Методический семинар: «Формирование экологической культуры обучающихся на уроках биологии и во внеурочной деятельности».
методическая разработка по экологии (11 класс)

Блинова Елена Анатольевна

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире экологические проблемы приобрели глобальный масштаб.

  Каждый должен понять, что только в гармонии с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества, поэтому формирование экологического сознания, экологической культуры и мировоззрения личности в целом должно стать первостепенной целью экологического образования и воспитания, а задача системы образования- сформировать экологическую культуру нового общества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_metod.seminara.docx30.78 КБ

Предварительный просмотр:

Методический семинар:

«Формирование экологической культуры обучающихся на уроках биологии и во внеурочной деятельности».

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире экологические проблемы приобрели глобальный масштаб.

Видео «Планета – наш общий дом»

      Каждый должен понять, что только в гармонии с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества, поэтому формирование экологического сознания, экологической культуры и мировоззрения личности в целом должно стать первостепенной целью экологического образования и воспитания, а задача системы образования- сформировать экологическую культуру нового общества.

«Экологическая культура» подрастающего поколения базируется на развитииу обучающихся экологического сознания, экологической воспитанности, экологических знаний.

Компоненты экологической культуры

- экологическое сознание, которое основывается на понимании целостности природы, стремлении к таким взаимоотношениям с окружающим миром, которые приводят к позитивному взаимодействию с ним;

- экологическая воспитанность, выражающаяся в гуманно-ценностном отношении к природе, доброжелательности к живому, в эмоциональной отзывчивости на их состояние, в интересе к природным объектам, в желании и умении заботиться о живом;

- экологические знания, которые включают сведения о взаимосвязи растений и животных со средой обитания, об их приспособленности к ней, об использовании людьми природных богатств, об охране природы.

Федеральные государственные стандарты общего образования второго поколения, Закон «Об образовании» и Комплексный проект модернизации образования ставят сегодня новые задачи, направленные на

 -воспитание экологически грамотного поколения, способного оценивать последствия деятельности человека в природе, влияние факторов риска на здоровье человека;

-поколения способного выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих;

-осознание необходимостидействий по сохранению биоразнообразия и природных местообитанийвидов растений и животных;

-необходимости рационального природопользования,защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения экологического качества окружающей среды;

Изучая педагогический аспектформирования экологической культуры у обучающихся я обратилась к исследованиям учёных, педагогов Андрея Анатольевича Плешакова, Василия Александровича Сухомлинского и др.

А.А. Плешаков считал, что « человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботиться об улучшении окружающей среды, не допуская её разрушения и загрязнения».

Чтобы вызвать у ребёнка интерес к учебе необходимо использовать современные образовательные технологии. В своей работе использую инновационные и традиционные педагогические технологии: проектную, технологию проблемного обучения, развития критического мышления, игровую, здоровьесберегающую.

Проблема формирования экологической культуры школьников занимает важное место в педагогике и требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения не только на теоретическом уровне, но и на уровне организации практической работы с детьми. На базе моей образовательной организации проводятся мероприятия по созданию «экологического пространства в школе»

Создание эколого-развивающей среды в школе «Зелёный сад» в холле

  • Создание эколого-развивающей среды в классе «Экологический уголок»
  • Создание эколого-развивающей среды на территории  школы «Экологическая тропа»
  • Экологическая пропаганда (создание «экологической библиотеки», выставки детских работ, информационные стенды, экскурсии, мероприятия и т.д.)

На своих уроках формирование экологической культуры осуществляю благодаря умелому сочетанию разных форм учебной деятельности: наблюдение, семинары, игры, самостоятельные работы исследовательского характера, организация проектной деятельности, уроки-лекции, уроки-семинары, «круглые столы»,анализ научной литературы.(схема)

Внеурочная работа с учащимися построена таким образом, чтобы не только приобретать новые знания, но и принимать деятельное участие в преобразовании окружающей среды, иметь активную жизненную позицию, чувствовать себя сопричастным к международному экологическому  движению, развивать навыки  исследовательской деятельности, что  отражено  во ФГОС второго поколения.

