Интегрированный элективный курс «Физика. Математика. Решение прикладных задач для будущего офицера». 10-11 класс.
элективный курс по физике (10 класс) по теме

Арапова Елена Викторовна

В условиях трансформационной экономики России экономическая, правовая и социально-психологическая адаптация выпускников к условиям взрослой жизни становится объективной необходимостью.

         Данный элективный курс – это попытка представить опыт взаимодействия школы и вуза в решении проблемы социально -  трудовой адаптации учащихся через реализацию предпрофильного обучения.

         Основными целями курса являются: практическая направленность и «жизненность» рассматриваемых задач, возможность применение их результатов  на практике, а также доминирующая деятельностная составляющая в приобщении учащихся к самостоятельной работе в различных профессиональных сферах.

         Мотивирующим потенциалом курса является формирование познавательного интереса. Представленные задания отличаются различным уровнем сложности, что позволяет использовать их для дифференцированной работы с учащимися выпускных классов в целях иллюстрации прикладного значения математических методов и средств.

         Отличительными особенностями курса являются: интеграция межпредметных знаний по алгебре, геометрии, физики; доступность для каждого обучающегося, осваивающего базовую программу по вышеперечисленным предметам.

         Кроме того, изучение курса создает условия для развития деятельностных способностей учащихся, а практическая направленность может выступать средством профессиональной пробы.

         Курс представлен пояснительной запиской, тематическим планированием и методическими рекомендациями, дающими ключ к решению типовых задач.

Скачать:

Предварительный просмотр: