Урок по теме "Кипение", 8 класс
план-конспект урока по физике (8 класс) по теме

Балашова Марина Сергеевна

Основная цель урока: познакомить учащихся с особенностями процесса кипения. Урок построен по технологии развития критического мышления: нестандартная подача темы урока на стадии "Вызов", работа с текстом на стадии "Осмысление", создание СИНКВЕЙНА на стадии "Рефлексия".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_teme_kipenie_8_klass.doc95 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение  №1

Урок по теме «Кипение»

Попробуй пар не выпускать –

И чайник может бомбой стать!

В. Марков.

Цели урока: 

-образовательные: Сформировать понятие кипения, как парообразования, выявить основные особенности кипения: происходит при температуре кипения, у разных жидкостей температура кипения разная, зависимость температуры кипения от атмосферного давления;

 -развивающие: продолжить формирование умений наблюдать, обобщать и делать выводы;            раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлениями в жизни;

-воспитательные: воспитание коммуникабельности,  развитие  интереса к предмету, расширение кругозора учащихся.

Оборудование: термометр, штатив, колба с водой, спиртовка, спичечный коробок.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Стадия «Вызов»

            Сегодня на уроке мы рассмотрим ещё один процесс перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое, а для того, чтобы узнать названия этого процесса, я предлагаю вам решить кроссворд, т.к.  в нем обозначена тема сегодняшнего урока.

(на доске приготовлена таблица в первой строке которой отмечена нумерация вопросов, в третьей строке обозначена цифрой буква ответа, учащиеся угадывая ответ, прописывают букву в соответствующей клетке, таким образом разгадывают тему урока)

1

2

3

4

5

6

7

к

и

п

е

н

и

е

1

2

4

6

7

5

2

Вопросы:

1.Износика чайника клубы пара попадают на блюдце, и из него стекают капли. Что это за процесс?

2. Состояние вещества, сохраняемое форму, но легко изменяющее объём?

3. Физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.  

4. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости?

5.Процесс, отраженный на участке графика АВ (плавление)

6. Источник энергии для теплового двигателя

7.  В Земле на глубине 100км температура около 1000 0С. Какой из металлов: цинк, олово или железо - находится  там  в нерасплавленном состоянии? (железо)

  Итак, тема урока «Кипение» -  это физическое явление, о котором сегодня на уроке  пойдет речь. Разделите листок на три колонки и подпишите графы

Знаю

Хочу узнать

Узнал

         В течение нескольких минут в первой графе напишите все, что вам уже известно о процессе кипения из жизненного опыта, а во второй - о чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке.

III.Стадия «Осмысление»

          Ученики делятся на группы, каждой группе предлагается ознакомиться с текстом  параграфа  18.  

           Работу  в группах провожу, используя  прием «Кубик»: учитель бросает кубик над каждым столом и таким образом определяется, в каком ракурсе будет группа осмыслять тему занятия. (Учащимся, в зависимости от  уровня подготовки класса,  могут быть предложены наводящие вопросы)

Вопросы на гранях:

1.Опишите процесс  кипения:

1)Дайте определение процесса

2)При каких условиях протекает процесс кипения

3)Одинаково ли протекает процесс кипения у различных веществ

2.Сравните процесс кипения  с процессом испарения.

3.Проанализируйте процесс кипения, ответив на вопросы:

1) Когда в сосуде мы заметим появление многочисленных пузырьков воздуха?

2)Что можно сказать о размерах и числе пузырьков газа при дальнейшем повышении температуры?

3) Что содержат в себе пузырьки?

4)Чем можно объяснить рост пузырьков?

5) Почему пузырьки всплывают на поверхность воды? Что мы наблюдаем в этот момент?

6) Что происходит с пузырьками на поверхности?

4.Пронаблюдайтепроцесс кипения на опыте. Можно ли вскипятить  воду в бумажной коробочке? (в спичечном коробке) Почему не горит бумага?  (Пока вода кипит, температура бумаги не поднимается выше 100 0С, а бумага при такой температуре еще не загорается. Кипящая вода отнимает у нее лишнее тепло.)

5. Ж.Верн «Дети капитана Гранта»

       Путешественники на перевале в Андах развели костер. «… Вода здесь закипит не при 100 градусах, а раньше…»Майор  «оказался прав: термометр, опущенный в закипевшую воду, показал всего лишь восемьдесят семь градусов». Объясните это явление

         Для ответа на вопрос задачи учащимся необходимо ознакомиться с  текстом по теме «Кипение», предложенным учителем  ( см.приложение1), используя прием ИНСЕРТ.  6.Применение процесса кипения  (работа с текстом, предложенным учителем ( см.приложение1), с использованием приема ИНСЕРТ)

           В процессе выступления каждой группы учащиеся делают необходимые записи в тетрадях, после чего им  предлагается вернуться к таблице ЗХУ, и в третьей графе отметить, что нового они узнали на уроке. После чего учитель выясняет, не появилось ли у кого-нибудь желание поработать с дополнительной информацией по данному вопросу.

Стадия «Рефлексия»

1)На данной стадии учащимся предлагается составить Синквейн  к слову  вода.

 Например: 1. Вода        2. Прозрачная, полезная.      3. Испаряется, кипит, нагревается.

4. Красота всей природы            5. Жизнь

            Синквейн дает возможность подвести итог полученной информации, изложить сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Данная форма работы дает возможность усвоить важные моменты, предметы, понятия, события изученного материала; творчески переработать важные понятия темы, создает условия для раскрытия творческих способностей учащихся. В случае нехватки времени на уроке ребятам предлагается составить Синквейн в качестве домашнего задания.

