Презентация "Не станет ли Земля пустыней?"
тест по экологии (7 класс) по теме

Работа рассматривает проблему экологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologiya_2.ppt2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нельзя допустить, чтобы люди направляли на свое уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить. Ф.Ж.Кюри Не станет ли Земля пустыней?

Слайд 2

Есть просто храм, Есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.

Слайд 3

Раньше мы с тобой не знали экологию, мой друг теперь в школе изучаем – стало ясно все вокруг .

Слайд 4

На планете Земля неспокойно. Да и было ль спокойно на ней? Прекращались раздоры и войны. Только снова седлали коней. Вот и космос уже на примете, Встав над пропастью, в бездну глядим. Как Земли неразумные дети Рубим сук, на котором сидим.

Слайд 5

Аэродромы, пирсы и перроны, Леса без птиц и земли без воды… Все меньше -окружающей природы. Все больше – окружающей среды.

Слайд 6

Заводы у нас мощные – Слава наша и сила Но воды у них сточные – Всему живому могила. Отходам своим могильники заводам искать не надо Сливают в водохранилище Нитраты, смолу и яды!

Слайд 7

Иду таёжною долиной… И снова- горькие слова; У сосен высохли вершины, С берез осыпалась листва, На травах- чёрные болячки- Беда, куда ни погляди… И разъяснил мне егерь мрачно: - А что? Кислотные дожди…

Слайд 8

… Лес плакал точно в непогоду Скрипучей жалобой калек, И я услышал стон Природы: - Что натворил ты, Человек?!

Слайд 9

По дороге мимо школы машины мчат, не удержать. Выхлопные газы всюду, воздухом нельзя дышать.

Слайд 10

Богаты мы! Но считанные птицы Над считанными рощами летят. Дрожит камыш на считанных озерах, И считанные рыбы плавают в реке. И восковые считанные зерна Не слышно зреют в малом колоске

Слайд 11

Кто очистит наши реки? Кто тот добрый человек? Неужели же навеки Мы оставим страшный след? Неужели наши дети Будут из-за нас страдать? Также будет вся планета Потихоньку умирать.

Слайд 12

Опять черемуха в цвету, Сбежались лошади гурьбою… Свою земную красоту Природа дарит нам с тобою.

Слайд 13

Экология важна, людям всем она нужна. Правильно беречь природу к счастью, снова входит в моду. Экология важна, Людям всем она нужна. Правильно беречь природу К счастью, снова входит в моду.

Слайд 14

А мы хотим, чтоб воздух чистым снова был; И в небе не было озоновых дыр: Чтоб из крана тёк лишь «нарзан». В речке плавали окунь и сазан. И чтоб в поле одуванчик цвел, И теплый дождик летним утром шел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первоцветы зацветут - разноцветным станет луг.

Материал о первоцветах зоны Урала....

От улыбки станет всем светлей...

Данная работа- мое мнение о роли юмора, улыбки в профессиональной деятельности педагога, подтвержденное личным педагогическим опытом....

«ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ!..»

Привлечь внимание родителей к важности доброй и комфортной атмосферы в семье для душевного здоровья ребенка и его успешности в жизни; дать необходимые консультации родителям, столкнувшимся с проблемам...

«… и Германия станет ближе»

Дополнительная образовательная программа для детей в возрасте 12-15 лет, изучающих немецкий язык (в качестве приложений выступают конспекты занятий, материалы итоговой аттестации и др.)...

И станет мачехой Земля

Классный час посвящен проблеме экологической загрязненности планеты. Это мероприятие можно провести в апреле-мае, когда в России проходят дни экологической безопасности. В эти...