Статья "Место элементов спортивного туризма в "Президентских играх"
статья по физкультуре

Сискевич Сергей Леонидович

Статья для выступления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Место элементов спортивного туризма в Президентских играх».

Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций. Они включают четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа принимают участие более 6 млн детей.

Президентские спортивные игры направлены на укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, приобщению подростков к идеалам и ценностям олимпизма, выявление юных спортивных талантов.

В программу «Президентских игр» входят четыре основных вида: баскетбол, лёгкая атлетика, настольный теннис и шашки; дополнительные виды: гандбол, городошный спорт, лапта, плавание, регби.

На основании письма депутата Государственной Дума Российской Федерации Миронова Сергея Михайловича к Президенту РФ в 2019 году в программу «Президентские спортивные игры» и "Президентские состязания" был включён спортивный туризм.

Спортивный туризм наряду с другими видами спорта включён в Единую Всероссийскую спортивную классификацию (ЕВСК), имеет определённые специальные требования для получения спортивных званий и разрядов. По уровню доступности он относится к социальному, по форме организации – к самодеятельному, по физической нагрузке – к активному, по составу участников – к групповому. В спортивном туризме основной мотив занятий – развитие и повышение уровня знаний, умений, навыков преодоления естественных препятствий различных форм природного рельефа; основной результат занятий – спортивное совершенствование в самом широком смысле слова, включая физическое и духовное совершенствование.

Понимание назначения самодеятельного и спортивного туризма с социальной точки зрения вырабатывалось десятилетиями и в настоящее время связывается: с эффективным средством жизнеобеспечения человека в природных условиях, оздоровления, физического и духовного развития человека, с эстетическим и морально-волевым воспитанием; с познанием истории и современности, культур и обычаев местного населения, с бережным отношением к природе и уважением национальных традиций. В спортивном туризме достаточно хорошо развита нормативная база, связанная с организацией и проведением спортивных походов, туристских соревнований и других мероприятий.

Спортивно-оздоровительный, самодеятельный туризм является одной из совершенных форм использования свободного времени и содействия подготовке человека к трудовой деятельности и активному участию в развитии общества. Эти цели достигаются посредством решения в ходе подготовки и проведения туристских походов, слетов, соревнований, форм клубной работы таких задач, как патриотическое и интернационалистское воспитание, ознакомление на месте с жизнью и культурой населения, развитие и совершенствование физических и морально-волевых качеств человека, содействие военно-прикладной подготовке, расширение кругозора, повышение общего уровня культуры в результате приобщения к отраслям знаний, лежащих за пределами профессиональных интересов, воспитание гражданственности и коллективизма, способствование формированию активной, политически и нравственно правильной жизненной позиции у каждого туриста.

        В программу соревнований были взяты дисциплина «дистанция-пешеходная» 2 класса и туристский поход с проверкой туристских навыков (КТМ). Соревнования проводятся в соответствии с:

 • Правилами вида спорта «спортивный туризм», утвержденных Приказом Министерства спорта России от 22 июля 2013 г. № 571

• Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанции», утвержденным Федерацией спортивного туризма России 25 апреля 2019 г.

• Условиями проведения соревнований.

Регламент проведения соревнований утвержден Федерацией спортивного туризма России 25 апреля 2019 г. и включает следующие разделы:

– Общие понятия

– Требования к участникам

– Требования к снаряжению

– Классификация и описание дистанций

– Процедура старта и финиша

– Определение результатов

– Технические приѐмы

– Приложения.

Дисциплина «дистанция-пешеходная».

Выписка из «Положения…».

Длина дистанции – 400-800 метров. Дистанция может включать в себя следующие этапы: параллельные перила, навесная переправа, переправа по бревну, подъем по перилам, спуск по перилам, вертикальный маятник.

Соревнования проводятся без начисления штрафных баллов за нарушения.

Результат участников определяется временем прохождения дистанции с учетом снятий с этапов. Результат определяется с точностью до 1 секунды.

