Урок по физике 8 класс "Закон Ома"
методическая разработка по физике (8 класс) на тему
В данном материале представлены: призентация к уроку, технологическая карта, раздаточный материал.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
8kl_zakon_oma.rar | 494.68 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект урока по физике 8 класс
Тема: Закон Ома для участка цепи.
Тип урока: открытия нового знания и отработки умения.
Цели – результаты урока:
Предметные умения: - Формулируют взаимосвязь силы тока и сопротивления
-записывать символами формулу закона Ома
- применять формулу закона Ома.
Метопредметные умения: -преобразование текста
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | (Примерные ответы) Планируемые достигнутые результаты |
Мотивационный | Какие величины в разделе Электрические явления вы знаете (изучили)? Выписываю на доске. Эти три величины, мы должны объединить в одну формулу. Но прежде, нужно установить зависимости этих величин. | Отвечают на вопрос | U, I, R |
Какие связь между силой тока и напряжением вы знаете? (вы можете назвать (знаете)?) | Высказывают предположения | Отвечают: - Напряжение прямо пропорционально силе тока. | |
Как изменяется сила тока при изменении напряжения? | Высказывают варианты | Знают, что: При увеличении увеличивается, при уменьшении уменьшается. Прямая пропорциональность | |
Посмотрите на доску, там записано 1-е Умение которое мы сейчас с вами отработаем: 1. определять зависимость силы тока от напряжения | |||
Задание1: Если напряжение увеличить, то как изменится сила тока? Задание 2. Если сила тока уменьшить в 3 раза, то как изменится напряжение? И во сколько раз? | Выполняют задание | ||
Слайд | Проверь себя (критерии оценки) | Отмечают в листах обратной связи свои результаты | Отработано умение 1 |
Организация и проведения | Чему мы можем сегодня научиться? (что будет результатом сегодняшнего урока?) Прикрепляю на доске магнитами остальные умения | Высказывают предположения о тех умениях, которые будут отрабатываться | Высказали следующие предположения: 2. выяснить зависимость силы тока от сопротивления 3. Записать символами формулу 4. Решать задачи с применением этой формулы. |
Как вы думаете, есть ли связь между сопротивлением и силой тока? И если есть, то какая? Давайте выдвинем гипотезы. Предложенные варианты записываю на доске | Высказывают предположения | - сопротивление обратно пропорционально силе тока | |
слайд | Какая же у нас сегодня будет тема урока? Откройте тетради и запишите тему нашего урока, но оставьте место, чтобы дописать | Отвечают и записывают: Зависимость силы тока от напряжения. | Озвучили первую часть темы урока |
Для того, чтобы доказать ту или иную гипотезу, для этого достаточно вспомнить определение. Что такое сопротивление. | Формулируют определение сопротивления | ||
слайд | А теперь давайте представим себе как по трубе течёт вода. Трубы бывают разные: длинные, узкие, гладкие или шероховатые. Когда вода протекает по ним она испытывает «трение» о их стенки, то есть трубы препятствуют прохождению воды через них. Чем шероховатей и уже труба, тем меньше по ней протечёт воды. Точно также происходит протекание тока в металлах. Ток – это наша вода в трубах, а проводники – это и есть трубы. | Смотрят слайд | |
Какой вывод можно сделать? | Отвечают на вопрос | Формулируют зависимость: Чем больше сопротивление, тем меньше сила тока и наоборот чем меньше сопротивление тем больше сила тока. | |
слайд | Данная зависимость обозначается и называется обратной | Записывают в тетрадь | |
Карточка №1 | Задание 1: Вставь пропущенные слова в текст. Сопротивление является …… зависимостью для силы тока. | Отвечают письменно, по карточке | прямой |
2 Если я возьму два резистора сопротивлениями 2 Ома и 6 Ом, то по какому резистору сила тока будет протекать большая? | Там где сопротивление 2 Ома | ||
Слайд | Проверь себя (критерии оценивания) | Оценивают себя по 2 умению и заносят результаты в листы обратной связи | Отработано умение 2 |
Записываю на доске Сейчас я вам предлагаю подумать и расставить эти величины в треугольник формул. Но так, чтобы выполнялись условия (их зависимости) | Выполняют задания (работа в парах) | ||
слайд | Объясняю принцип работы треугольника формул | Слушают | |
Вывешиваю возможные варианты и проговариваю их зависимость | слушают | Выведена формула закона Ома | |
слайд | Запишите полученный верный треугольник и формулы | Записывают в тетрадь | |
слайд | Эту формулу открыл в 1827 году Георг Симон Ом. В его честь и была названа эта формула – закон Ома. Допишите тему в ваших тетрадях | Записывают в тетрадь | |
слайд | Решим задачу в парах | Решение пишут в тетрадь | |
| Решают задачу в парах | Решают на карточках задачу по примеру | |
слайд | Проверь себя и оцени по критериям -записали формулу -выполнили правильную подстановку и вычисления | Проверяют и отмечают результат в листах ос умение 3 (+) и 4 (+) | Отработано умение 3 и 4 |
Рефлексивный | Итак, давайте подведём итог нашей сегодня работы. -Что мы сегодня на уроке узнали нового? -Чему научились? -Что нужно доработать? | Отвечают на вопросы | |
Домашняя работа §….. Учить формулу Закона Ома | |||