Использование приема логико-смыслового моделирования при изучении темы "Энергия"
методическая разработка по физике (7 класс) на тему

Тимофеева Светлана Алексеевна

Для работы с учащимися 7класса мною был разработан урок-лекция по теме "Энергия.Кинетическая и потенциальная энергия" с использованием схем приема ЛСМ,который позволяет легко структурировать учебный материал для учащихся разного уровня подготовки.Также используется видео ряд для определения темы урока .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_energiya.pptx1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМА ЛОГИКО-СМЫСЛОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ЭНЕРГИЯ» УЧИТЕЛЬ ГБОУ ЦО №633 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ТИМОФЕЕВА СА

Слайд 2

УГАДАЙ ТЕМУ УРОКА

Слайд 8

ТЕМА УРОКА-ЭНЕРГИЯ

Слайд 11

Кот лежит на крыше. Какой энергией он обладает? А- кинетической; Б- потенциальной; С- и кинетической и потенциальной ; От чего зависит кинетическая энергия тела? А- от положения тела относительно Земли; Б- от массы; С- от скорости движения и массы тела. ТЕСТ ПО ТЕМЕ « Механическая энергия» 7кл.

Слайд 12

Какой энергией обладает растянутая тетива лука ? А- кинетической; Б- потенциальной; В- обеими видами энергии; Скорость движения машины увеличили в 2 раза. Как изменится ее кинетическая энергия? А - уменьшится в 4 раза; Б - увеличится в 4 раза; С - уменьшится в 2 раза . Коробок лежит на шкафу, высотой 2м.Как изменится его потенциальная энергия , если он упадет на стул, высотой 0,5м? А - уменьшится в 4 раза; Б - увеличится в 4 раза; С - уменьшится в 2 раза .

Слайд 13

Как изменится энергия парашютиста при его приближении к земле? А - уменьшится; Б - увеличится; С - нельзя дать ответ. В какой реке- горной или равнинной 1куб.м воды обладает большей кинетической энергией? А - равнинной; Б - горной; С - нельзя дать ответ . Рассчитайте кинетическую энергию пули, массой 10г, летящей со скоростью 250м/с (ускорение свободного падения взять 10Н/кг ). Рассчитайте потенциальную энергию бабки копра для забивания свай, если ее масса -1000кг, а высота подъема- 5м . Рассчитайте механическую энергию летящего змея, если его масса- 0,5кг, высота полета- 10м, скорость -2м/с.

Слайд 14

ОТВЕТЫ НА ТЕСТ «ЭНЕРГИЯ» 1-Б; 2-С; 3-Б; 4-Б; 5-А; 6-А; 7-Б; 8-25Дж; 9-50000Дж; 10-51Дж .

Слайд 15

СИНКВЕЙН ОДНО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ(ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ) ДВА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ(ОПИСЫВАЮТ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА) ТРИ ГЛАГОЛА(ДЕЙСТВИЯ,СОВЕРШАЕМЫЕ ПРЕДМЕТОМ) ФРАЗА ИЗ 4-Х СЛОВ(ВЫРАЖАЕТ ЛИЧНОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРЕДМЕТУ) СЛОВО-МЕТАФОРА(ХАРАКТЕРИЗУЕТ СУТЬ ПРЕДМЕТА)

Слайд 16

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1-БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ: ИСПОЛЬЗУЯ ЛСМ, СОСТАВЛЕННЫЕ НА УРОКЕ,РАССКАЖИТЕ О МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. 2-ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: ИСПОЛЬЗУЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ ,НАЙДИТЕ И ОПИШИТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ.

Слайд 17

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Логико-смысловое моделирование как эффективное условие интеграции содержания учебного материала»

Мастер-класс «Логико-смысловое моделирование как эффективное условие интеграции содержания учебного материала»...

Урок в 6 классе с использованием логико-смысловой модели В. Э. Штейнберга. Tема: “Do you know Past Simple?”

Переход на ФГОС нового поколения сопровождается системными преобразованиями, связанными не только с изменениями содержания образовательных программ, но и с поиском наиболее эффективных технологий обуч...

Использование приема ТРИЗ Системный оператор при изучении темы "Возникновение персонального компьютера"

Использование приема ТРИЗ Системный оператор при изучении темы "Возникновение персонального компьютера" - конспект занятия объединения "Информашка"(техническая направленность)...

Урок по теме: "Витамины Технология: логико-смыслового моделирования"

Урок по естествознанию для 10-11 классов по теме "Витамины".Урок совершенствования знаний с использованием логико-смыслового моделирования....

Использование приемов, повышающих мотивацию учащихся к изучению английского языка

В данной статье описываются приёмы, повышающие мотивацию учащихся к изучению английского языка...

"Изучение и использование приемов, повышающих мотивацию учащихся к изучению иностранного языка"

quot;Изучение и использование приемов, повышающих мотивацию учащихся к изучению иностранного языка"...

Логико-смысловое моделирование

Презентация наглядно показывает роль ЛСМ...