• Учебная деятельность - пространство для воспитания. Воспитательный потенциал учебного занятия
статья по географии на тему

Белова Наталья Викторовна

Урок обладает возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся. Предмет «География», благодаря своей специфике, предоставляет широкие возможности для воспитания обучающихся.

Среда обитания человека во все культурно-исторические эпохи была призвана способствовать формированию и совершенствованию человека как субъекта и объекта познания. В этом отношении среде воспитания и обучения принадлежит первостепенная роль в развитии личности отдельного человека и общества в целом.

  Урок обладает возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                           

                                             Исполнение желания.                       

                                                          Первая глава.

                                                Провальное выступление.

          9 часов ночи, Ксюша пишет доклад о школьной форме, одновременно записывая свои мысли в дневник. «Я очень боюсь завтрашнего дня. Мне  хочется выступить перед ребятами, но я всегда стесняюсь перед аудиторией. Ведь меня просто тошнит, когда нужно произносить речь, и это множество незнакомых мне людей будет просто смотреть и хлопать глазками. Я такая невезучая. Вообще, зачем меня выбирать? Пусть, например, выберут выступать Димку или там Настю, короче, кого-нибудь,  но не меня. Лучше лягу спать, ведь я же не сегодня выступаю!»

       7 часов утра, Ксюша собирает свои вещи, целует  маму и уходит, опаздывает на автобус, приходится бежать. В голове возникает постоянная мысль: опять не везет.

       Все собрались в актовом зале  и обсуждают школьную одежду.

 Директор школы:

   - Сейчас на сцену выйдет Сергей и расскажет о минусах школьной формы.

 Сергей:

   - Я считаю, что форма создаёт лишние проблемы: в ней выглядишь, как вон та ненормальная (показывает на Ксюшу). Вы представляете, эта форма когда-нибудь превратит нас в изгоев жизни. Все соглашаются с ним.

  Директор школы:

   - А что нам скажет Ксюша по поводу формы? Ведь она за то, чтобы носили форму.

        Ксюша выходит вперед, встает за трибуну, заикаясь, произносит первую фразу и чувствует, что ее сейчас стошнит, выбегает из актового зала. Вслед она слышит смех, свист и топанье ног.

     

                                                             Вторая глава.

                                                       Таинственная звезда.

     10 часов ночи. Ксюша записывает свои мысли в дневник. « Сегодня был отвратительный день. Хотя почему сегодня? Он был отвратителен всегда. Да, страшно подумать, что студенты приготовили мне на завтра, кто был за школьную форму. Они могут со мной расправиться в любую секунду. Не понимаю, почему на моём месте не может стоять кто-нибудь другой. Моя жизнь просто ничтожна. Ведь они меня не  видят изнутри. Завтра начнётся для меня, конечно, тупейший день, но для остальных повод надо мною посмеяться.»

      Закрыв заветную тетрадь, Ксюша подходит к окну и замирает: на небе всего одна звезда. Но какая!!! Яркая! Удивительная! И такая приветливая! « Вот если бы она могла

найти настоящего друга»,- подумала Ксюша, зевнула и пошла спать.          

       Наступило нерадостное утро. Нужно идти в школу, опять слушать в свой адрес упреки и издевательства.

       Во дворе школы Ксюшу поджидала толпа девчонок

- Посмотрите, кто пришёл, это же сама мисс - рыгачка, рыгун, рыгун. Все начинают насмехаться над ней и показывать, как Ксюша неудачно выступила.

       Девочка гордо вскинула голову и, не обращая внимания на обидчиц, прошла в здание школы.

                                                                     

                                                             Третья глава.

                                                     Исполнение желания.        

    После школы Ксюша, как обычно, пошла в парк. Здесь ее никто не обижал. Деревья ее внимательно слушали, не перебивали, согласно кивали головами.

- Эти  насмешки  мне уже порядком надоели. Сколько можно надо мною издеваться? Нет, это уже ни в какие рамки не лезет. Когда же у меня появится друг? - произнесла девочка, сев на скамейку.

- Ты это точно подметила. А хочешь, я тебе помогу? Правда, я не похож на твоих знакомых. Я призрак, но ты меня не бойся.

