Кинезиологические игры и упражнения
план-конспект

Таборская Любовь Михайловна

Занятие направлено на развитие межполушарного взаимодействия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kineziologicheskie_igry_i_uprazhneniya.docx20.79 КБ

Предварительный просмотр:

Областное государственное казенное учреждение

 «Семейный многофункциональный центр помощи семье и детям

Асиновского района «СЛАД»

«СОГЛАСОВАНО»

Методист

__________А.С.Грущинская

«_____»________2025

ЗАНЯТИЕ 1

 ПО ПРОГРАММЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ         «РАЗВИВАЙКА» РАЗДЕЛ «НЕЙРОИГРЫ»

«Кинезиологические игры и упражнения»

Цель:  создание условий для активизации речевой активности у детей с речевыми нарушениями.

Задачи:

  • развивать общую и тонкую моторику;
  •  развивать речевую моторику (артикуляционную и мимическую) для формирования артикуляционной базы звуков, физиологического и фонационного дыхания;
  • формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию;
  • формировать  переключаемость внимания с одного вида деятельности на другой;
  • развивать нейродинамические  процессы головного мозга, отвечающие за речь ребёнка;
  • развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление;
  •  поддерживать детскую инициативу.

Оборудование: мяч, листки с рисунками для рисования двумя руками, карандаши или фломастеры.

Ход занятия:

  1. Вступление. Оргмомент.

Добрый день, ребята. Я рада вас видеть. Чтобы начать наше занятие, нужно поздороваться. Предлагаю всем встать в кружок. Тот, кому я кину мяч, ловит его, называет свое имя и здоровается со всеми.

  1. Основная часть.

Мы с вами поздоровались, назвали себя. Можно начинать занятие. Наши занятия будут немного необычными. Мы с вами будем выполнять зарядку. Но не простую, а  зарядку для мозга. Скажите, для чего делают зарядку? (ответы детей) Ваши ответы верны. Вот и будем делать зарядку для мозга, чтобы он у нас был активным, здоровым. И обязательно будем включать в наши упражнения задания со словами. Итак, начинаем!

А) Упражнения на  повышение тонуса коры полушарий мозга (дыхательные упражнения, самомассаж).

-«Энергетическая зевота». Снимается напряжение с мышц лица, глаз, рта, шеи. Улучшаются функции голосовых связок, речь становится четче. Широко открыть рот и попытаться зевнуть, надавив при этом кончиками пальцев на натянутый сустав, соединяющий верхнюю и нижнюю челюсти.

- Указательными и средними пальцами обеих рук одновременно «рисовать» круги по контуру щек (массирующими круговыми движениями).

- Указательными и средними пальцами рук «рисовать» вокруг глаз очки (глаза в это время должны быть открыты).

Б) Упражнения, которые улучшают возможности приема и переработки информации (движения перекрестного характера, направленные на развитие мозолистого тела головного мозга). Упражнения, которые улучшают контроль и регулирование деятельности (ритмичное изменение положений руки).

- «Путаница». Нужно положить правую ладонь на голову, левую — на живот. Затем поглаживайте по голове от макушки к лицу, а живот поглаживайте круговыми движениями, сопровождая проговариванием речевого материала. Сегодня мы называем овощи.

- «Нос-ухо». Левой рукой держимся за правое ухо, правой рукой – за нос, затем хлопок и меняем положение: правой рукой – за левое ухо, левой рукой – за нос.  при этом образуем относительные прилагательные: картофель-картофельный, морковь- морковный и т.д.

В) Упражнения, улучшающие контроль и регулирование деятельности (ритмичное изменение положений рук).

- «Кольцо». По очереди и как можно более быстро перебирать пальцами обеих рук, соединяя их в кольцо с большим пальцем. Правая рука — от указательного пальца к мизинцу, а левая – от мизинца к указательному при этом называя овощи, которые вырастили в огороде. Упражнение повторять в прямом порядке и в обратном.

- «Фонарики» — надеваем на руки детям браслетики с изображением символов звуков овощей и фруктов. Овощи - на правую руку, фрукты – на левую. Если слышите название овощей, зажигайте правый фонарик (открывайте правую ладошку, если слышите название фруктов, зажигайте левый фонарик (открывайте левую ладошку).

- «Червячок в яблочке» Дети показывают два кулачка (яблочки), на правом кулачке выставляют большой палец вверх (это червячок), затем по хлопку меняют, теперь на левом кулачке большой палец выставляют вверх, а на правом убирают. Нельзя, чтобы два червячка встретились. Используем речевой материал для автоматизации какого-либо звука: червяк дорогу сверху вниз в огромном яблоке прогрыз.

  1. Заключительная часть. Рефлексия.

Подходит к концу наше занятие. Что мы делали сегодня? (ответы детей). Да, мы сегодня делали зарядку для мозга. Как высчитаете, стал наш мозг здоровее, крепче? Развился? Конечно, да. А мы с вами стали умнее. Что понравилось вам больше всего? (ответы детей). Зачем нужно заниматься такими упражнениями? (ответы детей). Ребята, коль мы стали более умными и ловкими, предлагаю завершить занятие рисованием обеими руками. Вот вам листочки, обведите пунктирные линии обеими руками одновременно. (дети выполняют задание).

Упражнение выполнено. Благодарю всех за работу. До свидания.

