методические разработки
методическая разработка по физкультуре на тему

Новикова Елена Юрьевна

Двигательная активность как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар учителей физической культуры и тренеров преподавателей.

Тема:

«Двигательная активность как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся»

Доклад на тему: «Актуальные проблемы развития детской легкой атлетики  на этапах начальной подготовки»

        Доклад выполнила: Учитель физической культуры

 «МБОУ Осинской СОШ №1»

Новикова Елена Юрьевна

Оса, 2018 год

Легкая атлетика как один из самых доступных  и понятных видов спорта играет важнейшую роль в формировании всесторонне развитых  и здоровых  детей. Она занимает  важную роль в подготовке самых разных видов спорта  и , не случайно  является составной частью вновь возрождающегося  комплекса ГТО.

Однако, за последние годы в легкой атлетике накопилось немало проблем. О наиболее важных их них отмечают авторы Специальной Программы Фонда « Бег в удовольствие»,  «Спорт – детям» [1] :

1.Недостаточное количество спортивных сооружений для занятия легкой атлетикой по месту жительства.

2.Низкое, по сравнению с зарубежными странами число проводимых в России легкоатлетических мероприятий для детей.

3.Несовершеная система поощрения тренерского состава, работающего с детьми и низкая подготовка кадров.

4.Недостаточный уровень информационной поддержки со стороны спортивных функционеров и СМИ,  тормозящего популяризацию легкой атлетики в России

Эти проблемы, как отмечают разработчики Программы, а также обострившиеся  в последние годы противоречия в  антидопинговой системе контроля способствовали тому, что легкая атлетика по популярности скатилась на четвертую позицию, уступая место единоборствам и командным видам спорта. Отток физически более одаренных детей , прежде всего в эти виды спорта значительно сужает « сито» первоначального селекционного отбора в группах начальной подготовки.  В век компьютерных технологий и развлечений меняются также и дети. В младших классах дети приходят заниматься отнюдь не из-за желания стать чемпионами, а для того , чтобы получить удовольствие от тренировки  или соревнований. По сути, сейчас идет жесткая схватка за таланты в этом возрасте, и мы, к сожалению, эту борьбу  зачастую проигрываем другим видам спорта.  Необходимо проводить тренировки юных легкоатлетов  на более высоком эмоциональном уровне, приносящим радость и удовольствие детям. В противном случае, монотонность и однообразие тренировок может привести к значительному оттоку уже набранных в группы начальной подготовки детей.

Стоит отметить, что похожие проблемы, по- видимому, не являются чисто российскими. Именно поэтому была разработана Программа ИААФ « Детская легкая атлетика» [2]. Авторы отмечают, что большую часть времени детские соревнования в этом виде спорта напоминают миниатюрную версию взрослой программы. А это уже другая проблема.  В погоне за результатами многие тренеры используют высокоинтенсивные модели тренировок, успешно апробированные на более старших возрастах.  Да, при этом немало детей показывают хорошие результаты . Однако, довольно мало таких, способных без вреда для здоровья в течение 6-10 лет переносить значительные психоэмоциональные и физические нагрузки и в 15-19  лет показывать результаты международного класса.[3]

Форсирование подготовки юных легкоатлетов во-многом связано и с тем, что эффективность работы детских тренеров зачастую связывают с результатами их воспитанников, показанных на личных соревнованиях.

В одной из программ по легкой атлетике [4] подчеркивается необходимость соблюдения известной меры: во –первых , установить «верхнюю границу», за которой лежит непозволительно форсированная тренировка,  а во –вторых, некоторую  «нижнюю» границу , за которой прирост спортивных результатов идет недопустимо медленно по отношению к запланированному результату. На практике довольно трудно установить эти условные границы интенсивности тренировок. Хотя  в каждой конкретной тренировке визуально опытный тренер и и может установить, насколько адекватна нагрузка  и без замера частоты сердечных сокращений, в микро- и макроциклах спланировать нагрузку отдельно для каждого ребенка уже составляет некоторую проблему. Все дело в том, что существуют индивидуальные различия  в начальном уровне физического развития на уровне конкретного генотипа  - наличие акселератов и ретардантов, их реакция -  «отзывчивость»  на те, или иные виды нагрузки. Доминирование в группах  одних и тех же , физически более сильных сверстников  создает определенные психологические проблемы  у остальных детей, снижая их интерес к дальнейшим тренировкам. Существуют и такие суждения , что включение в соперничество в младшем возрасте приводит к стрессам, конфликтам и развитию таких качеств, как эгоизм, агрессивность, зависть, ненависть к соперникам и т.д. [5]

