Подросток (заметки для родителей)
консультация (9 класс) по теме

Яндышев Геннадий Иляевич

Подросток: проблемы, вопросы, решения. Учимся понимать подростка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podrostok_zametki_dlya_roditeley.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подросток: проблемы, вопросы, решение.

Уязвимые зоны подростка.

Подросток хочет вести себя как взрослый, но его тело к серьезным нагрузкам пока не готово. В это время ребенок меняется внешне и внутренне. Следует учитывать: в этом возрасте опасны, в частности, резкие перепады температур, т.к. механизмы теплообмена могут дать сбой. Энергетический обмен в клетках становится более напряженным, работоспособность мышц падает. Начинается рост костей, но они становятся более хрупкими. Начинается рост органов, деятельность,  которой пока несогласованна.

Учимся понимать ребенка.

Что не так с ребенком

Почему это происходит

Что делать родителям

Сутулость, неровная походка

Рост мышечной массы значительно отстает от роста скелета, тело становится непропорциональным, вследствие этого нарушается координация движений.

Занять различными видами спорта. Особенно актуальна утренняя гимнастика, плавание, легкая атлетика.

Головные боли и головокружения, повышенная утомляемость

 Рост сердца, а сосуды, питающие отстают в развитии.

Необходимо больше бывать на свежем воздухе. Совместные прогулки, занятие спортом, проветривание помещения, режим дня.

Раздражимость, импульсивность, неуравновешенность.

Рост головного мозга, увеличение в массе, кора больших полушарий, отвечающая за произвольность психических процессов, отстает в развитии.

Полноценный сон (10-12 ч), соблюдение режима дня, Запрещено сидеть за компьютером в вечернее время.

На лице появляются прыщи, повышается потливость.

Гормональные изменения, перестройка работы органов.

Следите за питанием, исключите пищу с высоким содержанием углеводов, необходимы овощи и фрукты в рационе питания. Исключите напитки с химическими добавками.

Рассеянность, плохая память.

Психологическое явление. Ребенок поглощен своими переживаниями, что не всегда способен запоминать самые обычные вещи.

Оставляйте ребенку разнообразные цветные напоминания-записки. Если они будут сопровождаться веселыми рисунками или шутками, то ребенок не смогут о них забыть или не заметить.

Не давите авторитетом.

Хотя дети и сильно привязаны к родителям, огромную роль в их жизни начинают играть сверстники- одноклассники, друзья, такие же заложники взросления. Трудный возраст потому и называется трудным, что таит в себе массу опасностей. Всегда послушный ребенок вдруг начинает быть непослушным, начинает игнорировать замечания и просьбы взрослых, долгое время быть «глухим» к высказываниям и разговорам взрослых. При этом иногда решения они хотят принимать самостоятельно, ставя родителей перед свершившимся фактом. Между тем вы все еще имеете сильные рычаги давления на своего ребенка. И чем сильнее сопротивляется ваш ребенок, тем сильнее вы оказываете давление, стремясь добиться своего. НЕ БУДЬТЕ СЛИШКОМ АВТОРИТАРНЫ! Подавив силою «восстание» один раз, вы рискуете в дальнейшем встретиться с более твердым и продуманным сопротивлением. Но и идти у подростка на поводу тоже нельзя, иначе он может стать настоящим домашним титаном. Тут разумнее действовать по-иному.

А) позвольте вашему ребенку экспериментировать (участвуйте сами в этой игре, вовлекая, показывая, предлагая). Действенный способ – понять, что ребенку действительно интересно, что у него хорошо получается, и всячески его поддерживать в этом увлечении.

Б) Ваше одобрение и внимание придаст ребенку уверенность в себе. А чем увереннее он будет чувствовать себя, тем сложнее ему будет поддаваться дурному влиянию в кругу сверстников.

В) Главное, что требуется от взрослых – любовь и искренность. Ребенок должен быть уверен, что в семье его любят, несмотря и на что, и принимают его таким, какой он есть. Поверьте, им труднее, чем вам. Наберитесь терпения. Старайтесь в любой ситуации сохранять спокойствие. Потому что гарант хороших отношений с ребенком – его родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезная заметка для родителей

Заметка о навыках полноценного питания, которые закладываются в раннем детстве....

Заметка для родителей. Эффективное общение.

Человек, поглощенный проблемой или чем-то еще расстроенный, обычно теряет ощущение перспективы. Когда у вас неприятности или вам трудно, чего вы хотите от окружающих? Чтобы вас оставили в покое или вн...

Заметки для родителей "Страх темноты"

Страх темноты (боязнь темноты), или никтофобия от гр.nyktos - страх. Синонимами боязни темноты, являются ахлуофобия или или эклуофобия от англ. ahluo, скотофобия от англ. Skotos - страх....

Памятка "Заметки для родителей"

Родители!!!Лишая своего ребенка радости общения с вами сегодня, вы лишаете себя общения с ними в старости!...

Заметки для родителей. Правила эффективного общения.Как повысить самооценку ребенка.

Эффективное общение предполагает наличие взаимного уважения. В статье приведены практические советы и идеи, которые помогут родителям наладить свои взаимоотношения с ребенком....

заметки для родителей.

В публикации представлены упражнения для детей с гантелями, которые нужно выполнять под контролем родителей дома....

Памятка для родителей "Трудный подросток. Что делать родителям?"

Ваш ребёнок входит в пору своего физиологического взросления. Это вносит определённые изменения в его характер, взаимоотношения с окружающими людьми и сверстниками.  Очевидное физическое вз...