Школьное лесничество
статья по естествознанию

Климова Анна Эдуардовна

С 1998 года являюсь руководителем Школьного лесничества.

Наша школа получила грант в размере 3000 рублей за проект "Кедровый питомник" на районном Молодежном форуме. Защищала проект Тарасова Мария, ученица 9 класса, руководители проекта Климова А.Э. и Елисеев А.М.

С нормативной документацией Школьного лесничества можно познакомится на странице нашего сайта "Школьное лесничество" angoyaschool.edusite.ru

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

28 февраля в последний день зимы состоялся районный семинар-совещание на базе нашей школы по теме: «Зеленая планета для будущих поколений».  Целью семинара было показать систему работы школы по экологическому блоку: внеклассную деятельность, дополнительное образование, практическую направленность  через работу пришкольного участка и школьного лесничества. А так же необходимо было придать нормативно-правовой статус   школьного лесничества, подписать соответствующие документы для дальнейшей его деятельности. Поэтому в работе семинара-совещания принимали участие не только представители образовательных организаций, но специалисты лесного хозяйства нашего района. Представитель администрации МО «Северо-Байкальский район» Трухин П.И. обозначил задачу по дальнейшему развитию школьных лесничеств, их значение на фоне лесных пожаров   в летнее время и  проведении профилактической работы с населением и подростками.  

К этому событию готовилась вся школа: учителя, 36 школьников, представитель Ангоянского лесничества Елисеев А.М.

Прекрасное оформление,  продуманный сценарий, художественные номера, выставочные экспозиции, рефлексия - все это сделало семинар-совещание замечательным мероприятием, на котором можно было многое взять для себя, отдохнуть, пообщаться, дать дельные предложения и оценить свои возможности в этом направлении.   Гости семинара дали высокую оценку  работе  коллектива учителей и учащихся, отметив серьезное отношение ко всему блоку вопросов, отраженных на семинаре. По итогам работы официального совещания был подписан договор между школой и ГУ РБ «Северный лесхоз» о взаимодействии. Договор подписали директор школы Крылова Т.А. и ВРИо руководителя ГУ РБ «Северный лесхоз» Зорина С.А.

Представители лесхозов поддержали это направление в районе и предложили через год провести слет школьных лесничеств на базе  Ангоянской школы.

Зерно в землю брошено, значит должно прорасти  и дать хороший  урожай!

 

https://schoolangoya.edusite.ru/images/p8_img_20190227_225845.jpg

 

https://schoolangoya.edusite.ru/images/p8_img_20190227_231229.jpg

 

https://schoolangoya.edusite.ru/images/p8_img_20190228_010652.jpg


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Наша школа работает по экологическому направлению с 1988 года. Мы активно  сотрудничаем с  Ангоянским филиалом ГУРБ в работе школьного лесничества, на базе которого заложены питомники кедра разных возрастных уровней - от 5-ти летних саженцев  до 2-х леток и имеется экологическая тропа (которой  в этом году было  25 лет), богатая природными сообществами.

 Кроме этого осуществляем сотрудничество с населением, ТОСами и предприятиями, занимаемся благоустройством памятника павшим во время ВОВ, высаживая и выращивая цветы в пилонах.

Для населения ежегодно реализуем рассаду овощных, цветочно-декоративных культур.

Развивая волонтёрское движение, участвуем в различных акциях местного, районного, республиканского, всероссийского уровней. Прошедший 2018 год прошел как год волонтера, в течение его сделано ребятами нашей школы много полезных дел. О которых они отчитались на линейке, посвященной году волонтера.

https://schoolangoya.edusite.ru/images/p8_img_20181224_030542.jpg

 

https://schoolangoya.edusite.ru/images/p8_img_20181224_030517.jpg



Предварительный просмотр:

Сегодня весь коллектив школы, родители приняли участие в акции «360 минут ради Байкала». Работали на берегу Ангары, убирали от мусора зону отдыха.

https://schoolangoya.edusite.ru/images/p8_img_20180925_122035.jpg

 



Предварительный просмотр:

«Покорми птиц зимой»

         Экологический праздник – Синичкин день -  появился в России несколько лет назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Дату установили не случайно. У славян существует поверье, согласно которому именно 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые, среди которых обязательно есть желтогрудые синицы. Объясняется такое поведение птиц просто: птицы инстинктивно прибиваются к жилью человека, надеясь получить суровой зимой подкормку, ведь им сложно добыть пропитание из - под снега. Из каждого десятка птиц выживает лишь одна.  

         На Руси издавна почитали птиц и всегда стремились поддержать их: строили и развешивали кормушки, лечили подраненных птиц, ждали весной прилета весенних певцов.

         Если вы зиму прокормите птиц, летом они отплатят к вам, поедая вредителей насекомых, их личинок, а вы получите хороший урожай овощей, плодов, ягод.

https://schoolangoya.edusite.ru/images/p50_clip_ippmage001.jpg

         Ребята 5 и 6 класса регулярно подкармливают птиц. Установили график, согласно которого регулярно приносят в класс корм. Экологический центр следит, за организацией подкормки птиц.

И ВЫ поторопитесь позаботиться о своих пернатых друзьях!!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Школьное лесничество как модель предпрофильной подготовки и профильного обучения"

На базе школьного лесничества "Лесные Берендеи" как структурного компонента дополнительного экологического образования в школе возможно создание модели предпрофильной подготовки и профильного обучения...

«Школьное лесничество» - трудовое объединение школьников АСШ № 4.

В 1968 году с целью воспитания школьников в духе гуманного отношения к окружающей среде, трудового воспитания, воспитания нравственных качеств личности на базе Агинского лесхоза было создано «школьное...

Разработка конкурса ко дню рождения школьного лесничества "Жас орманшы"

В 2011 годуа нашему школьному лесничеству исполнился 1 год. Осенью мы решили отметить это, организовав праздник в школе. На праздник готовились несколько недель. Дети пригласили работников школы ...

Программа школьного лесничества "Эколог" "Шаг в XXI век"

Программа экологического образования разработанная на основе положения о школьных лесничествах. опробировалась и совершенствовалась. В программе имеется обяснительная записка, содержащая краткую инфор...

Презентация на тему:"Школьное лесничество"

Школьное лесничество"Березка"организовано в 1995 году на территории Корсинского лесничества Сабинского лесхоза...

Школьное лесничество "Лесничок". Из опыта работы

Статья посвящена описанию опыта работы  школьного лесничества. Русская Поляна находится в степной полосе, где ощущается недостаток лесок, поэтому работа лесничества в свое время принесла много по...