Сценарий спортивного мероприятия «Мы за здоровый и безопасный образ жизни»
план-конспект
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 66.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение
- дополнительного образования
- «Дорогобужский Дом детского творчества»
Сценарий спортивного мероприятия
«Мы за здоровый и безопасный образ жизни»
Составила педагог дополнительного образования
Березовская Ирина Васильевна
г. Дорогобуж
2026 г.
Цель: формирование у обучающихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, в зимнее время, в рамках спортивного квеста.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания о правилах безопасного поведения в зимний период;
- выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице;
- приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.
Развивающие:
- развивать физические способности в самостоятельной деятельности;
- обогащать двигательный опыт детей.
Воспитательные:
- воспитывать умение сотрудничать в группе;
- воспитывать взаимовыручку в команде, уважительное отношение к соперникам, чувство уверенности в себе, желание дойти до намеченной цели, дисциплинированность.
Форма проведения: игра.
Методы проведения:
Словесный (слово педагога, объяснение, опрос, беседа);
Обучение в сотрудничестве;
Наблюдение.
Технологии: здоровьесберегающие, технология сотрудничества.
Оборудование и материалы: 4 рисунка, 2 куклы, 2 ледянок, 2 клюшки, 2 мяча, 8 кегли, 2 обруча, снежки, 2 корзины, 3 круга (зелёный, жёлтый, красный), картинка светофора.
Ход мероприятия
Педагог: Здравствуйте ребята.
- Какое сейчас время года?
- Какие признаки зимы вы знаете?
(Холодно, мороз, снег, гололед.)
- А в какие игры вы любите играть зимой?
(Ответы детей)
- Есть игры, в которых надо играть осторожно, чтобы не навредить себе и окружающим. И поэтому, сегодня мы с вами поговорим о безопасности зимой.
Вы согласны?
Педагог: Ребята, давайте вспомним, как нужно кататься с горки, с горы? (Показывает детям рисунок) (ответы детей)
- Выбирать специально оборудованные горки с ровными спусками и безопасными зонами торможения, с ограждениями по бокам.
- Спускаться по одному, дождавшись, когда предыдущий катающийся отойдёт в сторону.
- Сидеть лицом вперёд, ноги не поджимать под себя.
- Запрещено: перебегать горку поперёк, толкаться и устраивать «кучи-малы», подниматься по скату горки.
- При катании на ватрушках рекомендуются шлем и защитные накладки.
- Не кататься в метель, гололёд или в тёмное время суток.
- Дети до 7 лет катаются только под присмотром родителей.
- А на чем вы катаетесь? (ответы детей)
- А если горка выходит на реку или на дорогу? Можно кататься? (ответы детей)
- Давайте ребята с вами закрепим правила катания на горке и поиграем в эстафету «Гонки ледянок»
(2 команды, один ребенок везет куклу на ледянке до кегли; вернувшись, передает следующему ребенку)
Педагог: Ребята, пока я с вами играла, нашла еще один рисунок (показывает детям рисунок водоема). Что здесь изображено? Верно, река. Можно ли плавать зимой? (ответы детей). Понятно, а как вести себя на льду вы знаете? (ответы детей)
- Красивые водоемы летом! Песчаный берег, голубая водичка так и манят нас… Но, начиная с поздней осени и до весны, все водоемы представляют серьезную опасность для жизни людей! Как вы думаете, почему? (ответы детей).
- Потому что первый лед самый непрочный, и можно провалиться.
Давайте с вами вспомним правила:
- Запрещается подходить к водоему, покрытому льдом без родителей!
- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
- А, теперь я вам предлагаю эстафету.
«Хоккеисты»
(первый игрок с клюшкой ведет змейкой мяч, оббегает кеглю, берет мяч (шайбу) в руки и возвращается в колонну.)
Педагог: Зима - самый опасный период для водителей и пешеходов. В зимнее время на дорогах происходит много аварий. Машинам на скользкой дороге очень сложно затормозить, чем на сухом асфальте, потому что тормозной путь в гололед становится длиннее. (Педагог показывает три круга - красный, желтый, зеленый).
