Духовно-нравственное воспитание на уроках физики
консультация по физике по теме

Козырева ЛАРИСА Леонидовна

(для молодых педагогов)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dukhovno-nravstv._vosp_kozyreva.docx24.57 КБ

Предварительный просмотр:

Козырева Лариса Леонидовна, учитель физики

МКОУ Ловецкой средней общеобразовательной школы

с. Ловцы, Луховицкого района Московской области

Духовно-нравственное воспитание на уроках физики

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Аспекты духовно-нравственного воспитания.
  2. Пути их реализации на уроках физики и внеурочных мероприятиях.
  3. Примерный перечень мероприятий для использования во внеклассной, кружковой работе и при проведении предметных недель.

        Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время утеряны нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания школьников состоит в следующем:

         Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными  чертами личности.

         Во-вторых, в современном мире подросток живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера. Они ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка.

         В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку.

 К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания».[1]

         В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют учащихся о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

         Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки гармонично развитой личности, способной самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

        Каждый школьный предмет предназначен учить тем или иным знаниям, прививать детям определенные умения и навыки. Ключевой фигурой между учеником и конкретным изучаемым предметом является учитель. Именно через школьного учителя в большей мере происходит формирование мировоззрения ученика. Учитель воспитывает отношение к науке, вкус и интерес к познанию окружающего мира.  И не важно, какой предмет он ведёт, главное, какие условия создает учитель на своих уроках для гармоничного развития личности. Поэтому очень важен процесс осмысления педагогом ответственности своей социальной роли, добровольное принятие на себя важной общественной функции – воспитания, духовно развитого ответственного гражданина демократического общества.

        Каждый день, переступая порог школы, мы стремимся не только дать детям некоторый набор знаний, но и  воспитать из наших  учеников настоящих патриотов своего Отечества, достойных граждан России, полезных для государства и семьи. Хочется, чтобы душа каждого ребенка вобрала в себя лучшие качества человека – созидателя и творца, носителя нравственной чистоты, красоты, добра, справедливости, трудолюбия. Реализация задачи духовно-нравственного воспитания на порядок сложнее и ответственнее, чем передача предметных знаний и возможна при особом состоянии души учителя, определяющемся ясностью его духовного зрения.

        Под “духовно-нравственным воспитанием” понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него:

 • нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма),

 • нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости),

 • нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний),

 • нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).  

Духовно-нравственное  воспитание на уроках физики включает в себя аспекты: 

  • Нравственный – предполагает не только видеть, понимать, чувствовать красоту науки, но и понимать необходимость разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества и охраны окружающей среды.
  • Гражданственный – формирование творческой личности с активной жизненной позицией, испытывающей уважение к творцам науки и техники, обеспечивающим ведущую роль физики в создании современного мира техники, готовой к морально-этической оценке использования научных достижений.
  • Политехнический – предполагает  использование  знаний и умений учащихся для решения практических задач повседневной жизни,  рационального природопользования, а также:  воспитание  культуры труда, уважения к труду, чувства ответственности и долга, способствует профориентации учащихся.
  • Патриотический – региональный компонент, который предполагает изучение сведений о малой родине, ее богатстве и культурных традициях, что способствует любви к своему городу, селу, поселку, воспитывает гражданина своей Родины.
  • Здоровьесберегающий  – предполагает формирование здорового образа жизни, обеспечение безопасности жизнедеятельности человека и общества.

        Формировать у школьников чувства патриотизма можно, ознакомив учащихся с жизнью и творчеством ученых; показав, что у многих российских ученых  были замечательные качества: преданность Отчизне, стремление развить науку своей Родины, поднять ее престиж на более высокий уровень.

        Отмечу некоторые условия, обеспечивающие эффективность использования биографического материала при обучении физике.

Эти сведения должны быть минимальными по объему содержания и затратам учебного времени. Необходимо выделить выдающихся ученых-физиков, жизнь и деятельность которых должна быть изучена школьниками более или менее основательно. Например:

• М.В. Ломоносов – в связи с изучением молекулярно-кинетической теории строения вещества;

• П.Н. Лебедев – при изучении давлении сета;

• К.Э. Циолковский и С.П. Королев – при изучении вопроса о достижениях нашей страны в освоении космического пространства;

• И.В. Курчатов – при изучении ядерного реактора и применении ядерной энергии;

• А.С. Попов – в связи с изучением принципов радиосвязи.

