Проект Деятельность педагога в контексте идей Национального проекта «Образование»
проект

Литвинов Дмитрий Вячеславович

Литвинов Д.В., педагог  дополнительного

                                                                                        образования ГБОУ СОШ№359 Фрунзенского района

                                                                                        Санкт-Петербурга

 

Конференция  “Школа”

Деятельность педагога в контексте идей Национального проекта «Образование»

Национальный проект «Образование» направлен на достижение двух основных задач. Первая – обеспечение мировой конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Предполагается, что цели проекта  будут достигнуты в срок до 31.12.2024 путём последовательного решения ряда задач, без которых невозможна успешная реализация проекта, а именно:

- внедрение эффективной  системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций;

- повышение уровня профессионального мастерства 50% педагогических работников, создание сети центров непрерывного повышения квалификации во всех субъектах России, участие 70% учителей в возрасте до 35 лет в различных формах поддержки и сопровождения обучающихся в первые 3 года работы.

Как мы видим из основных формулировок Национального проекта «Образование», успех в достижении целей проекта напрямую зависит от компетенции учителя, его способности быстро повышать уровень своих знаний и уровень эффективности подачи  материала с учётом реалий современного мира и быстро развивающихся информационных технологий, используемых учащимися в повседневной жизни, и, в частности, для приобретения, пополнения, проверки  своих знаний по изучаемому предмету.

Чтобы повысить  свой профессиональный уровень, педагогу необходимо осознавать, в каких именно плоскостях своей деятельности ему необходимо приобретать новые компетенции, чтобы выйти  на качественно новый профессиональный уровень. Иными словами: чему именно  должен научиться педагог, придя на курсы повышения квалификации?

Говоря, в первую очередь, о педагогах-предметниках и педагогах дополнительного образования, можно предположить, что  у них могут возникать потребности повышения уровня своего мастерства по достаточно широкому спектру педагогических, психологических, физиологических, организационных, территориальных составляющих учебного процесса, которые в своей совокупности образуют общую структуру организации преподавания отдельного предмета, от качества которой и зависят промежуточные маркеры и итоговые показатели усвояемости и овладения материалом.

 

 

В свою очередь, центры непрерывного образования и повышения квалификации должны быть готовы удовлетворить  запросы педагогов на получение государственной образовательной услуги в рамках реализации Национального проекта  для получения педагогами необходимых компетенций  и своевременно привлекать для этого специалистов по психологии, менеджменту, физиологии, безопасности, и  передовые педагогические кадры, на практике доказавшие состоятельность своих педагогических подходов, для передачи опыта молодым, а также - опытным, но нуждающимся в модернизации своего педагогического арсенала коллегам.

Все сложности на пути улучшения показателей  в рамках Национального проекта в полной мере требуют преодоления и в  сфере преподавания физической культуры и работе отделений дополнительного образования образовательных учреждений, привлечения учащихся к участию в региональных и финальных  этапах обязательных соревнований среди школьников и студентов, а также к сдаче нормативов ВФСК ГТО

К современным собственно педагогическим аспектам, требующим консультаций и внедрения действенных новаторских методов в сфере преподавания физической культуры  и организации  спортивных школьных секций дополнительного образования можно отнести:

- сложность реализации учебной программы в условиях включения 3-го урока физической культуры в расписание без увеличения количества помещений для проведения учебных занятий в образовательном учреждении;

- проведение уроков в нескольких классах в одном зале одновременно;

-  формирование школьных команд для участия в обязательных соревнованиях;

- спортивные паузы на переменах в школьном спортивном зале: «за» и «против»;

- сочетаемость выполнения школьной программы с развитием ребёнка как спортсмена в избранном виде спорта в школьной спортивной секции;

-  ротация контингента спортивных секций отделения дополнительного образования в рамках одного образовательного учреждения: хорошо или плохо?

 

К современным психологическим аспектам, требующим консультаций и внедрения действенных новаторских методов в сфере преподавания физической культуры  и организации  спортивных школьных секций дополнительного образования можно отнести:

- способы мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом;

- способы мотивации родителей к созданию  дома условий, способствующих  ведению здорового образа жизни;

- способы мотивации родителей к созданию в семье психологического климата, способствующего занятиям спортом;

- особенности коммуникации педагога дополнительного образования с участниками спортивной секции;

- особенности работы с учащимися в закрытых учебных заведениях ,а также учащимися со специальными нудждами;

- особенности работы с учащимися из неполных семей, опекаемыми.

