Презентация урока "Развитие представлений человечества о мире. Картины мира" по экологии 9 класса
презентация к уроку по экологии (9 класс) на тему

Никифорова Екатерина Николаевна

Презентация урока экологии для 9 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvitie_predstavleniy_chelovechestva_o_mire.ppt871.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие представлений человечества о мире. Картины мира Автор: Никифорова Е.Н. учитель биологии и географии 1 категории, МБОУ школа-интернат №1 г. Саров

Слайд 2

Картина мира – это образ окружающей среды. Мировоззрение – это система взглядов на мир, на природу и общество, обобщенное представление о мире в целом.

Слайд 3

Обыденное мировоззрение (мифологическое) – порождаемое непосредственными условиями жизни и передающиеся из поколения в поколения опыта людей, в форме здравого смысла и стихий несистемного представления о мире.

Слайд 4

Религиозное мировоззрение – дает картину мира связанную с признанием сверхъестественного мирового начала, его основа выражается в иррациональной и эмоционально – образной форме.

Слайд 5

Догма – (с греческого – мнение, учение) положение, принимаемое на веру слепо, неизменная формула, принимаемая без учета конкретных исторических условий.

Слайд 6

Философское мировоззрение – выступает в понятийно категориальной форме, в той или иной мере опираясь на достижения науки о природе и обществе и обладая определенной мерой логической доказательности.

Слайд 7

Научное мировоззрение – это представление о явлениях, доступных научному изучению, которое дается наукой.

Слайд 8

Гипотеза – (от греч.гипотезис – “предложение”, “догадка”) – научное допущение или предположение, истинное значение которого неопределенно.

Слайд 9

Теория (от греч. теориа – “умозрение”, “умозаключение”) – в широком смысле –это комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение каких –либо явлений; в узком смысле –это высшая самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности.

Слайд 10

Классическая естественно-научная картина мира В основе - Механика И.Ньютона

Слайд 11

В основе – теория Ч. Дарвина Вероятностная естественно-научная картина мира

Слайд 12

Синергетика –нелинейная наука, одна из принципиальных задач которой научиться хранить, перерабатывать, передавать и анализировать большие информационные потоки. Системная картина мира

Слайд 13

Домашнее задание Выучить § 17


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар «Формирование у обучающихся единой научной картины мира, целостного представления о нём через интегративность образовательного процесса».

В данной публикации представлен материал для проведения семинара по теме «Формирование у обучающихся единой научной картины мира, целостного представления о нём через интегративность образовательного ...

Презентация к уроку ОРКСЭ "Праздники в религиях мира. Календари мира."

Цель  урока  - формирование у  подрастающего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа...

Презентация к уроку литературы "Приемы создания картины мира в произведениях В. Пелевина".

Презентация к уроку по рассказам В. Пелевина "Бубен внешнего мира", "Хрустальный мир"....

Интегрированное занятие по формированию целостной картины мира и развитию лексико-грамматических представлений в подготовительной группе для детей с ОНР "Зимние забавы"

Интегрированное занятие воспитателя и учителя-логопеда по формированию целостной картины мира и развитию лексико-грамматических представлений у детей подготовительной группы с диагнозом общее недоразв...

Формирование представления о целостной картине мира путем осуществления межпредметных связей физики с другими науками

Статья Трифоновой Е.В. посвящена актуальной теме межпредметных связей, которые создают благоприятную почву для интеграции знаний, повышению заинтересованности учащихся в обучении, общении. В статье ...

Презентация по теме "Наука. Создание научной картины мира"

Презентация по теме "Наука. Создание научной картины мира"...

презентация "Методы научного познания и физическая картина мира"

Методы научного познания и физическая картина мира к лекции "Физика в познании"...