           Так же необходимо учитывать, что сила воспитательного воздействия на учащихся биографического материала неизменно возрастает, если фигуры ученых предстают со своими конкретными чертами личности, увлечениями. Например:   М.В. Ломоносов, благодаря природному таланту, трудолюбию, целеустремленности и силе творческого духа смог подняться до уровня величайших представителей науки и, вместе с тем, демонстрировал талант стихосложения, сочиняя оды.  

        Если  новый материал сложный, то его объяснение  можно начать с яркого, эмоционального насыщенного примера, показывающего изобретательность ученого, его огромное трудолюбие и упорство в достижении цели. Важно познакомить учащихся и со стилем мышления ученого. При ознакомлении с творчеством ученых учащиеся должны увидеть их стремление применять полученные результаты для практических нужд людей. Высокая гражданственность великих людей может быть показана через высказывания выдающихся представителей науки и техники, через сочинения самих ребят.

     Отражение колоссальных успехов нашей страны в области физики и техники в школьном курсе физики позволяет формировать у учащихся чувство гордости за свою Родину.

    Использование культурного наследия русского народа (пословицы, поговорки, приметы, сказки и сказания, былины, песни и стихи) позволяет формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию.

        Практическая направленность уроков физики формирует умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни (быт, экология, охрана здоровья, охрана окружающей среды, техника безопасности и др.).

     Один из самых верных путей духовно-нравственного воспитания:  установление тесной связи между классными и внеклассными занятиями.

Предлагаю некоторые темы различных форм внеклассной работы:

 предметные недели:

«Проблемы энергетики и охрана окружающей среды»; «50 лет первого полета в космос»;   «Оружие Победы», «Физика и экологическая безопасность»;

  научные викторины: 

«Наши соотечественники – лауреаты Нобелевской премии»; «Из истории открытий», «Семейные династии ученых-физиков», «Физики о патриотизме»;

  фольклорные викторины:        

«Пословица недаром молвится»;

  дискуссионный клуб: 

«Электромагнитное поле и жизнь», «Ядерная энергетика: за и против»,  «Возникновение и развитие науки о природе», «Физическая картина мира и альтернативные взгляды на мир»

 физические вечера: 

Вечер, посвященный научной деятельности А.С.Попова. Вечер, посвященный жизни и творчеству М.В. Ломоносова;

элективный курс: «Экология Московской  области» - решение задач по физике с элементами экологии;

 выставки: «Физика у нас дома» (соблюдение правил безопасного обращения с бытовыми приборами), «Метеорологический уголок».

Немаловажной формой духовно-нравственного воспитания являются походы на выставки и экскурсии.   

         

        Одним из важнейших принципов духовно-нравственного воспитания является принцип непрерывности – взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития человека на протяжении всей его жизни. Работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения должна идти как непрерывный процесс и носить не эпизодический, а систематический характер.

ЛИТЕРАТУРА:

 1. Ушинский К.Д., Избранные педагогические сочинения: в 2 т.- М., 1974.

2. Харламов И.Ф., Педагогика: Уч. пособие: Высш. Шк., 1999.

 3. Селевко Г.К., Селевко А.Г., Социально-воспитательные технологии. М.:

 Народное образование, 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

базовые национальные ценности в духовно-нравственном развитиии воспитании школьников через уроки физики

Современное общество озадачено проблемой духовно-нравственного воспитания молодежи. В статье показаны формы духовно - нравственного развития и воспитания обучающихся 7 - 11 классов через уроки физики....

Духовно-нравственное воспитание на уроках физики (педагогическое исследование, включающее разработки внеклассного мероприятия "Наука ковала победу"и урока физики"Использование электроэнергии" )

В работе «Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках физики» обозначены некоторые пути решения проблемы духовно-нравственного воспитания школьников на уроках физики, показано,как...

Духовно- нравственное воспитание на уроках физики

Одним из главнейших направлений педагогической деятельности учителя является воспитание нравственного, духовно богатого человека....

План по духовно-нравственному воспитанию на уроках физики

Данный план  по духовно-нравственному воспитанию на уроках физики составлен на 2013-2014 год....

«Аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания на уроках физики в основной и средней школе

В соответствии  с традициями отечественного  образования, как заявлено в  ФГОС, есть категория «духовно-нравственного воспитания и развития личности». Целью современного образования ста...

О духовно-нравственных аспектах обучения и воспитания на уроках физики

Учебно-методические материалы для использования на уроках физики и ОПК или интегрированных уроков...

Духовно-нравственное воспитание на уроках физики

Данная статья предназначена для преподавателей физики, работающих по ФГОС (Федеральным Государственным общеобразовательным стандартам) второго поколения. Для учителей приводятся в качестве примера нек...