Нельзя оставлять без внимания и физиологические особенности учащихся, объединённых в одну группу:

- особенности работы педагога дополнительного образования с учащимися разных возрастных групп;

- специфика работы с группой, включающей учащихся разного возраста;

- временные и физические особенности организации тренировочного процесса в группах, где мальчики и девочки тренируются вместе;

Необходима также расшифровка специалиста, каким образом формируется безопасная среда на занятиях:

- разъяснения, почему нельзя использовать мобильные телефоны во время занятия;

- разъяснения, какая опасность может грозить юному спортсмену,если он отвлекается в момент выполнения товарищем по команде игрового действия или приёма поблизости;

- разъяснения, какая опасность может грозить юному спортсмену, если он не выполняет быстро команды руководителя секции;

- разъяснения, какая опасность может грозить юному спортсмену,если он совершает обман родителей и, уйдя из дома ,не доходит до места проведения тренировки.

Для проведения грамотного тренировочного и образовательного процесса крайне важны также вопросы менеджмента секции/класса:

- проведение мониторинга показателей физического развития;

- обсуждение результатов мониторинга с родителями и учащимися;

- формирование общего годового плана мероприятий по секции/классу;

- обсуждение деталей плана с учащимися и родителями;

- освещение деятельности секции/класса в собственном/школьном/районном/городском СМИ;

- важность соблюдения расписания и графика мероприятий, своевременного информирования об изменениях;

- принципы набора детей в спортивную секцию, инструменты, повышающие привлекательность секции для детей и  родителей;

- методы повышения заинтересованности образовательного учреждения в работе спортивной секции.

Учреждения непрерывного образования при формировании программ повышения квалификации педагогических работников не должны замыкаться только на помощи педагогам в решении задач преподавания предмета, но оказывать помощь в организации учебного процесса во всех его проявлениях.

В целом, имея разветвлённую сеть учреждений непрерывного образования в каждом регионе,  система образования Российской Федерации обладает достаточным потенциалом для успешного решения задач и достижения поставленных целей в рамках Национального проекта «Образование».

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл litvinov_proekt_obrazovanie.docx19.99 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                         Литвинов Д.В., педагог  дополнительного

                                                                                        образования ГБОУ СОШ№359 Фрунзенского района

                                                                                        Санкт-Петербурга

                                   Конференция  “Школа”

Деятельность педагога в контексте идей Национального проекта «Образование»

Национальный проект «Образование» направлен на достижение двух основных задач. Первая – обеспечение мировой конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Предполагается, что цели проекта  будут достигнуты в срок до 31.12.2024 путём последовательного решения ряда задач, без которых невозможна успешная реализация проекта, а именно:

- внедрение эффективной  системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций;

- повышение уровня профессионального мастерства 50% педагогических работников, создание сети центров непрерывного повышения квалификации во всех субъектах России, участие 70% учителей в возрасте до 35 лет в различных формах поддержки и сопровождения обучающихся в первые 3 года работы.

Как мы видим из основных формулировок Национального проекта «Образование», успех в достижении целей проекта напрямую зависит от компетенции учителя, его способности быстро повышать уровень своих знаний и уровень эффективности подачи  материала с учётом реалий современного мира и быстро развивающихся информационных технологий, используемых учащимися в повседневной жизни, и, в частности, для приобретения, пополнения, проверки  своих знаний по изучаемому предмету.

Чтобы повысить  свой профессиональный уровень, педагогу необходимо осознавать, в каких именно плоскостях своей деятельности ему необходимо приобретать новые компетенции, чтобы выйти  на качественно новый профессиональный уровень. Иными словами: чему именно  должен научиться педагог, придя на курсы повышения квалификации?

Говоря, в первую очередь, о педагогах-предметниках и педагогах дополнительного образования, можно предположить, что  у них могут возникать потребности повышения уровня своего мастерства по достаточно широкому спектру педагогических, психологических, физиологических, организационных, территориальных составляющих учебного процесса, которые в своей совокупности образуют общую структуру организации преподавания отдельного предмета, от качества которой и зависят промежуточные маркеры и итоговые показатели усвояемости и овладения материалом.

