Конспект беседы: «Хорошие манеры или будьте вежливы друг с другом».
план-конспект

Людмила Анатольевна Невакшонова

Беседа «Хорошие манеры или будьте вежливы друг с другом»

Цели и задачи:

- познакомить детей с правилами этикета,

- формировать умение самостоятельно пользоваться правилами поведения,

- закрепить и повторить знания о добрых словах, развивать умение применять их в повседневной жизни,

- способствовать воспитанию хороших манер у обучающихся.

Форма проведения: беседа с элементами игры.     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл horoshie_manery.docx983.36 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ЕГОРЛЫКСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Конспект беседы: «Хорошие манеры или будьте вежливы друг с другом».

                                                                                                          

                                                                   педагог дополнительного образования

                                                                                                     Невакшонова Л.А.

Ст. Егорлыкская

2022 год

Беседа «Хорошие манеры или будьте вежливы друг с другом»

Цели и задачи:

- познакомить детей с правилами этикета,

- формировать умение самостоятельно пользоваться правилами поведения,

- закрепить и повторить знания о добрых словах, развивать умение применять их в повседневной жизни,

- способствовать воспитанию хороших манер у обучающихся.

Форма проведения: беседа с элементами игры.        

Оборудование: карточки со словами

Организационный момент.

Педагог: Ребята, будете вы человеком какого угодно происхождения, держитесь каких угодно убеждений, вежливость и тактичность вас никогда не испортят. Сколько раз вы слышали: «сними головной убор в помещении», «приветствуй знакомых», «пропускай девочек впереди себя» и многое другое. Всё это – правила хорошего тона или, по-другому – этикет.

Что же это такое?!

Есть забавная история о происхождении хороших манер: Однажды мокрый снег застал компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу – так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мёрзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину – то они кололи друг друга иголками, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. А потом договорились: уступать друг другу. Погрелся в середине – иди на край и снова жди своей очереди. Ёжики – договорились, они установили свой порядок поведения.

Установленный, принятый в обществе порядок поведения и называется ЭТИКЕТ.

Сегодня мы с вами и поговорим об этом.

Ход занятия:

Педагог: Вежливость. Что это такое? Как, вы, думаете? (Ответы детей).

Вежливость – это вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Этикет – это волшебные правила, которые помогают стать воспитанным, вежливым и дружелюбным человеком. Зная эти правила, вы сможете более легко и просто общаться со своими друзьями, родителями, близкими и совсем незнакомыми вам людьми. Без труда научитесь, как правильно здороваться, дарить подарки и принимать их. Как вести себя в гостях, говорить по телефону и многому другому…

Многое изменилось в жизни человечества за миллионы лет. Однако из века в век, из года в год повторяются некоторые обычные, повседневные ситуации. Люди встречаются и расстаются, знакомятся и прощаются, ходят в гости и принимают гостей, оказывают друг другу услуги, дарят подарки. Бесчисленное количество раз это повторялось, и постепенно люди выработали самые удобные и разумные способы поведения в таких ситуациях. Так возник этикет.

Слово «этикет» французского происхождения. Известно, что это слово приобрело свое современное значение именно при короле Людовике XIV, имевшего громкое прозвище «король-солнце». Во-первых, на свежезасеянных лужайках молодого Версальского парка разместили таблички вроде «По газонам не ходить», ибо беспечные дворяне не слишком заботились о сохранности насаждений. Эти таблички назвали этикетками, а король издал специальный указ, призывающий соблюдать правила поведения и напоминающий о том, что не следует пренебрегать надписями. Во-вторых, во время приемов, чтобы не нарушать строгость церемоний, на стулья гостей клали таблички-этикетки с перечислением некоторых правил, на соблюдении которых настаивал король. От французского названия карточек-этикеток-и произошло слово «этикет».

Часто соблюдение этикета называют – хорошими манерами.

«Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение».

Педагог: Что такое манеры, как, вы, думаете? (Ответы детей).

