приемы целеполагания
проект по физике (11 класс) по теме

плехова нина ивановна

презентация "Приемы целеполагания на уроке физики" мною представлена на методическом семинаре в школе. Со слов коллег,данные приемы приемлены и для других предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon celepolaganie-3.ppt778 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРИЕМЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ Выступление учителя физики «РЦО» Плеховой Н.И. на фестивале педагогических идей. 2012-2013г. г.Ухта

Слайд 2

Как подвести обучающихся к формулировке темы и задач урока «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой). Стратегической целью современного развивающего обучения является воспитание личности обучающегося как субъекта жизнедеятельности. В самом общем смысле быть субъектом – значит быть хозяином своей деятельности, своей жизни: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. Главное средство субъекта – умение учиться, т.е. учить себя. Цель - это то, к чему стремятся, что надо осуществить.

Слайд 3

Согласно Концепции модернизации российского образования , принятой Правительством РФ, стандартам второго поколения, цели и задачи урока соответствуют целям и задачам развивающего обучения . Цели должны быть: Диагностируемые. Конкретные. Понятные. Описывающие желаемый результат. Реальные. Побудительные (побуждать к действию). Точные. Цель не должна иметь расплывчатые формулировки. Не следует употреблять такие расплывчатые выражения, как «почувствовать», « понять». Личностно значимыми для учащихся. Ориентировать на поиск нового способа действия. Содержать новизну, которая может быть разрешена в результате творческого применения известных способов действия.

Слайд 4

Учебная задача – это цель , личностно-значимая для обучающегося, мотивирующая на изучение нового материала Учителю на этапе постановки учебной задачи необходимо обеспечить следующие условия : Создать ситуацию, в которой обучающийся обнаружит свое собственное суждение об обсуждаемом предмете; существование других точек зрения ; недостаточность своего знания для решения возникшей задачи. Только в этом случае задача найдет эмоциональный отклик у каждого обучающегося, что обеспечит ее принятие. Обеспечить обучающихся инструментом , позволяющим удержать, зафиксировать суть возникшей проблемы. Таким инструментом являются схемы, модели, рисунки, т. е. знаково-символические средства. Обеспечить переход от отношения « спрашивающий учитель — отвечающий ученик » к отношению « спрашивающий ученик — учитель, помогающий ученику сформулировать свой вопрос и найти на него ответ».

Слайд 5

Для того чтобы цели учителя стали целями обучающихся, необходимо использовать приемы целеполагания , которые выбирает учитель. Целеполагание является проблемой современного урока . Представленные здесь приемы целеполагания дают возможность сделать урок деятельностным, создать условия для мотивации мыслительной деятельности обучающнгося.

Слайд 6

Применение фотографии На уроке по теме «Электризация» показывается слайды, выслушиваются высказывания обучающихся, затем формулируется тема.

Слайд 7

Прием составления маркировочной таблицы “З-Х-У” ( знаю -хочу узнать- узнал) . В ней три колонки: что мы знаем, что мы хотим узнать, что мы узнали. Урок по теме в 10 классе «Электрический ток в полупроводниках » ВОПРОСЫ ЗНАЮ ХОЧУ ЗНАТЬ УЗНАЛ металлы ? Какими частицами образуется эл.ток Свободными электронами Какими частицами образуется эл.ток Электроны и дырки Как образуются Носители зарядов Имеются в металле Как образуются Носители зарядов Освещение, Облучение, Нагревание, примеси ВАХ график ВАХ график ПРИМЕНЕНИЕ Линии эл.передач, бытовые эл.нагревательные приборы ПРИМЕНЕНИЕ Диоды транзисторы Микросхемы .

Слайд 8

ПРИМЕНЕНИЕ МНЕМОТЕХНИКИ Хорошо известно, что язык мозга — это образы. И, прежде всего, зрительные образы. Мнемотехника - это совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания информации. Самые известные в наше время системы — это «речевая мнемотехника» , основанная на речевом мышлении и использующая рассказы и речевые конструкции

Слайд 9

Известная нам мнемотехника: ( урок «Дисперсия света») Расположите первые буквы в ряд любой из данных фраз. Как вы догадались -это цвета радуги. Сегодня на уроке физики нам необходимо узнать … Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь Кот ослу, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки Каждый оформитель желает знать, где скачать фотошоп Каждая образованная женщина завтракает горячими сырыми фрикадельками Крадётся осень, Жара затмилась глубиной. Синеет Фудзияма. Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Слайд 10

