощник, консультант, координатор, старший товарищ, т.е. партнёр в образовательном процессе.

Актуальность программы определяется востребованностью развития данного направления деятельности современным обществом.

Программа «Робототехника» и « 3д моделирование» включает в себя изучение ряда направлений в области конструирования и моделирования, программирования и решения различных технических задач.

Цель программы: 

  • развитие творческих и научно-технических компетенций обучающихся в неразрывном единстве с воспитанием коммуникативных качеств и целенаправленности личности через систему практика ориентированных групповых занятий, консультаций и самостоятельной деятельности воспитанников по созданию робототехнических устройств и 3д моделей, решающих поставленные задачи.

Для достижения поставленной цели ставлю задачи:

  • развивать научно-технические способности (критический, конструктивистский и алгоритмический стили мышления, фантазию, зрительно-образную память, рациональное восприятие действительности);
  • расширять знания о науке и технике как способе рационально-
  • практического освоения окружающего мира;
  • обучить решению практических задач, используя набор технических
  • и интеллектуальных умений на уровне свободного использования;
  • формировать устойчивый интерес робототехнике, способность
  • воспринимать их исторические и общекультурные особенности;
  • воспитывать уважительное отношение к труду.

Категория обучающихся: 11-17 лет

Цели, поставленные на 2019 – 2020 учебный год были полностью достигнуты. Учащиеся научились устанавливать связи между уже имеющимися и новыми знаниями и опытом. В течение всего учебного года занятия проводились с уклоном на развитие логического мышления, развитие алгоритмического мышления. А также данные занятия способствовали воспитанию у учащихся ответственности к учебному труду. Учащимся давалась возможность углубить свои представления о механизмах и моделировании.

Во время учебного года проводились мероприятия, показывающие успехи и достижения учащихся, занимающихся о объединении . Мероприятие проводились с целью показать то, чего достигли ребята, а также с целью привлечь в объединение учеников.

Чтобы добиться высоких результатов в работе регулярно повышаю свою квалификацию: занимаюсь самообразованием (изучаю современную методическую литературу и нормативно-правовые документы, интернет-ресурсы, принимаю участие в вебинарах, прохожу курсы повышения квалификации):

- Участие в Областном фестивале – конкурсе педагогических идей (презентация мастер – классов по направлению «Интерактивная работа с подростками по развитию навыков социальной адаптации»), проводимого в рамках областного фестиваля «Курс на будущее». Министерство труда и социального развития Новосибирской области. 27 сентября 2019 г.

- Участие во Всероссийской научно – практической конференции «СОЗДАЙ БУДУЩЕЕ: теория и практика развития проектного мышления» 30 октября 2019 г. Новосибирский Государственный Университет АРХИТЕКТУРЫ, ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ.

- В рамках муниципального Фестиваля социально – педагогических идей и инноваций провела , вместе с детьми творческую лабораторию по теме "Вечный огонь" создание 3д модели.

- Курсы повышения квалификации по теме: Новые технологии и современные подходы к содержанию и организации образовательно – воспитательного процесса в дополнительном образовании, включая детей ОВЗ, в контексте ФГОС.144 часа,2019г.

Проделанная работа по итогам 2019-2020 г. оценивается мной, как результативная, поставленные задачи решены. В перспективе своей дальнейшей работы я вижу дополнение и расширение начатой деятельности в сторону формирования эстетических и духовных ценностей подрастающего поколения.

Самоанализ выполнила: ________________ Теменкова Л.П.

Дата 04.06.2020г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа обучения педагогических кадров "Современные подходы к организации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования"

Данная программа  направлена на повышение квалификации педагогов дополнительного образования и  может быть использована в работе методистами ОДОД....

Самоанализ педагогической деятельности педагога дополнительного образования Батоцыренова П.Ж.

Самоанализ педагогической деятельности педагога дополнительного образования...

Реферат профессиональной деятельности педагога дополнительного образования ГБОУ СОШ № 494 по программе «Настольный теннис».

Настольный теннис - динамичный и  увлекательный   вид   спорта. В современном занятом мире это один из наиболее доступных видов спорта, ведь стол можно поставить везде при нал...

Образец портфолио профессиональной деятельности педагога дополнительного образования

Образец портфолио профессиональной деятельности педагога дополнительного образования - руководителя школьного музея (аттестация на первую квалификационную категорию по должности "педагог дополнительно...

Портфолио профессиональной деятельности педагога дополнительного образования Зайцевой Елены Эдуардовны

Портфолио содержит анализ  педагогической деятельности за 2011-2015гг. Перечислены результаты и достижения педагога-руководителя хореографического объединения "Фантазия" и театрального объединени...

Методическая разработка обучающего семинара «Нормативно-правовые акты, регламентирующие профессиональную деятельность педагогов дополнительного образования»

В практике педагоги дополнительного образования нечасто сталкиваются с необходимостью использовать знания правовых основ, определяющих их профессиональную деятельность. Редко используемая информация с...

Самоанализ педагогической деятельности педагога дополнительного образования

Самоанализ педагогической деятельности педагога дополнительного образования: общие сведения о педагоге; цели, задачи обучения; используемые формы, методы, приёмы обучения; информация о обр...