статья "Реализация экологического отряда через работу школьного экологического отряда"
статья по экологии

Бормотова Ольга Анатольевна

Работа в школьном экологическом отряда позволяет реализовать на практике проблему экологического воспитания школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бормотова О.А.

Реализация экологического образования через деятельность  экологического отряда

Одной из основных задач образования в настоящее время является воспитание экологической культуры у граждан России. Поэтому школьному учителю необходимо формировать у школьников природоохранные навыки, т.е. сочетание знание основ экологии с практической деятельностью. Решить данную задачу можно через работу в школьном экологическом отряде.

В рамках реализации гражданской активности учащихся нашей школы в деле природосбережения в 2016 году был создан экологический отряд «Радуга». Отряд создан и действует в рамках экологического направления общественной организации «Российского Движения Школьников». У эко-отряда есть свой гимн, символика и девиз. Членами отряда являются учащиеся 6-9-х классов.

Работа с учащимися в отряде построена таким образом, чтобы не только приобретать новые экологические знания, но и принимать деятельное участие в различных конкурсах и акциях, предложенных РДШ в рамках проекта «На старт, эко-отряд!». Иметь активную жизненную позицию, чувствовать себя сопричастным к международному экологическому движению.

За годы своего существования участники отряда приняли участие в различных акциях РДШ, сочетая практическую и просветительскую деятельность.

Стали традиционными акции  «Сделано с заботой», когда отрядовцы развешивают сделанные руками учащихся кормушки в парках нашего города. «Всероссийский заповедный урок», на котором рассказываем  об особо охраняемых природных территориях нашего края и всей России. В рамках всероссийского фотоконкурса «Первозданная Россия» и «Домашний сад» проводим фотовыставки. Сохранили не один десяток деревьев, собирая макулатуру.

Для акции «Эко-комиксы»  создавали комиксы на различные экологические темы. Например, «Берегите амурского тигра!», «Сохрани Венерин башмачок!».

Во время  акции «Красная книга», снимали  видео или  рассказывали о краснокнижном животном нашей планеты в интересной театрализованной форме .

Эссе и видеоролик о снежном барсе снимали для акции «По следам снежного барса».  «Эко-реклама» - это акция, в которой участники отряда снимали видео о том, как ухаживают за родным городом. При проведении акции «День Земли» вся наша школа участвует  в субботнике по уборке территории школьного двора, а в 2018 году  по инициативе членов эко-отряда был организован и проведен экологический флешмоб – на аллее перед зданием школы все учащиеся школы выстроились в большие буквы и сложили слоган «Береги планету!». Уборку школьного двора участники отряда приводят регулярно весной и осенью.

В рамках просветительской деятельности в школе была создана лекторская группа из членов эко-отряда. Ребята принимали участие в классных часах, проводили внеклассные мероприятия для начальной школы, посвященные «Дню Земли», экологическую  игру «Энергогений».  Просветительская деятельность отряда не ограничивается только рамками школы. Чтобы рассказать о себе и своей деятельности ребята ходили в гости к учащимся других школ города. Самопрезентация стала ценным опытом в развитии навыков публичных выступлений и умения отстаивать свою точку зрения. Опытом волонтерской деятельности можно считать  проведение экологических игр «Экологической ассорти» и «Энергогений» для детей детского сада № 2.

Практическая деятельности экологического отряда дает возможность развивать навыки исследовательской деятельности. Участники отряда выбирают экологические темы для итоговых исследовательских проектов в 9 классе. ( «Влияние погоды на здоровье человека», «Родники моего города», «Проблема мусора в нашем городе») .Все участники отряда принимали участи в работе  над коллективным экологическим проектом «Проблемы озеленения школьного двора», который участвовал во всероссийском конкурсе проектов эко-отрядов РДШ. Помимо того ребята занимаются индивидуальной исследовательской работой. Проект «Питьевая вода» был представлен на муниципальном этапе научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее». Проект «Школа – зеленый кампус» защищали на городской межшкольной конференции «Экология и мы».

Самые активные участники экологического отряда «Радуга» стали победителя всероссийского конкурса экологических отрядов РДШ  и были награждены путевками на  экологическую  смену в лагере «Орленок»

Работа экологического отряда имеет большую значимость, т.к. ее результаты могут быть использованы на уроках и во внеклассной деятельности. В процессе деятельности отряда проявляются способности и таланты ребят. Это поможет им лучше познать себя, свое место в жизни, а может выбрать профессию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы школьного экологического отряда "Росток".

Целью данной программы является создание широких возможностей для развития экологической культуры учащихся. Содержание программы экологического отряда "Росток" включает следующие направления воспитате...

"Формирование социальных компетенций учащихся через работу школьных музеев"

Доклад на районном семинаре на базе МБОУ СОШ № 1 г.Шатуры...

Программа работы школьного экологического клуба "Экос".

Годовая циклограмма мероприятий  школьного клуба «Экос»....

Воспитание патриотизма у детей с ОВЗ через работу школьного детского объединения «Радуга»

У подростков должно быть своё социально-значимое дело, выполняя которое, они могут чувствовать себя уверенно, свободно, видя, что их работа востребована, и выполняя которую они могут...

Работа школьного экологического объединения

Проблема экологического образования сегодня волнует всех: ученых, педагогов, общественность. Чему и как учить детей, чтобы сформировать у них на доступном им уровне современную научную картину мира, п...

Методические рекомендации по работе школьного экологического общества.

Особенность работы школьного экологического общества «ЭКО ШОК» является сотрудничество детей и взрослых. Классные руководители родители и социальные партнеры детского движения поддерживают...

Программа ДО "Школьный экологический отряд"

Программа является модифицированной и  построена на основе содержания всероссийского проекта «Экотренд», реализуемым Общероссийской общественно - государственной  детско-юношеско...