ПРИМЕНЕНИЕ МНЕМОТЕХНИКИ На уроке «Контрольная работа №2 по теме «…». Учитель: Давайте мы с вами узнаем тему контрольной, прочитав эти поговорки, где скрыты три закона ,изученнные нами в разделе физики … Не пнешь- не полетит Как пнешь, так и полетит Как пнешь, так и получишь

Слайд 11

Использование приема «синквейн». Слово “синквейн ” происходит от французского “пять”. Это стихотворение из пяти строк, где первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно существительным вторая – описание темы в двух словах, как правило, прилагательными третья – описание действия в рамках данной темы тремя словами, обычно глаголами четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме пятая – одно слово, синоним к первому, эмоциональное, образное, философское обобщение, повторяющее суть темы. Учитель : о каком механизме говорит это четырехстишие? … ? Горячий, рычащий. Помогает, возит, отравляет. Друг нам или враг? Железка.

Слайд 12

Прием мозговой штурм технология развития критического мышления предлагает строить урок по схеме: вызов - реализация смысла – рефлексия, используя набор приемов и стратегий. Особенно эффективна данная технология при работе учащихся с учебным текстом. Одним из вариантов приема может стать предложение учащимся заполнить кластер. Кластер может быть применен в стадии вызова, когда мы систематизируем информацию до знакомства с основным источником ( набором качественных задач по электризации ).

Слайд 13

ПРИМЕНЕНИЕ КЛАСТЕРА Кластеры (автор - Гудлат) – выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде кластера, грозди. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем по категориям. Слово “кластер” в переводе означает пучок, созвездие . Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует в разные стороны стрелки-лучи, которые соединяют слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока. Например, этот прием может быть применен в стадии вызова, когда мы систематизируем информацию до знакомства с основным источником (текстом) в виде вопросов .

Слайд 14

УРОК «Решение задач на электризацию» обучающиеся по мере заполнения кластера учитель задает вопрос: «Для чего необходимы эти знания сегодня». Обучающиеся : для правильного ответа на поставленные вопросы учителя. Учитель : для решения качественных задач по теме «Электризация».

Слайд 15

Использование информации из научно-популярных источников . Немецкая фирма «Соларк» выпускает зарядное устройство на солнечных батареях для мобильных телефонов. Примененные ею фотоэлементы дают при хорошем освещении 0,4 Вт мощности электрического тока, что позволяет зарядить аккумуляторы телефона за 5 часов. Учитель: найдите словосочетание , которое встречается в каждом из этих сообщений(солнечные батареи,фотоэлементы) (Урок «Фотоэффект») Немецкая фирма «Сименс» совместно с австрийскими судостроителями создала речной трамвай ,два электродвигателя которого работают от фотоэлементов. Он рассчитан на 60 пассажиров и развивает скорость до 16 км/ч.Солнечные батареи (их 45 штук) размещены на крыше. Если солнце скрывается за тучами, включаются аккумуляторы, что позволяет плыть с прежней скоростью еще 5 часов. Это бесшумное судно особенно удобно для экскурсий по заповедникам.

Слайд 16

Прием обыгрывания жизненных ситуаций. Учитель: Приходилось ли вам сталкиваться с профессией мастера по ремонту телерадиоаппаратуры? Как вы думаете, чем он занимается? …. Учитель : Можете назвать эти детали? (диоды, триоды, …, конденсаторы) С одной из радиодеталей познакомимся сегодня подробнее. Это конденсатор.

Слайд 17

Прием “Верные или неверные утверждения , или “Верите ли Вы? ” Например, по теме « Глаз как оптическая система.» могут быть предложены следующие высказывания: Учитель: Чтобы быть уверенными в правильности ваших утверждений, нам предстоит сегодня узнать… Младенец видит мир перевернутым . Форма глаза напоминает яблоко. С возрастом близорукость превращается в дальнозоркость. Зрачок – это отверстие в глазу. В глазу имеется прозрачная линза. Полезно смотреть на солнце без защитных очков. Очки сильно ухудшают зрение. Линзы полезны для глаз.

Слайд 18

Прием использования кроссвордов Учитель; Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной силой, а чтобы узнать, что это за сила, предлагаю разгадать кроссворд. Учитель: Какое слово вы получили в выделенном столбце? Верно, трение. И так сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним видом взаимодействия – трением. Силу, характеризующую это взаимодействие называют силой трения. Вопросы к кроссворду. 1. Прибор для измерения силы. 2. Сила, являющаяся результатом сложения нескольких сил. 3. Изменение формы и размера тела. 4. Единица силы. 5. Мера взаимодействия тел . 6. Сила, с которой тело действуетна опору или подвес.

