влияние занятий в тренажерном зале
статья по физкультуре по теме

Теплинский Олег Дмитриевич

зож

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние занятий в тренажерном зале

Актуальность. На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни, выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в детском возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступившим в социально-активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. Заставляют обращать на себя внимание серьезные изменения в физическом развитии детей и подростков. Повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, возрастает дефицит массы тела, появляется низкорослость, снижаются функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность, с напряжением функционируют иммунная и сердечно-сосудистая системы, сдвигается на старшие возрасты половое созревание.

Одной из причин отставания в физическом развитии детей и подростков, возникновения самых разнообразных заболеваний является гиподинамия. Проблема недостаточной двигательной активности особенно актуальна для учащихся школ крупных городов в связи с интеллектуальной и информационной перегруженностью, наличием психоэмоциональных стрессов.

В последние годы стали появляться детские сады и школы с бассейнами и тренажерными. Что может позволить бороться с проблемой, которая затронула современную молодёжь. В связи с этим

совершенствование всей системы физического воспитания и, в частности, физического воспитания детей школьного возраста, является одним из перспективных направлений улучшения состояния здоровья, повышения двигательной активности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить показатели физического развития и уровень физической подготовленности занимающихся, выявить степень взаимосвязи этих показателей.

2. Сравнить влияние различных средств воздействия на показатели физического развития.

3. Разработать методику комплексного использования средств для повышения уровня физической подготовленности и физического развития.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных в работе задач были использованы педагогические, медико-биологические и математико-статистические методы исследования:

1. Теоретический анализ литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Методы исследования состояния стопы.

4. Антропометрические методы измерения.

5. Исследование дыхательной системы.

6. Педагогическое тестирование.

7. Педагогический эксперимент.

8. Математике - статистические методы обработки данных.

При работе в тренажерном зале мы задействуем различные группы мышц в зависимости от того какие перед нами поставлены цели и задачи.

Жим штанги лежа – это базовое, многосуставное упражнение, во время выполнения которого активную нагрузку получают в первую очередь мышцы груди, а так же второстепенные мышцы: такие как трехглавая мышца плеча (трицепс) и передний пучок дельтовидных мышц.

Приседания со штангой являются базовым многосуставным упражнением, включающим в работу большое количество крупных и небольших мышц. Данное движение входит в число наиболее эффективных с точки зрения набора мышечной массы.

Различные варианты выполнения приседаний по-разному воздействуют на мышцы. В данной статье мы разберем, какие мышцы участвуют в ходе выполнения классических приседов со штангой.

Мышцы, работающие в приседаниях со штангой

  • Квадрицепсы и ягодичные мышцы – принимают самое активное участие в приседаниях. Именно эти мышцы получают львиную долю нагрузки.
  • Приводящие мышцы бедра и камбаловидная мышца – выступают в роли активных помощников квадрицепсам и мышцам ягодиц.
  • Бицепсы бедер и икроножные мышцы – выполняют роль стабилизаторов, получают большую статичную нагрузку.
  • Пресс и разгибатели спины – данные мышцы также участвуют в приседаниях со штангой в роли стабилизирующих ассистентов.


плюсы

1. Сжигание жира при работе с тяжестями гораздо эффективнее, чем при аэробной нагрузке. К тому же, у аэробной тренировки есть большой минус — до 25% сброшенного веса приходится на мышцы, ухудшая их внешний вид. Занимаясь с гантелями, ты и вес потеряешь, и придашь тонус мышцам.
2. Силовые нагрузки продлевают молодость и предупреждают атрофию мышц! И не спеши кривиться в ухмылке, что тебе до этого далеко. Уже после 30-ти человек начинает терять мышечную массу. Примерно на четверть уменьшается количество «медленных» волокон, «быстрые» волокна исчезают аж наполовину, а ведь именно от последних зависит вся твоя сила и мощь. Если не заниматься, к 50-ти годам ты потеряешь более 10% всех мышц, а еще через десяток лет и все двадцать! Вместо на твоем теле поселится дряблый жирок.
3. Один из результатов, который ты получишь – крепкая костная система и гибкость мышц. Совершенно подтвержденные данные, что всего лишь через 16 недель силовых тренировок плотность костей увеличивается на 20%, а гибкость суставов – на 11%.
4. Сердце и внутренние органы буду петь песню счастья! Циркуляция крови повысится, а давление придет в норму, что убережет от инсультов и инфарктов. Повышается и восприимчивость к инсулину при снижении уровня сахара, так что риск заработать диабет сводится к нулю. А еще при регулярных тренировках снижается уровень окислительного стресса в организме, который приводит к развитию рака.
5. Железные мышцы – железные нервы. Как это работает? Скорость нормализации давления крови имеет пропорциональную зависимость с количеством мышечной массы. Прокаченные мышцы быстрее приведут тебя в спокойное состояние при стрессе, бессонница и депрессия станут просто невозможны; ты даже легче будешь переносить смену часовых поясов.
6. Живи дольше и в трезвой памяти! По данным гавайских и бразильских ученых у «качков» есть все шансы сохранить ум, как в молодости, вплоть до 85 лет. Внимание, краткосрочная и долгосрочная память у таких людей при отсутствии каких-либо заболеваний просто великолепная.
Что ж, признайся, достаточно убедительно? Так что дуй быстрее в спортзал, чтобы стать обладателем всех вышеперечисленных бонусов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ РАЗМИНКИ В ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ

РАЗМИНКА ПРОВОДИТСЯ С ДЕВУШКАМИ 8 - 11 КЛАССОВ...

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ В ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ

Инструкция по мерам безопасности учащихся при занятиях в тренажерном зале.I. Общие требования безопасности.II. Требования безопасности перед началом занятий.III. Требования безопасности во время занят...

Конспект проведения урока в тренажерном зале методом круговой тренировками с юношами 11 класса

Конспект проведения урока в тренажерном зале методом круговой тренировками с юношами 11 класса...

Что такое гипоксическая тренирока? Как проводится работа в тренажерном зале. УТС использование плавательных средств

Для чего необходимо применять гипоксические тренировки, что она дает, несмотря на то что мы живем в условиях Крайнего севера. Как проводим занятия в тренажерном зале для развития силы и выносливо...

Программа тренировок для подростков (юношей и девушек) в тренажерном зале ( с описанием комплекса упражнений, рисунками, комментариями и ссылками на обучающее видео)

Данный материал содержит не только описание комплекса упражнений в тренажерном зале, но и подробные объяснения по выполнению упражнений с рисунками и ссылками на видеоресурсы....

Занятия в тренажерном зале

Программа для школьников "Занятия в тренажерном зале"...

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при проведении занятий в тренажерном зале

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при проведении занятий в тренажерном зале...