По единодушной оценке участников соревнований, тренеров, экспертов научной группы форма проведения  соревнований по программе командных специализированных многоборий является оптимальной для начинающих легкоатлетов. [6]  В Программе ИААФ « Детская легкая атлетика» [2] для детей , разбитых по возрасту на три группы, предлагаются различные командные состязания, например: спринт/барьерный челночный бег, восьмиминутный бег на выносливость, формула – 1,прыжки вперед в приседе и т.д. Мы в своей работе применяем аналогичные соревнования исходя из собственных возможностей, а также «Веселые старты»[7] , упражнения  барьерами , подробно описанными в мастер-классе Зеленцовой Т.[8]

Организм детей развивается непрерывно, но неравномерно, что нужно учитывать при дозировке нагрузки.[9]  Поэтому , разнообразию форм двигательной активности ,направленной на развитие силы и гибкости, быстроты, ловкости, выносливости должно отдаваться предпочтение перед ранней специализацией. [2,3,5,9]

Организация и методика самих занятий должна способствовать решению широкого комплекса оздоровительных,  воспитательных и образовательных задач, [4,10,] в том числе:

1.Обеспечение полноценного физического развития и укрепления здоровья учащихся

2.Воспитание волевых качеств и  спортивного характера.

3.Формирование устойчивой привычки к систематическим спортивным занятиям.

4.Развитие физических качеств.

5.Овладение знаниями, умениями, навыками для участия в соревнованиях.

 

                                       

  Литература

[1] Специальная Программа Фонда « бег в удовольствие»,  «Спорт – Детям»//

Федеральная  Целевая Программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», 19 апреля 2009г.

        [2] Командные соревнования для детей ( практическое руководство). – М.2009// Программа ИААФ « Детская легкая атлетика», под общ. ред . Вадима Зеличенко,перевод Анны Гнетовой.

       [3] Сапин М.Р., Сивоглазов В.И.  Анатомия и физиология человека .С возрастными особенностями детского организма. – М., Академия, 2009 – с.84

       [4] Ивочкин В.В. Примерные программы спортивной подготовки для ДЮСШ,СДЮСШОР и школ высшего спортивного мастерства .М.,Изд-во Советский спорт,2007г. – 108с.

      [5] Столяров В.И., Вишневский В.И. Детский спорт: проблема гуманизации// Спортивная Энциклопедия систем жизнеобеспечения. Под ред. Жуков А.Д.Изд-во Юнеско, 2011г.

      [6]  Зеличенок В.Б. Теория и методика детско-юношеского спорта, новые пути привлечения детей к занятиям легкой атлетикой // Вестник спортивной науки.Выпуск №1,2004г.

     [7]  Гильфанов Р.Г. «Веселые старты» как средство развития скоростно-силовых качеств в группах начальной подготовки легкоатлетов// интернет издание «Вестник педагога», 12.10.2016г. Ссылка на материал:hhtp://vestnikpedagoga.ru/servisy/public/publ?

     [8] Школа барьерных упражнений.   Мастер – класс Зеленцовой  Т.//www/zelentsovacup/muster-class.html

     [9] Москвин Н.Г., Нютанова В.И. Легкая атлетика как один из элементов здоровьесберегающих  технологий в школе //Журнал «Интерактивная наука, вып.№3,2016г.

    [10] Кошбахтиев И.А.,Исмагилов Д.К. Анатомо-физиологические особенности и развитие двигательных качеств у юных спортсменов групп начальной спортивной специализации// Молодой учитель. Вып.№20,2015г,стр181-184


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка по физкультуре по теме: Методическая разработка внеклассного мероприятия "Веселые старты" для учащихся начальной школы по предмету: "Физическая культура"

Внеклассное мероприятие "Веселые старты" проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся развивают двигательные качества, укрепляют здоровье, дружеские отношения....

«Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия, посвященного 1150-летию образования российской государственности «Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внекласс

Данная  работа  посвящена  1150- летию образования российской государственности. В  работе  представлены: история образования российской государственности, история симво...

методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Движения живых организмов" и презентация к ней. Методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Дыхание растений, бактерий и грибов" и презентация к ней.

Методическая разработка урока с поэтапным проведением с приложениямиПрезентация к уроку биологии в  6 классе по теме "Почему организмы совершают движения? ".Методическая разработка урока с поэтап...

Методическая разработка Методическая разработка (для факультативных занятий по английскому языку для учащихся 10-11 классов) Создание банка дистанционных уроков с использованием инструментов современного интернета (Googl Docs, Delicious/BobrDoobr, Mind

Методическая разработка входит в серию дистанционных уроков английского  и немецкого языков , разрабатываемых с целью подготовки учащихся к выполнению письменной части ЕГЭ по указанным дисциплина...

Методическая разработка урока "Амины. Анилин", Методическая разработка урока "Многоатомные спирты"

Урок, разработан для учащихся 10 класса, обучающихся по базовой программе. Учебник "Химия 10" О.С. Габриелян.Урок, разработан для учащихся 10 класса, обучающихся по базовой программе. Учебник "Химия 1...