Статья " Кейс-метод как современная технология личностно-ориентированного обучения"
статья по экономике на тему

Пискунова Лилия Сергеевна

Статья по использованию кейс-метода в среднем профессиональном образовании по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_keys-metod.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Пискунова Л.С.

ГБОУ СПО «Раменский политехнический техникум» МО,

 г .Раменское, Московской области

Кейс-метод как современная технология

личностно-ориентированного обучения

Личностно-ориентированный подход -это важное условие эффективности процесса обучения. 

Наш техникум стремится так построить образовательно-воспитательную систему, чтобы были  созданы все условия для самовыражения личности студента. Самая главная цель любого учебного заведения - это обеспечение эффективности обучения учащихся, которая достигается с помощью многих эффективных технологий обучения, выбранных преподавателем.

Одной из новых форм эффективных технологий обучения является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. Суть кейс–метода состоит в том, что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности учащихся по разрешению противоречий, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей. Кейс представляет собой описание конкретной реальной ситуации, подготовленное по определенному формату и предназначенное для обучения студентов анализу разных видов информации, ее обобщению, навыкам формулирования проблемы и выработки возможных вариантов ее решения в соответствии с установленными критериями. Студенты должны разрешить поставленную проблему и получить реакцию окружающих на свои действия. При этом они должны понимать, что возможны различные решения проблемы. Поэтому преподаватель должен помочь студентам рассуждать, спорить, а не навязывать им свое мнение. Студенты должны понимать с самого начала, что риск принятия решений лежит на них, преподаватель только поясняет последствия принятия необдуманных решений. Роль преподавателя состоит в направлении беседы или дискуссии с помощью проблемных вопросов, в контроле времени работы, в побуждении студентов отказаться от поверхностного мышления.

Таким образом, кейс–метод можно представить как сложную систему, в которую интегрированы другие, более простые методы познания. В него входят моделирование, системный анализ, проблемный метод, игровые методы и другие формы и методы преподавания. Его суть также состоит в том, что учащимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений, а обучение становится как бы необходимым условием выживания. Преимуществом кейсов является возможность оптимально сочетать теорию и практику, что представляется достаточно важным при подготовке специалиста. Метод кейсов способствует развитию умения анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант и планировать его осуществление. И если в течение учебного цикла такой подход применяется многократно, то у обучающегося вырабатывается устойчивый навык решения практических задач.

Технология работы с кейсом в учебном процессе сравнительно проста и включает в себя следующие этапы: - индивидуальная самостоятельная работы обучаемых с материалами кейса (идентификация проблемы, формулирование ключевых альтернатив, предложение решения или рекомендуемого действия);- работа в малых группах по согласованию видения ключевой проблемы и ее решений;- презентация и экспертиза результатов малых групп на общей дискуссии (в рамках учебной группы).

Выбор в пользу применения интерактивных технологий обучения преподаватель выбирает сам с учётом особенностей возможности учебной группы, их интересов,  потребностей и многих других факторов, определяющих возможности внедрения кейс-метод, их подготовки и проведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты