заметки для родителей.
материал (физкультура и спорт) по теме

Суркис Светлана Вячеславовна

В публикации представлены упражнения для детей с гантелями, которые нужно выполнять под контролем родителей дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_s_gantelyami_dlya_detey.docx56.06 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям на заметку.

Упражнения с гантелями для детей помогают укрепить опорно-двигательный аппарат, создают дополнительную нагрузку на мускулатуру, развивают выносливость у ребенка. При совмещении с ними правильного питания можно добиться не только укрепления мышц, но и значительно сбросить вес. Поэтому необходимо приучать детей с самого раннего возраста к занятиям физической зарядкой. Лучше всего - если это будут ежедневные тренировки.

Прежде, чем дети начнут осваивать упражнения с гантелями, вы должны позаботиться о выборе качественного спортивного снаряда. В магазинах сейчас можно купить универсальные гантели для детей: яркие, цветные, полые (которые можно наполнять водой или песком). Главное в выборе таких снарядов – помнить, что ребенок обязан чувствовать себя комфортно и получать удовольствие при занятиях с ними. То есть не должно быть какого-либо перенапряжения (вес на начальном этапе не превышает одного килограмма, так как у детей активно формируется скелет). По мере того как ребенок начнет привыкать к весу гантелей, а упражнения будут даваться легко, вес можно постепенно увеличить.

Перед выполнением упражнений с гантелями, нужно хорошо разогреть мышцы: поприседать, сделать повороты и наклоны в стороны, побегать или попрыгать на месте.

Упражнения для детей

  • Поднимание гантелей. Принять прямую стойку (ноги на ширине плеч), руки расположить вдоль туловища (ладони направлены на ноги). На счет «один» необходимо приподнять гантели к подмышкам. На счет «два» - руки опустить в исходное положение. Количество повторений: десять-двенадцать раз.
  • Выжимание гантелей. Принять прямую стойку, руки согнуть в локтях (приподнять их таким образом, чтобы гантели находились у затылка). На счет «один» надо выпрямить руки. На счет «два» - их опустить. Количество повторений: десять-двенадцать раз.
  • Приседания с гантелями. Принять прямую стойку (ноги на ширине плеч), руки с гантелями опустить вниз. На счет «один» - присесть (гантели дотрагиваются до пола), на счет «два» - встать и прогнуться (руки и голова отводятся назад).
  • Сгибание рук. Принять прямую стойку (ноги на ширине плеч), руки на уровне груди (тыльная сторона ладоней направлена вниз). На счет «один» руки сгибаются в локтях (можно выполнять как попеременно каждой из рук, так и одновременно двумя).

После выполнения данных упражнений надо как следует восстановить дыхание. Для этого можно просто медленно походить, при этом глубоко дышать.
Упражнения с гантелями для детей можно сочетать со многими другими силовыми упражнениями: подтягиваниями на перекладине, отжиманиями, приседаниями и так далее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезная заметка для родителей

Заметка о навыках полноценного питания, которые закладываются в раннем детстве....

Заметка для родителей. Эффективное общение.

Человек, поглощенный проблемой или чем-то еще расстроенный, обычно теряет ощущение перспективы. Когда у вас неприятности или вам трудно, чего вы хотите от окружающих? Чтобы вас оставили в покое или вн...

Заметки для родителей "Страх темноты"

Страх темноты (боязнь темноты), или никтофобия от гр.nyktos - страх. Синонимами боязни темноты, являются ахлуофобия или или эклуофобия от англ. ahluo, скотофобия от англ. Skotos - страх....

Памятка "Заметки для родителей"

Родители!!!Лишая своего ребенка радости общения с вами сегодня, вы лишаете себя общения с ними в старости!...

Заметки для родителей. Правила эффективного общения.Как повысить самооценку ребенка.

Эффективное общение предполагает наличие взаимного уважения. В статье приведены практические советы и идеи, которые помогут родителям наладить свои взаимоотношения с ребенком....

Подросток (заметки для родителей)

Подросток: проблемы, вопросы, решения. Учимся понимать подростка....

Развитие творческих способностей ребёнка. Заметки для родителей. Презентация для родительского собрания.

Небольшая презентация к родительскому  собранию, посвящённому развитию творческих способностей у детей....