Работы  детей имеют большую практическую значимость, так как результаты этих работ могут быть использованы на уроках и во внеклассной работе. В процессе работы выявляются таланты и способности детей, а в старших классах это помогает ребятам лучше познавать себя, свое место в жизни, а порой – и выбрать профессию. Внеурочная деятельность организована в соответствии с ФГОС и направлена на обеспечение индивидуальных потребностей школьников.

Для формирования экологической культуры обучающихся стараюсь организовать их участие в разнообразных экологических конкурсах,  по итогам которых ребята стали победителями и призёрами.

Всероссийский экологический конкурс «Зеленая Весна»

Конкурс детских рисунков «Нарисуй весну».

Школьный конкурс  на лучшую поделку из        природного материала «Дары природы!» Экологическая мастерская

Городской конкурс одарённых детей системы дополнительного образования  «Звёздочки Котовска».   VI номинация- «Юный фотограф». Пейзажи природы.

- V этап ежегодного областного конкурса детских сочинений «Мой вклад в экологию родного края», где каждый ученик раскрыл своё видение проблемы охраны окружающей среды.

-  Областной природоохранный конкурс : «Покормите птиц зимой»

- Проводятся фенологические наблюдения за птицами, изготовление кормушек, скворечников, осуществляется подкормка птиц в зимний период, ребята участвуют в озеленении школьной территории.
- Школьный конкурс налучшую кормушку  «Птичий домик»

- Школьный конкурс  на лучшую эмблему

 «Котовск - Экогород будущего!»

Экологические выставки рисунков, фоторабот

Природоохранные акции:

  • «Чистый берег»,
  • «Чистый город»,
  • «Берегите лес от пожаров»
  • Агитация в лесу
  • Всероссийская акция « Сирень Победы!»    
  • Экоакция "Тюльпан Победы!»
  • «Озеленение и благоустройство дворовых территорий»
  • акция "Собери макулатуру- Спаси дерево!"

Экологические праздники, спектакли

  Экологическая сказка:«SOS-спасите Землю».

Экологические праздники: «Птицы», «Цветы-радость жизни»

В целях интеллектуального и творческого развития, формирования экологической культуры и духовно-нравственного становления подрастающего поколения ,приобщения юношества к традициям российской научной школы обучающиеся ежегодно принимают участие в Юношеских чтениях имени В.И.Вернадского, посещая Мичуринский государственный аграрный университет.

 «Лабораторию продуктов функционального питания»

 «Лабораторию экологических исследований»

«Лабораторию клеточной инженерии растений»

   Подводя итоги, можно сказать, что дети, воспитанные в традициях экологической культуры, способны будут создать новое общество, в котором будут цветущие сады, зелёные парки, живописные деревни. Таким людям в голову не придёт бросить окурок, или вообще курить, ломать деревья и сливать в реки отходы нефтепродуктов. Они покажут пример, как нужно поступать нормальному человеку и не постесняются объяснить нарушителям, как делать не стоит. Ведь человек – не бездумный эксплуататор природы, а ответственный её хранитель.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности указом президента В.В.Путина установлено провести в 2017 году в Российской Федерации Год экологии, в связи с этим мной запланировано проведение  разнообразных мероприятий и участие в различных конкурсах экологической направленности в этом году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Роль исследовательской деятельности в формировании экологической культуры обучающихся лаборатории юного биолога"

презентация  "Роль исследовательской деятельности в формировании экологической культуры обучающихся лаборатории юного биолога"...

Программа экологического воспитания «Экологическое воспитание обучающихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности»

Цель программы: Формирование у обучающихся целостного экологического мировоззрения и этических ценностей по отношению к природе, окружающему пространству через экологизациюурочной и внеурочной деятель...

Проектная деятельность как один из способов формирования экологической компетентности обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности в условиях перехода на ФГОС

Проектная деятельность как один из способов формирования экологической компетентности обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности в условиях перехода на ФГОС. Отчет по работе над мето...

"Формирование экологической культуры школьников на уроках биологии"

В статье указывается, какими методами можно сформировать экологическую культуру у школьников на уроках биологии....

Методическая разработка: Формирования экологической культуры школьников на уроках ОБЖ.

Осваивая экологические знания, ребенок узнает о неразрывной связи живого организма с внешней средой, приспосабливается к среде обитания. Экологические знания становятся основой экологического воспитан...