Итак, манеры – это искусство вести себя с людьми в любых жизненных ситуациях. Манеры – способ держать себя, внешняя форма поведения, обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, характерные для человека походка, жестикуляция и даже мимика. В обществе хорошими манерами считаются скромность и сдержанность человека, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми.

Педагог: Назовите, какие хорошие манеры, вам знакомы? (Ответы детей).

(У двери пропускаем вперёд старших и девочек, встаём при встрече и разговоре с взрослыми и т.д.)

Педагог: Дурными манерами принято считать:

Привычки громко говорить, не стесняясь в выражениях. Развязность в жестикуляции и поведении. Неряшливость в одежде, грубость, проявляемые в откровенной недоброжелательности к окружающим. Пренебрежение к чужим интересам и запросам, в беззастенчивом навязывании другим людям своей воли и желаний, неумении сдерживать своё раздражение, намеренном оскорблении достоинства окружающих людей, бестактности, сквернословии, употреблении унизительных кличек и прозвищ.

Каждая нация вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей. Этикет имеет национальные черты. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополнения, обусловленные общественным строем или национальными традициями. Одни и те же правила в разных странах трактуются по-разному. Для прощания и встречи есть много разных слов. Возьмём самое простое – приветствие.

Педагог: Как мы, приветствуем друг друга? (Ответы детей).

А вот как приветствуют друг друга в разных странах:

  • Древние греки – «Радуйся!»,
  • Современные греки – «Будь здоровым!»,
  • Арабы – «Мир с тобой!»,
  • Индейцы – «Всё хорошо!»,
  • Англичане и американцы – пожимают друг другу руку,
  • Китайцы – пожимают руку самому себе,
  • Лапландцы – трутся носами,
  • Латиноамериканцы – целуют друг друга в щёку,
  • Японцы – кланяются.

Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило предоставлять самые лучшие места за столом женщинам и наиболее почетным гостям. За нарушение этикета назначались штрафы.

Многие правила зародились ещё в средневековье. Например, снимать шляпу или перчатку при приветствии. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало. Впоследствии, когда шлем уступил место другим головным уборам, дворянин снимал или приподнимал шляпу с той же целью показать, что он находится в кругу друзей. Ещё позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин всегда приветствовали, снимая головной убор. И в таком виде этот ритуал сохранился и в 19 веке, не меняясь на протяжении столетий. Даже короли Франции, которые не снимали шляпы ни перед кем, дотрагивались до неё при появлении дамы.

Обычай рукопожатия имеет более древнюю историю. Человек протягивал невооруженную ладонь с вытянутыми пальцами правой руки в знак отсутствия враждебных намерений. До наших дней сохранилась традиция, согласно которой младший по возрасту или положению никогда не протягивает руку первым, т.к. её могут просо не принять.

Соблюдение правил доходило до абсурда. Даже была такая поговорка: Этикет делает королей рабами двора.

В истории были случаи, когда стремление соблюсти этикет могло стоить людям жизни. Испанский король Филипп III во имя этикета пожертвовал своей жизнью. Сидя у камина, в котором слишком сильно разгорелся огонь, король не позволил никому из придворных поставить заслонку и не отодвинулся сам. Придворный, который должен был следить за огнём в камине, отсутствовал. Король решил не двигаться с места, хотя пламя уже обжигало его лицо, и загорелись кружева на его одежде. Получив сильные ожоги, он умер через несколько дней.

И ещё один пример абсурдного поведения.

Иногда строгое соблюдение этикета приводило к принесению в жертву человеческих жизней. При испанском дворе Филиппа II королева однажды упала с коня, застряв ногой в стремени. Конь поволок королеву за собой, но никто не рискнул помочь ей, чтобы не оскорбить её величество прикосновением к её ноге. Когда двое придворных всё же решились спасти полумёртвую королеву, то они поспешили немедленно скрыться от гнева короля за грубое нарушение правил этикета.

Вот такая история.

Педагог: Переходим к конкурсам.

Конкурс знатоков этикета.