Слайд 19

1.Прибор для измерения силы 2. Сила, являющаяся результатом сложения нескольких сил 3. Изменение формы и размера тела 4. Единица силы 5. Мера взаимодействия тел 6. Сила, с которой тело действует на опору или подвес 1 т 2 р 3 е 4 н 5 и 6 е

Слайд 20

Прием использования загадок На уроке «Лабораторная работа «Определение коэффициента трения» предлагается из слов, написанных на доске мир, тема, дно , составить название прибора, необходимого для проведения лабораторной работы Не колючий Светло-синий По кустам развешан … Седой дедушка у ворот Всем глаза заволок Учитель: что объединяет эти явления? Обучающиеся:(вода,пар, влага,лед,)

Слайд 21

Применение музыкальных заставок к уроку. На обобщающем уроке в 9 классе по теме «Колебания и волны» включается музыка с колокольным перезвоном, зачитывается учителем стихотворение Ребята, сегодня, как вы догадались, мы будем говорить о … Обучающиеся :(о колоколах). Эта тема отсутствует у вас в учебниках,но по -моему мнению она вам будет полезной, интересной. Что бы вы хотели узнать на этом уроке? Как вы думаете: колокольный звон связан с нашей изученной темой? (Колебания.Звук) Чистый месяц в росе плыл. Белый, стольный град Владимир Звон неведомый, родимый Над землёю рассыпаясь. Перворожден и селён, Плыл он, ритмом покоряя, Плыл, как будто укоряя, Из Владимирских времён. И внимал, я- внук славян- Чуду с гордостью и грустью , Благовест летел над Русью, Новый день благословлял.

Слайд 22

Проблемная ситуация ( ситуация противоречия между известным и неизвестным.(Урок «Основные положения МКТ и их опытное обоснование») Учитель: Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать как они закончатся. Например, предскажите, чем закончатся следующие события : Учитель :ответьте на такой вопрос: «Одинаково ли будет себя вести капля подсолнечного масла, помещенная на поверхность воды и на поверхность стола? Почему вы так считаете? Вы уверены в этом, или предполагаете?». если капнуть каплю краски в стакан с водой, то …; * если открыть флакон с духами, то …; *если нагреть лед, то …; *если сильно сжать два кусочка пластилина, то …; *если капнуть каплю масла на воду, то … ; *если опустить термометр в горячую воду, то … Учитель: Еще один вопрос: «Предположим, вы решили изготовить аэроплан. Из чего вы будете его изготавливать? Почему вы выбрали именно эти материалы?». Таким образом, мы приходим к мысли, для того, чтобы изготовить тот или иной механизм, и чтобы при этом он отвечал предъявляемым к нему требованиям, нам необходимо знать …

Слайд 23

Обобщая материал на данную тему, необходимо отметить, что приемы целеполагания могут быть разными. Это зависит от ряда факторов: типа урока в цикле уроков по данной теме, возрастных особенностей обучающихся и их уровня владения предметом и т.д. Но всегда нужно помнить, что: обязательными условиями использования приемов целеполагания являются : учет уровня знаний и опыта обучающихся; доступность, т.е. разрешимая степень трудности; толерантность, необходимость выслушивания всех мнений правильных и неправильных, но обязательно обоснованных; вся работа должна быть направлена на активную мыслительную деятельность. Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем вам за урок, А главное, чтоб был он впрок! СПАСИБО!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приемы целеполагания. Учебные задачи.

Данная разработка содержит в себе описание некоторых приемов коллективного и индивидуального целеполагания, которые можно применять на уроках биологии или по другим дисциплинам. При подготовке данных ...

Приемы работы над целеполаганием на уроках технологии

                                                      ...

Приемы целеполагания на уроках литературы

Приемы целеполагания на уроках литературы...

Приемы целеполагания на уроке в рамках ФГОС.

 Главное практическое затруднение педагогов при проектировании урока определяется недостатком умений учителей в области постановки целей при проектировании урока. Немаловажен  пе...

Статья "Приемы активного целеполагания на уроке".

Сегодня урок математики должен стать для школьника не только занятием по решению математических примеров и задач, но и позволить ему освоить способы успешного существования в современном обществе, т. ...

Совершенствование приемов целеполагания как условие повышения качества знаний

Какие приемы целеполагания существуют? Как научить детей с разным уровнем владения речевыми навыками в рамках урока английского языка ставить цель и планировать свою деятельность?...

"Целеполагание на уроке музыки по ФГОС. Некоторые приемы целеполагания."

Данный материал разработан для выступления на городском методическом объединении учителей музыки города Минусинска. Материал содержит примеры приемов постановки целей на уроках  по ФГОС .Снабжен ...