Каждый участник получает баллы в командном зачете в процентном отношении от времени победителя среди юношей и девушек соответственно. При этом участники-победители получают по 100 баллов. Участники, имеющие снятие с этапов или превышение контрольного времени дистанции, не получают баллов в командном зачете. Командный результат определяется по сумме трех лучших баллов, показанными юношами и по сумме трех лучших баллов, показанными девушками.

В общий зачет соревнований идут баллы в процентном отношении от результата команды-победителя, при этом команда-победитель получает 100 зачетных баллов.

Туристский поход с проверкой туристских навыков (КТМ).

Выписка из «Положения…»

Состав команды – 6 участников (3 юноши и 3 девушки).

Соревнования проводятся в форме однодневного пешеходного похода протяженностью не менее 5 км, с проверкой туристских навыков, включающей преодоление естественных и искусственных препятствий в природной среде. Маршрут туристского похода может включать в себя следующие этапы: ориентирование на местности, спуск и подъём по склону, движение по склону с альпенштоком, вязка узлов, измерение расстояний, азимутальный ход, топография, оказание первой помощи, организация бивуака (установка палатки, разведение костра, кипячение воды и т.д.)

Все этапы (задания) имеют максимальную оценку в премиальных баллах и контрольное время работы на этапе. Туристский поход имеет «нормальное время» (далее НВ) прохождения. За превышение НВ, а также ошибки в преодолении этапа (выполнение задания) команда может получить штрафные баллы.

Результат команды определяется по сумме премиальных баллов. За вычетом штрафных баллов и штрафов за превышение НВ (1 мин=1 штрафной балл). Результат определяется с точностью до 1 секунды. В случае равенства результатов более высокое место занимает команда, быстрее прошедшая поход.

В общий зачет соревнований идут баллы в процентном отношении от результата команды-победителя, при этом команда-победитель получает 200 зачетных баллов.

Все результаты заносятся в протоколы соревнований и подписываются главными судьей соревнований и секретарем.

Судейство соревнований осуществляет Главная судейская коллегия, судейская бригада, секретариат, инспекторский состав. В судейскую бригаду входят судьи на старте, судьи на этапах, судьи на финише. Судейство на этапе осуществляется не менее пятью человек: старшего судьи этапа, судья на приемке, судья секретарь, судья на отметке, линейный судья.

Согласно Федерального закона № 329-ФЗ «О физической культуре и спорту в Российской Федерации» спортивный туризм, как и многие другие виды спорта, внесены во Всероссийский реестр видов спорта и имеет основополагающие документы:

- Квалификационные требования к СС (спортивным судьям) по виду,

Спорта,

- Правила вида спорта,

- Регламент дисциплины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия спортивно-оздоровительной направленности по теме: Опережающее обучение элементам спортивной игры в баскетбол. 1 класс

Целью и задачами конспекта занятия спортивно-оздоровительной направленности по теме: "Опережающее обучение элементам спортивной игры в баскетбол для 1 класса" является формирование знаний, установок, ...

Реферат "Подготовка и организация старта и финиша спортивных соревнований по спортивному туризму на лыжных дистанциях"

Все циклические виды спорта оборудуются стартом и финишем. В соревнованиях по спортивному туризму дистанции-лыжные так же необходим старт и финиш. Старт и финиш в данных соревнованиях не является техн...

адаптированная программа "пешеходный туризм с элементами спортивного туризма"

в программе размещены все необходимые сведения для работы...

Спортивное ориентирование для спортивного туризма. Информационные технологии в обеспечении тренировочного процесса в спортивном ориентировании и туризме

Курсы повышения квалификации"Повышение профессиональной компетентности педагогов УДОД, ОДОД туристско-краеведческой направленности"(«Спортивное ориентирование для спортивного туризма. Информационные т...

Игры для детей младшего школьного возраста с элементами спортивной игры «Футбол»

Игры для детей младшего школьного возраста с элементами спортивной игры «Футбол»...

«Школьный туризм с элементами спортивного ориентирования»

Цель программы: формирование всесторонне развитой личности средствами туризма, краеведения и элементами спортивного ориентирования на местности.Программа рассчитана на 68 часов....

"Школа содействия здоровью" Использование элементов спортивного туризма на уроках физической культуры

quot;Использование элементов спортивного туризма на уроках физической культуры...