(педагог задает вопросы, дети отвечают).

1.Кто здоровается первым, если встретились старший и младший? (младший).

2.Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (да)

3.Вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться? (просто кивнуть).

4.С вами, наверное,, такое бывает: встречаете Вы человека часто, например , по дороге в школу, но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (да)

5.Кто первым подает руку при приветствии: старший младшему или наоборот, мужчина женщине или наоборот? (старший - младшему) (женщина-мужчине)

 Волшебные слова

Педагог:  А давайте проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом:

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо)

Зазеленеет старый пень

Когда услышит…(добрый день)

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече…(здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим, извините…(пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощание говорят…(до свидания)

Педагог:  Но не только слова должны быть добрыми и вежливыми, надо чтобы и поступки ваши были разумными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них краснеть и стыдиться. Послушайте стихотворение «Очень вежливый индюк» и подумайте над его содержанием.

Раз по 30 в день (не реже)

Он кричал: «Эй вы, невежи!»

Заходите к нам в гости,

Поучитесь вежливости.

Я и сам – кричал индюк –

Доктор вежливых наук,

И жена моя пример

Замечательных манер.

Даже когда спит она,

Видно, что воспитана.

Не стесняйся ты, осёл,

Заходи, садись за стол,

Что же ты молчишь как рыба?

Ты свиньёй не будь свинья,

Только раньше бы умыла

Ты своё свиное рыло.

Как ни бился он, однако

К индюку никто не шёл:

Ни хавронья, ни собака,

Ни корова, ни осёл.

Посинел индюк от злости –

Зря пропали все труды:

«Все они балды, балды, -

И добавил с высоты

Своего величья, -

Не усвоили они

Правила приличья».

Педагог: Ребята, вы согласны с индюком. Правильно ли он вёл себя? А почему это стихотворение так называется?

- Ребята, а как вы думаете, есть ли специальные правила поведения в школе и в классе?

Игра «Берём – не берём»

Педагог: На столе лежат карточки, на них записаны качества человека. Выберите из них те, которые, по вашему мнению, принадлежат воспитанному человеку.

-безразличие

-благодарность

-вежливость

-ворчливость

-грубость

-жадность

-злость

-скромность

-отзывчивость

-тактичность

-ябедничество

-доброта

Физминутка

Педагог: Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста!»

Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «волшебные слова».

Педагог: Итак, начали!  

Встаньте.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки.

Поднимите, пожалуйста, руки!

Будьте добры, похлопайте!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста!

Пожалуйста, наклонитесь вперед,

Наклонитесь назад.

Присядьте, пожалуйста,

Будьте добры, встаньте.

Тихо сядьте.

Тихо сядьте, пожалуйста!

Педагог: Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто-никто не делал им замечаний. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

Педагог: Я очень надеюсь, что сегодня мы общались не зря, и вы будете стараться объективно оценивать себя, следить за своим поведением.

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/02/02/s_6019302f71be3/1627491_1.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-культурный проект "Узнаем друг о друге, узнаем друг от друга!"

В 2010 году команда старшеклассников ГБОУ СОШ № 294 Центрального района Санкт-Петербурга, под руководством учителя Герасимовой Т.Н. принимала участие в Молодежном Фестивале-конкурсе "Культурной столиц...

Беседа с родителями на тему"Семья - это труд, друг о друге забота"

Сценарий проведения беседы с родителями по итогам первого полугодия: обсуждение проблем, подготовка к новогоднему празднику, советы школьного психолога....

Конспект занятия "Хорошие манеры"

По личностному развитию...

Интегрированное занятие «МОЯ СЕМЬЯ» старшая группа Цель: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Образовательные задачи: расширя

Интегрированное занятие «МОЯ СЕМЬЯ»старшая группа Цель: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга...

Проект -Учимся быть культурными. Беседа "Хорошие манеры"

Прививать детям манеры доброго, вежливого общения, как с взрослыми, так и со сверстниками; воспитывать уважение к русскому языку.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18728879","attribute...