Урок по физической культуре в 11 классе "Атлетическая гимнастика"
презентация к уроку по физкультуре (11 класс)

Тронов Сергей Викторович

Данный вид деятельности привлекает особое внимание в связи с выраженным желанием юношей укрепить мускулатуру, иметь красивую фигуру, повысить в целом жизненный тонус организма. Развитие силы и формирование атлетического телосложения являются ведущим мотивом занятий для студентов. Кроме того, занятия атлетической гимнастикой не только способствуют развитию силы и повышению работоспособности, но, что наиболее важно в настоящее время, служат эффективным средством приобщения студентов к регулярным занятиям физической культурой, здоровому образу жизни в целом.

Атлетическая гимнастика имеет ряд преимуществ: обеспечивает эффект тренировочных занятий уже в течение нескольких месяцев, позволяет изолированно воздействовать на слаборазвитые мышечные группы и легко дозировать нагрузку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_atleticheskoy_gimnastikoy_dlya_zdorovya_2.pptx253.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок по физической культуре 11 класс Учитель: Сергей Викторович Тронов

Слайд 2

Занятие атлетической гимнастикой для здоровья. Данный вид деятельности привлекает особое внимание в связи с выраженным желанием юношей укрепить мускулатуру, иметь красивую фигуру, повысить в целом жизненный тонус организма. Развитие силы и формирование атлетического телосложения являются ведущим мотивом занятий для студентов. Кроме того, занятия атлетической гимнастикой не только способствуют развитию силы и повышению работоспособности, но, что наиболее важно в настоящее время, служат эффективным средством приобщения студентов к регулярным занятиям физической культурой, здоровому образу жизни в целом. Атлетическая гимнастика имеет ряд преимуществ: обеспечивает эффект тренировочных занятий уже в течение нескольких месяцев, позволяет изолированно воздействовать на слаборазвитые мышечные группы и легко дозировать нагрузку.

Слайд 3

Атлетическую гимнастику, как систему упражнений с отягощениями упражнения с тяжелыми предметами еще в IV веке до нашей эры относили к естественным движениям. В соревнованиях этого периода принимали участие только те атлеты, кто мог поднять массивный груз, лежавший на главной площади Афин. Древние римляне разработали и специальные упражнения с предметами для развития мускулатуры, сочетая их с гимнастическими и акробатическими элементами. Уже в то время образованные люди отстаивали идеи гармонии тела и духа, отдавая предпочтение эстетическому воспитанию. Зарождение атлетической гимнастики в России как системы упражнений с отягощениями ради укрепления здоровья, исправления недостатков телосложения и осанки связано с именем врача Краевого В.М. В 1885 году в Петербурге им был организован "Кружок любителей атлетики", который свою работу строил на принципах сочетать естественных движений (ходьба пешком, бег) со специально подобранными упражнениями для рук, ног и туловища, с использованием закаливающих процедур

Слайд 4

В атлетической гимнастике существуют разные типы тренировок. Каждый цикл занятий с гантелями, гирями или штангой, позволяет добиться поставленной задачи. Приступать к выполнению комплексов различной сложности следует после того, как освоен первоначальный, базовый этап. Цель базового комплекса – освоение упражнений, позволяющих качественно проработать основные группы мышц. Комплекс упражнений выполняется три раза в неделю по три подхода в каждом упражнении. Вес гантелей должен быть подобран так, чтобы последние повторения давались с заметным усилием. Атлетическая гимнастика удовлетворяет стремление людей иметь сильные и красивые мышцы, рельефную (а не просто огромную) мускулатуру. Кроме того, она расширяет двигательный опыт, воспитывает привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями, служит средством активного отдыха, эффективно стимулирует стремление к самовыражению через красоту тела.

Слайд 5

Упражнения на укрепление мышц ног Приседания со штангой или гантелями на плечах относится к основным упражнениям и выполняется по 12 – 15 раз.

Слайд 6

Развитие мускулатуры плеча. Одновременные жимы гантелей или гирь от плеча стоя развивают средний пучок дельт и воздействуют на трехглавую мышцу руки. Жимы выполняются по 10 раз.

Слайд 7

Развитие широчайших мышц спины. Выполнение тяги штанги (гантелей) стоя в наклоне. Упражнение следует выполнить в 10 повторениях в каждом из подходов.

Слайд 8

Развитие грудных мышц. Жим штанги (гантелей) лежа от груди широким хватом. Это упражнение считается базовым, развивает не только грудные мышцы, но и активно воздействует на мускулатуру рук и дельты. В исходном положении руки должны быть согнуты, локти направлены в стороны. При выполнении жима гантелей, ладонь должна быть направлена от «себя». Выполняется в 10 повторениях.

Слайд 9

Александр Засс (1888-1962) Самый сильный человек своего времени по прозвищу Железный Самсон. Его самый выдающийся рекорд: поднял зубами металлическую балку с сидящими на ней двумя людьми. Общий вес составил 270 кг! Иван Поддубный (1871-1949) Знаменитый русский борец невероятной силы. Иван становился многократным чемпионом мира по французской и греко-римской борьбе. На протяжении 40 лет выступлений по борьбе не проиграл ни разу! Иван Заикин (1880-1948) Иван Заикин (1880-1948) Этот силач поражал своей силой абсолютно всех, кто видел его выступления. Еще бы, он мог согнуть рельс(!) и спокойно расхаживал по арене цирка со взваленным на плечи 400-килограммовым якорем! Лариса Латынина Открывает список величайших спортсменов России и СССР олимпийская и мировая чемпионка, гимнастка Лариса Латынина . В её зачёте 18 олимпийских медалей. На сегодняшний день она занимает почётное второе место в сборной таблице многократных победителей Олимпиад. Великие атлеты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по физической культуре по разделу гимнастика для учащихся 5-го класса

Тема урока: висы и упоры на перекладине                          равн...

План-конспект урока по физической культуре по теме: "гимнастика"

План-конспект урока по физической культуредля учащихся 11 класса(юноши)Тема: гимнастикаЗадачи:Обучающая:·        Обучение и закрепление техники гимнастических элемен...

Конспект урока по физической культуре по теме "Гимнастика. Освоение техники акробатических упражнений."

Контрольный урок по акробатике для 4 класса.Цели урока:формировать у учащихся интерес к занятиям физической культурой;привлекать детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом в кружках и ...

План-конспект урока по физической культуре по теме: «Гимнастика с элементами национальной борьбы Куреш»

Повторительно-обобщающий урок по теме Гимнастика с элементами национальной борьбы КУРЕШ....

Открытый урок по физической культуре 5 класс гимнастика

Открытый урок по физической культуре  5 класс гимнастика...

Урок по физической культуре 3 класс "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок "Гимнастика с элементами акробатики" разработан в соответствии с новыми стандартами образования. На уроке обучающиеся работали по отделениям, отрабатывая и закрепляя гимнастические упражнения....