В свою очередь, центры непрерывного образования и повышения квалификации должны быть готовы удовлетворить  запросы педагогов на получение государственной образовательной услуги в рамках реализации Национального проекта  для получения педагогами необходимых компетенций  и своевременно привлекать для этого специалистов по психологии, менеджменту, физиологии, безопасности, и  передовые педагогические кадры, на практике доказавшие состоятельность своих педагогических подходов, для передачи опыта молодым, а также - опытным, но нуждающимся в модернизации своего педагогического арсенала коллегам.

Все сложности на пути улучшения показателей  в рамках Национального проекта в полной мере требуют преодоления и в  сфере преподавания физической культуры и работе отделений дополнительного образования образовательных учреждений, привлечения учащихся к участию в региональных и финальных  этапах обязательных соревнований среди школьников и студентов, а также к сдаче нормативов ВФСК ГТО  

К современным собственно педагогическим аспектам, требующим консультаций и внедрения действенных новаторских методов в сфере преподавания физической культуры  и организации  спортивных школьных секций дополнительного образования можно отнести:

-  сложность реализации учебной программы в условиях включения 3-го урока физической культуры в расписание без увеличения количества помещений для проведения учебных занятий в образовательном учреждении;

- проведение уроков в нескольких классах в одном зале одновременно;

-  формирование школьных команд для участия в обязательных соревнованиях;

- спортивные паузы на переменах в школьном спортивном зале: «за» и «против»;

- сочетаемость выполнения школьной программы с развитием ребёнка как спортсмена в избранном виде спорта в школьной спортивной секции;

-  ротация контингента спортивных секций отделения дополнительного образования в рамках одного образовательного учреждения: хорошо или плохо?

К современным психологическим аспектам, требующим консультаций и внедрения действенных новаторских методов в сфере преподавания физической культуры  и организации  спортивных школьных секций дополнительного образования можно отнести:

- способы мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом;

- способы мотивации родителей к созданию  дома условий, способствующих  ведению здорового образа жизни;

- способы мотивации родителей к созданию в семье психологического климата, способствующего занятиям спортом;

- особенности коммуникации педагога дополнительного образования с участниками спортивной секции;

- особенности работы с учащимися в закрытых учебных заведениях ,а также учащимися со специальными нудждами;

- особенности работы с учащимися из неполных семей, опекаемыми.

Нельзя оставлять без внимания и физиологические особенности учащихся, объединённых в одну группу :

- особенности работы педагога дополнительного образования с учащимися разных возрастных групп;

- специфика работы с группой, включающей учащихся разного возраста;

- временные и физические особенности организации тренировочного процесса в группах, где мальчики и девочки тренируются вместе;

Необходима также расшифровка специалиста, каким образом формируется безопасная среда на занятиях:

- разъяснения, почему нельзя использовать мобильные телефоны во время занятия;

- разъяснения, какая опасность может грозить юному спортсмену,если он отвлекается в момент выполнения товарищем по команде игрового действия или приёма поблизости;

- разъяснения, какая опасность может грозить юному спортсмену, если он не выполняет быстро команды руководителя секции;

- разъяснения, какая опасность может грозить юному спортсмену, если он совершает обман родителей и, уйдя из дома ,не доходит до места проведения тренировки.

Для проведения грамотного тренировочного и образовательного процесса крайне важны также вопросы менеджмента секции/класса:

- проведение мониторинга показателей физического развития;

- обсуждение результатов мониторинга с родителями и учащимися;

- формирование общего годового плана мероприятий по секции/классу;

- обсуждение деталей плана с учащимися и родителями;

- освещение деятельности секции/класса в собственном/школьном/районном/городском СМИ;

- важность соблюдения расписания и графика мероприятий, своевременного информирования об изменениях;

- принципы набора детей в спортивную секцию, инструменты, повышающие привлекательность секции для детей и  родителей;

- методы повышения заинтересованности образовательного учреждения в работе спортивной секции.

Учреждения непрерывного образования при формировании программ повышения квалификации педагогических работников не должны замыкаться только на помощи педагогам в решении задач преподавания предмета, но оказывать помощь в организации учебного процесса во всех его проявлениях.

В целом, имея разветвлённую сеть учреждений непрерывного образования в каждом регионе,  система образования Российской Федерации обладает достаточным потенциалом для успешного решения задач и достижения поставленных целей в рамках Национального проекта «Образование».