Методическая разработка Интегрированный урок по физической культуре и музыке в 5 классе Тема: «Языческое племя на охоте» (Давыдкова Наталья Викторовна учитель физической культуры Смирнова Екатерина Анатольевна учитель музыки)
методическая разработка по физкультуре (5 класс)

Давыдкова Наталья Викторовна

В интегрированном уроке  (физическая культура и музыка) в 5-м классе используется идея сюжета и музыка балета "Весна Священная" Игоря Стравинского. Учащиеся совместно с учителем придумывают сюжет одного дня из жизни языческого племени, используя различные физические упражнения и совмещая их с музыкой балета. Урок ведут учитель физической культуры Наталья Давыдкова и учитель музыки Екатерина Смирнова. В файле также дана ссылка на видеозапись урока.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizramuzika_1.doc43.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Интегрированный урок по физической культуре и музыке в 5 классе

Тема: «Языческое племя на охоте»

(Давыдкова Наталья Викторовна учитель физической культуры

Смирнова Екатерина Анатольевна учитель музыки)

Цель: Совершенствовать  физические способности обучающихся, закрепить знания по теме « Музыка Стравинского», развить образное мышление и творческую активность,  продемонстрировать взаимосвязь учебных предметов.

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть урока 10 минут

Построение. Объяснение задач урока.

 

2

 У нас необычный урок. Мы попробуем соединить урок физкультуры с уроком музыки.

Сегодня на уроке прозвучит произведение великого русского композитора Игоря Федоровича Стравинского «Весна священная». В основу замысла этого балета лёг сон Стравинского на тему языческих обрядов. Содержание балета (либретто) разработано художником Николаем Рерихом, ему же принадлежат эскизы к декорациям и костюмам.  Давайте и мы попробуем придумать и изобразить один день из жизни языческого племени. Физические упражнения, которые  мы с вами изучали  и  отрабатывали  на физкультуре,  мы попробуем использовать  для этого сюжета. Давайте вспомним, что мы обычно делаем в начале урока физкультуры.

Встаем в круг. Разминка  (показ без музыки)

3

Выполняем разминку.

 Вкл. фрагмент № 1 слушаем и смотрим слайды картин-декораций к балету.

1.30

 Сейчас мы послушаем музыку и проведем разминку под музыку. Послушаем самое начало. Небольшой фрагмент произведения. Звучит очень тихий, медленный, тягучий напев. Какие движения здесь возможны? Чем они должны отличаться от классических движений, используемых в разминке?

(слушаем фрагмент №1)

 Вкл. фрагмент № 1

 2

Итак, начинается утро. Племя пробуждается. В свободном режиме придумываем и показываем  движения под музыку для разминки.  Выбираем вождя. Вождь выходит в центр, а мы за ним повторяем движения. Вожди могут меняться.

Вкл. фрагмент № 2

1.30

Ребята, что является  важным событием в жизни племени? Охота - это источник добычи пищи, а также часть обрядов и ритуалов. Но прежде, чем охотиться, надо гарантировать удачу. А как?

Шаманский ритуал. Танец. Следующий фрагмент более энергичный, здесь требуются активные физические движения (слушаем фрагмент № 2).

Вкл. фрагмент № 2

1.30

В свободном режиме придумываем и показываем  движения под музыку. Выбираем вождя. Вождь выходит в центр, а мы за ним повторяем движения. Вожди могут меняться.

Основная часть урока 25 минут

Метание мяча на дальность с 1-го шага  разбега.

6

 Итак, самое важное событие – охота. Как охотились? Забивали камнями, метали копья, стреляли из лука. Какое движение должно было быть развито у древних людей? Метание. Показ движения метания. Совершенствуем метание мяча.

Вкл. фрагмент № 3

5

Метание мяча под музыку (фрагмент № 3)

Построится в круг. Разновидности ходьбы: 1. Ходьба с высоким подниманием колена на 8 счетов в центр круга и обратно. Шаги короткие, но уверенные.

2. Ходьба приставным шагом. Выполняется в правую

и левую сторону. Шаг начинается с любой ноги: одна при этом

выносится вперед, другая к ней приставляется. В правую сторону  на 8 счетов руки поднимаются в стороны и опускаются. То же самое в левую сторону. Мягко, пружиня на обеих ногах.

4

Охота удалась. Теперь надо добычу отнести на стойбище. Используем разные виды ходьбы.

Вкл. фрагмент № 4

4

Выполнить шаги под музыку.

Вкл. фрагмент № 4

5

Самостоятельно придумать виды ходьбы.

Заключительная часть 5 минут

Подведение итогов.

Обсуждение урока. Что понравилось, не понравилось. Какое впечатление произвела музыка. На следующем уроке ритм.сольфеджио посмотрим сцены из балета, а на уроке физической культуры попробуем показать.

Видео урока https://yadi.sk/i/RLrPZYTE3JBuJ8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка интегрированного урока по физической культуре и физике для учащихся 8 класса.

В данной работе представлен план - конспект интегрированного урока по физической культуре и физике для 8 класса по теме "Электрические явления". Тип урок обобщения и систематизации материала....

Методическая разработка_Интегрированное мероприятие по физической культуре, географии, ОБЖ для 5 класса (по ФГОС)

Интеграция предметов: физическая культура, география, ОБЖИнтеграция осуществляется на уровне педагогических целей (ориентация на такие интегральные свойства и характеристики личности, как активно...

Разработка интегрированного урока по физической культуре и биологии с применением ИКТ

Этот материал поможет в работе учмтелям физической культуры и учителям биологии. Это интегрированныйурок, с использованием видеофрагментов упражнений Поля Брега. Сейчас интегрированные уроки очень поп...

План-конспект урока по физической культуре для учащихся 4 класса на тему "Попеременно двушажный и одновременно одношажный ход". УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях.

План-конспект урока по физической культуре для учащихся 4 класса на тему "Попеременно двушажный и одновременно одношажный ход". УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях....

План-конспект открытого интегрированного урока по физической культуре и музыке, для учащихся 9 класса

Формирование навыков: строевых элементов на месте и в движении; коллективного пения в движении и на месте, выполнение физических упражнений в разных темпах и ритмах музыкального сопровождения. С...

Методическая разработка конспекта урока по физической культуре для обучающихся 6 класса. Раздел программы – «Гимнастика (акробатика)»

Тема урока: ««Мост» из положения стоя с помощью» Основные задачи урокаОбразовательныеОбучить технике выполнения «моста» из положения стоя с помощью.Совершенств...

Методическая разработка интегрированного урока по биологии и химии в 6 классе. Тема: «Вегетативное размножение растений. Почвенные условия, как экологический аспект, для роста и развития растений».

Педагогическая цель данного урока: Сформировать знания  и умения о  различных способах вегетативного размножения цветковых  растений и научиться применять полученные знания  на пра...