Подведение итогов урока

Подача и комментарии  к домашнему  заданию:

1) (п.18, Л.А.Кирик  С-10, начальный уровень)

2)Вопрос к задаче, рассмотренной на уроке: Оцените, на какой примерно высоте находились путешественники, считая приблизительно, что температура кипения воды уменьшается на 1 0С на каждые 324м подъема. (4212м)


Приложение 1

Текст по теме «Кипение»

           Температура, при которой кипит жидкость, называется температурой кипения.

              Температура кипения зависит от давления, оказываемого на свободную поверхность жидкости. При увеличении этого давления рост и подъем пузырьков внутри жидкости начинается при большей температуре, при уменьшении давления - при меньшей температуре.

           Всем известно, что вода кипит при 100 °С. Но не следует забывать, что это справедливо лишь при нормальном атмосферном  давлении (примерно 101 кПа). При увеличении давления температура кипения воды возрастает. Так, например, в кастрюлях - скороварках пищу варят под давлением около 200 кПа. Температура кипения воды при этом достигает 120 °С.  Скороварку изобрел французский ученый Дени Папен. Преимущества скороварки по сравнению с обычной кастрюлей очевидны. Прежде всего,  она позволяет быстро готовить мясо, свеклу, горох, фасоль и т. п. Блюда, сваренные в скороварке, отличаются особым насыщенным вкусом. А благодаря ускоренному приготовлению в продуктах сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.

                И, наоборот, при понижении давления температура кипения воды становится меньше

100 °С (рисунок 3). Например, в горных районах (на высоте 3 км, где давление атмосферы составляет 70 кПа) вода кипит при 90°С. На самой высокой горе – Джомолунгме (Гималаи) на высоте 8848м вода кипит при70°С. Поэтому жителям этих районов, использующим такой кипяток, требуется значительно больше времени для приготовления пищи, чем жителям равнин. А сварить в этом кипятке например, куриное яйцо вообще невозможно, так как белок при температуре ниже 100 °С не сворачивается.

             Уменьшение температуры кипения жидкости может играть и полезную роль. Так, например, при нормальном атмосферном давлении жидкий фреон кипит при температуре около 30 °С. При уменьшении же давления температуру кипения фреона можно сделать ниже О °С. Это используется в испарителе холодильника. Благодаря работе компрессора в нем создается пониженное давление, и фреон начинает превращаться в пар, отнимая теплоту от стенок камеры. Благодаря этому и происходит понижение температуры внутри холодильника.

               Температуры кипения различных веществ при одном и том же атмосферном давлении различны. Например, жидкий кислород кипит при — 183 °С, а железо — при 2750 °С.

                Различие в температурах кипения разных веществ находит широкое применение в технике, например в процессе перегонки нефти. При нагревании нефти до 360 °С та ее часть (мазут), которая имеет большую температуру кипения, остается в ней, а те ее части, у которых температура кипения ниже 360 °С, испаряются. Из образовавшегося пара получают бензин и некоторые другие виды топлива.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока в 9 классе по обществознанию. Тема: Право. Разработка урока в 9 классе по истории. Тема: "Всё для фронта! Всё для победы!"

Разработка урока в 9 классе по обществознанию. Тема "Право". Урок проводится на основе програмированной технологии.1 шаг: информативность-учащиеся получают определенные знания по данному вопросу.2 шаг...

Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.»

урок "Развитие психомоторики и сенсорных процессов" предназначен для учащихся 1-4 классов коррекционной школы VIII  вида. Урок "Мозаика из рваной бумаги.Птицы" развивает мелкуюмоторику, мышление,...

Открытый урок для 8 класса по теме «Стереотипы» (по учебнику Кузовлев «Английский язык» 8 класс) Автор урока: Юртаева Наталья Евгеньевна

Открытый урок для 8 класса по теме «Стереотипы»(по учебнику Кузовлев «Английский язык» 8 класс) Автор урока: Юртаева Наталья Евгеньевна Цель урока: Познакомить учащихся с различными ст...

Урок-презентация для уч-ся 10-11 классов для любого УМК Рождество для всех, Материалы к уроку в 8 классе о творчестве Р.Дала "Разыскивается", Мониторинг знаний уч-ся 9 класса ( Листы контроля ) в рейтинговой системе оценки

Уроки разработаны  к УМК Миллениум , пособия помогают учителям разнообразить материал для чтения младших школьников и подготовиться к урокам-тестам...

Презентация к уроку в 10 классе на тему "Предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и разработка урока. А также План-конспект открытого урока в 5 классе на тему:Семья как потребитель товаров и услуг на рынке

В данном материале дана разработка открытого урока на тему "предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на ...

5 класс. Математика.Проект урока и презентация к уроку по теме: решение уравнений и несложных задач на составление уравнений, урок в коррекционном классе 7-го вида

Урок может быть использован как для класса коррекции, так и для общеобразовательного класса.Урок проходит в виде соревнования по рядам, при этом дети сидят на своих местах, как они привыкли. Формы раб...

5 класс. Математика.Проект урока и презентация к уроку по теме: решение уравнений и несложных задач на составление уравнений, урок в коррекционном классе 7-го вида

Урок проходит в игровой форме, в виде соревнования по рядам. Урок состоит из 10 этапов. В процессе урока учащиеся участвуют в 7 конкурсах....