- Что же они могут означать? (Ответы детей)
- Ну конечно! (картинка светофора)
Педагог: Ребята, давайте с вами вспомним правила дорожной безопасности зимой.
- Носите одежду со световозвращающими элементами.
- Не катайтесь у дороги. Склон, который выбирается для спуска на ватрушке, снегокате или лыжах, должен быть вдалеке от дороги.
- Выбирайте регулируемые переходы. Зимой из-за снега и льда тормозной путь автомобиля увеличивается. Пересекать проезжую часть дороги лучше по переходу со светофором и, убедившись, что все машины остановились.
- Проявляйте повышенную осторожность. Зимой мест закрытого обзора становится больше. Помешать увидеть транспорт могут сугробы и заснеженные автомобили.
- Не стойте рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда, но главное – машина способна неожиданно тронуться и рвануть в любую сторону.
Не перебегайте дорогу. Дождитесь, когда автомобиль полностью остановится перед «зеброй» и уже тогда переходите дорогу.
- Молодцы ребята закрепили правила и давайте сейчас с вами поиграем в игру на внимание «Сигналы светофора». Внимательно слушайте условия моей игры. Когда я буду показывать:
- Зелёный круг - все будут маршировать на месте.
- Жёлтый круг - хлопают в ладоши.
- Красный круг - все присядут.
- Молодцы, ребята.
Педагог (показывает картинку с изображением снежка)
- Ой, ребята, что же на ней нарисовано?
(ответы детей)
Игра в снежки любимая зимняя забава многих детей, но эта игра может закончиться печально, если не соблюдать правила безопасности.
- А какие правила необходимо соблюдать при игре в снежки?
- При игре в снежки постарайтесь беречься от попадания снега в лицо.
- Не бросайте снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в игроков. Чтобы избежать попадания снежков в случайных прохожих, необходимо выбирать отдаленную площадку.
Педагог: Ребята, а давайте с вами поиграем в эстафету «Снежки».
(2команды, в корзинах снежки, каждый участник берет снежок и бросает в корзину).
Педагог: Ребята, одна девочка рассказала, что она гуляла на улице под крышей дома и не знала, что зимой гулять под крышей нельзя. Это опасно, потому что на крышах домов висят сосульки и снег. (Дети вместе с педагогом рассматривают наглядную картинку по теме).
- Чем опасны сосулька или обледенелые комья снега, которые свисают с крыши? - А, как поступить правильно, как можно оградить себя от опасности?
- Подумайте, какие меры предосторожности можно принять, чтобы предупредить окружающих об опасных зонах? Вместе прийти к выводу, что такие зоны необходимо оградить. Придумать различные виды ограждений: веревка с красными флажками, деревянные или металлические заграждения, щиты или заборы.
Напомнить детям, что ни в коем случае нельзя:
Играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег!
- Подходить и трогать свисающие сосульки!
- Нельзя сосать и есть сосульки!
- Не кидайся сосулькой или снегом!
Педагог: Ребята, а давайте с вами поиграем в игру «Сосулька»
Вниз головой висит сосулька - руки опущены вниз,
пальцы рук смыкают домиком.
От солнца насморк у нее - трогают себя за нос.
То от тепла она заплачет - собирают «слезы» в ладонь.
То платьице ушьет свое - проводят руками по телу сверху вниз, горизонтальным движением «обрезают» длину.
Придет мороз - заледенеет, - обнимают себя руками, дрожат.
Немного за ночь подрастет, - руки вытягивают вверх, встают на носочки.
Окрепнет телом, потолстеет, - руки округляют по бокам.
Педагог: Вот ребята и закрепили мы с вами правила безопасности. На этом наше мероприятие заканчивается. Помните, пожалуйста, что необходимо себя беречь, и избегать опасности, подстерегающие нас зимой!