    Ксюша с удивлением и одновременно с любопытством оглянулась и увидела мутный силуэт юноши. Она вскочила со скамейки.

- Ты призрак? А почему я тебя вижу?

- Да тише тебе, а то и в самом деле похожа на сумасшедшую. Представь себе, как это  выглядит со стороны людей. Они же меня не видят! А ты меня видишь, потому что ты ждала меня.

-  Если я закрою глаза и снова открою, то тебя уже не будет. Ведь ты  всего лишь  моё воображение.

   Она закрыла глаза и снова открыла, но призрак оставался на своём месте,

- Может, уже перестанешь заниматься ерундой, лучше давай познакомимся. Меня зовут Андрей,  а тебя?

- А меня Ксюша.

                  Четвертая глава.

               Месть одноклассниц.

     Прозвенел звонок на шестой урок. Это была физкультура. Ксюша уже переоделась в спортивную форму и ушла в спортзал. Девчонки же столпились в раздевалке и что-то бурно обсуждали:        

- Слушайте, я придумала, как извести  её.  Мы подложим ей в портфель настоящих жуков. Вот  умора будет.

     Они стали смеяться, потом сделали всё, что задумали. Все это наблюдал Андрей. Когда в раздевалке никого не осталось, он сделал несколько взмахов руками над Ксюшиным портфелем и исчез.

      После урока все с интересом ждали, когда же Ксюша найдет жуков и от страха начнет кричать.

      Тем временем девочка уже переоделась и решила поправить прическу. Она полезла в портфель и ахнула. Но не от страха, а от удивления. Портфель был полон конфет.

-Девочки, угощайтесь. У меня много конфет. Но кто мог их мне положить?

      Одноклассницам стало стыдно, и они признались в своем постыдном поступке. Ксюша была доброй девочкой. Она, конечно же, простила их.

        

                                                    Пятая глава.

        Начало новой жизни

        

     Теперь у Ксюши дела в школе шли отлично. Как на крыльях летела она в школу, там ее ждали новые друзья. И рядом всегда был Андрей.

-  Ты помог мне стать уверенной в себе. Ты настоящий друг. Знай это всегда,- говорила Ксюша, прогуливаясь с Андреем в том самом парке.

-  А ведь и ты мне помогла, сама того не зная. Для нас, призраков, очень важно быть чьим-то другом. Только тогда мы можем обрести земную жизнь. И я теперь тоже человек.

- Значит, мы помогли друг другу. Это удивительно.

      Ксюша схватила Андрея за руку и потянула вперед. И они побежали, весело хохоча. И деревья вслед им аплодировали, шурша листвой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательный потенциал учебного предмета « История и культура Санкт – Петербурга»

Научная статья посвящена проблеме нравственного воспитания в современном обществе....

статья.«Развитие и воспитание учебной автономии учащихся в средней школе в учебной деятельности при изучении иностранного языка».

В статье рассматриваются вопросы, связанные с развитием учебной автономии у обучающихся средней школы в процессе иноязычной деятельности. Основными условиями для успешного осуществления автономии учен...

«Повышение мотивации учебной деятельности учащихся как важнейшая составляющая эффективного учебно- воспитательного процесса»

МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»Методический семинар«Повышение мотивации  учебной деятельности учащихсякак важнейшая составляющая эффективного учебно-воспитательного процесса»Ц...

Воспитательный потенциал учебного предмета «Литература»

Выступление на муниципальном методическом центре по проблемам преподавания русского языка и литературы....

Воспитательный потенциал учебной дисциплины «Математика» как условие конструктивного развития личности

Может ли математика воспитать разносторонне развитую личность? Заставить правильно излагать? Думать? Стать творцом своей судьбы?На эти вопросы Вы получите ответы, ознакомившись с данной статьей...

Реализация в образовательном процессе воспитательного потенциала учебных дисциплин как основа достижения обучающимися личных образовательных результатов

Татьяна Александровна РизоеваСОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж», УЦПК г. Ельня Реализация в образовательном процессе воспитательного потенциала учебных дисциплин ка...